closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Олег Кузнецов: "Военную форму мне выдавал Лобановский"

Олег Кузнецов: "Военную форму мне выдавал Лобановский"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
970
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Для форвардов команд-соперниц киевского «Динамо» и сборной СССР он был одним из самых грозных игроков обороны. Изобретательность и настырность многих звезд чужой атаки разбивалась о скалу его изначальных цепкости, неуступчивости, самоотверженности, приправленных все возраставшими опытом и мастерством.

Без малого на протяжении десятилетия Олег Кузнецов входил в когорту лучших защитников Союза. Пополнил личный актив тремя золотыми чемпионскими медалями и столькими же кубковыми титулами, стал обладателем Кубка кубков. Затем трижды выиграл шотландскую Премьер-лигу с «Рейнджерс». Со сборной участвовал в двух мундиалях и двух европейских финалах, с немецкого Евро-1988 вернувшись в ранге вице-чемпиона.

Тренировал клубы и сборные. Входил в штаб Олега Блохина на успешном для украинской национальной команды ЧМ-2006. Сейчас возглавляет сине-желтую дружину 16-летних.

Журналисты, в числе которых – и я, давно раскусили в «Кузе» интересного собеседника, а он, всегда внимательный и пунктуальный в общении с прессой, поведал о своей яркой карьере, казалось бы, абсолютно все. Поэтому, дабы не повторять десятки раз спрошенное и отвеченное, пришлось перелопатить массу интервью с Олегом и материалов о нем. Мне показалось, что 45 минут нашей беседы с юбиляром пролетели как тайм какого-нибудь захватывающего финала. Надеюсь, что и Кузнецову они не показались скучными. А что получилось в итоге – судить вам...

«В ДЕТСТВЕ Я БОЛЕЛ ЗА МОСКОВСКИХ СПАРТАКОВЦЕВ»

Вместо досье. Олег родился в ГДР – под Магдебургом служил его отец-летчик. В школу пошел уже в Чернигове, куда перебралась семья. Там же увлекся футболом, и впоследствии оказался в местной «Десне», которую тогда тренировал известный наш специалист Ефим Школьников.

Олег, говорят, что жизнь только начинается годам к 40. Что вы чувствуете сейчас, на пороге «полтинника»? Внешне его вам, кстати, и не дашь?

– Так я на 50 себя и не чувствую – однозначно! Видимо, «биологически» и вправду младше, чем в этом пытается убедить паспорт.

– А когда совсем «младше» были, небось, дразнили вас?

– Пытались... Но я не видел в этом ничего обидного. А со временем и вовсе оказалось, что рыжие в команде – это на фарт. В «Динамо» нас с Михайличенко и Лобановским минимум трое было. Вот и секрет успехов тех лет! (Улыбается.).

undefined

– Вы в Магдебурге были после того, как мальчишкой уехали оттуда?

– Увы... В 2006-м, во время чемпионата мира, проезжали совсем рядом. Конечно, с удовольствием посетил бы места своего детства, но возможности такой не было... Часть, в которой отец служил, располагалась в Кетене. Воспоминания? Военный городок, обнесенный забором. Общежитие с длиннющим коридором. Несколько офицерских семей, с которыми родители дружили... Обо мне рассказывали, что шебутной в детстве был: то на дереве где-то зависну, то углем перемажусь с головы до пят...

Правда ли, что отец за «Спартак» болел?

– И в футболе, и в хоккее. Я, кстати, поначалу тоже. А получилось, что моей родной командой стало киевское «Динамо». Интересные порой пути судьба вычерчивает, да?.. Отец мне и спортивные, и болельщицкие гены передал. Сам в гандбол играл, в волейбол. Ну, и трансляции, понятное дело, не пропускал. Да их тогда не так много и было. Не то, что сейчас. Стараюсь отслеживать интересные спортивные события, но иногда даже теряюсь – что выбрать...

Вспоминая о своих футбольных «университетах», вы говорили, что играли «за какой-то пивзавод». Это не тот ли самый, что сейчас выпускает самое «футбольное» пиво в Украине?

– Это собирательный образ. До «Десны» поиграл за несколько городских команд. Знакомый работал на стадионе администратором, я у него целыми днями там и пропадал. Если какой-то из команд не хватало людей до комплекта и приглашали побегать, не отказывался. Бывало, по два-три матча в день проводил. Практически без выходных.

– На школьных отметках это не отражалось?

– В негативном плане – никак. Учеба мне давалась легко, особенно гуманитарные предметы – история, география, литература. С точными науками было сложнее, но и по физике, и по алгебре с геометрией свои «четверки» имел. Очень любил читать. Библиотека в нашей семье имелась приличная, так что я постоянно был с книгой. Сейчас тоже нахожу время для чтения, вот, к примеру, снова открыл для себя популярную еще советскую серию «Жизнь замечательных людей».

undefined

– Отец – военный летчик – видел в вас продолжателя традиций?

– И я, как примерный сын, даже ездил в Сумы – поступать в артиллерийское училище. Со средним баллом аттестата 4,7 не поступить – это нужно было постараться. Я и старался, поскольку на тот момент уже твердо решил стать футболистом. Рассудил так: «завалюсь» на экзаменах, домой приеду с виноватым видом, а там – быть по-моему. Ефим Школьников уже видел меня в «Десне», говорил, что с поступлением в инфиз проблем не будет. В общем, на математике в Сумах я сдаю чистый листок. А экзаменаторы обо мне предупреждены. Спрашивают: «Что, совсем ничего не знаешь? Даже два плюс два?» «Четыре», – отвечаю. Тут же ставится «тройка». На физподготовке – делаю вид, что подтягиваться совсем не могу. Ничего, их и это устраивает. И выходит – прохожу конкурс, зачисляют меня! Что остается – пишу докладную на имя генерала: мол, не по мне вся эта служба. Они, понятное дело, звонят отцу. Приехав, батя выписывает мне пару подзатыльников: что делать, мол, собираешься? Тогда-то я и поделился с ним своими футбольными планами и перспективами.

– Но присягу-то принимали?

– Конечно! Вместе с Лешей Михайличенко. Он всего на три дня приехал, я же на тот момент уже две недели «службу тянул». Форму нам Лобановский вручал, она у него в кабинете хранилась. Ну, а автомат для зачтения присяги уже в части дали подержать...

«ОПОЗДАВ В СТОЛОВУЮ НА СБОРАХ, МОЖНО БЫЛО ОСТАТЬСЯ ГОЛОДНЫМ»

Вместо досье. Осенью 1982 года Олег Кузнецов, пройдя собеседование у Валерия Лобановского, пополнил дублирующий состав киевского «Динамо», попав под опеку Виктора Колотова и Михаила Фоменко. Сам Лобановский вскоре отбыл в Москву руководить сборной СССР, оставив клуб на попечение Юрия Морозова. Через год под «экспериментом» была подведена черта – национальная команда не пробилась на финальный турнир Евро-84, а «Динамо» опустилось в чемпионате Союза аж на седьмое место, попутно выбыв из Кубка УЕФА, где в первом же раунде уступило заштатному французскому «Лавалю»...

В динамовском дубле порядки были такие же строгие, как у Лобановского в «основе»?

– Конечно. Жили мы на базе на Нивках. Проверки на предмет соблюдения режима – постоянные. Когда находишься в замкнутом пространстве компанией в 10-12 человек, да еще и в таком возрасте, всегда тянет на приключения. Впрочем, я к нарушителям не относился. Более того – Михаил Фоменко именно меня назначил сборщиком штрафов. С сигаретой кого поймают или после отбоя на базе не застанут – будь добр, пять или 10 рублей выложи. За месяц-другой скапливалась приличная сумма. Потом на коллектив же ее и тратили: мелкой бытовой техникой базе уюта добавляли, в кино ходили и т.д.

Против «Гамбурга» в Кубке чемпионов весной 1983-го сыграть не хотелось?

– Пожалуй, я еще «сыроват» был. Ведь только первые сборы с «Динамо» провел. Команда улетела играть с немцами в Тбилиси, а мы остались в Гантиади с теми, кто не попадал в заявку... Хотя, по сравнению со многими ребятами, сидевшими в дубле по несколько лет, как тот же Михайличенко, я пробился в «основу» довольно быстро. Другое дело, что сезон тот, 1983-го, у всего «Динамо» не задался. О причинах уже говорено-переговорено. Если в двух словах, то команда оказалась не готовой к либерализму нового главного тренера.

Поражение от «Лаваля», наверное, стало самой яркой иллюстрацией кризиса. Вы, небось, не таким представляли себе дебют в еврокубках?

– Ну, свою долю ярких впечатлений я успел «отхватить». Все-таки Франция, первый серьезный выезд за границу!.. А в футбольном плане, конечно, ожидал большего. Не скажу, что «Динамо» уж настолько было разбалансированным, чтобы не пройти «Лаваль». Но какая-то справедливость в этом присутствовала. Морозов никак не мог определиться с костяком, многие из нас не знали – играют они за дубль или за «основу».

undefined

Сейчас, когда предсезонная подготовка наших команд в основном проходит в Турции, Эмиратах да Израиле, вы кавказское черноморское побережье, наверное, с улыбкой вспоминаете?

– С легкой ностальгической. (Улыбается.) Но я-то те сборы, скажем, только «зацепил». А поколение Блохина и Буряка по 10-15 лет в тех местах грязь месило. И это не аллегория – в самом деле вязли по щиколотку в этой жиже. Про чартеры мы тогда и не ведали, продукты с собой на сборы возили. В столовую опоздаешь на четверть часа – рискуешь голодным остаться. Обстановка в комнатах – как говорится, дешево и сердито. Телевизор – один на всех, в холле... Это уже потом Лобановский в Германию нас возить стал. В Руйте мы в этакий футбольный «коммунизм» заглянули – и поля отличные, и питание изобильное, вплоть до домашних йогуртов! Кроме того, стали в коммерческих турнирах участвовать. Двух зайцев убивали: и игровая подготовка, и премиальные, за которые не нужно перед Госкомспортом отчитываться. А 100 дойчмарок по тем временам хорошими деньгами были. Словом, три недели немецких сборов пролетали значительно быстрее, чем такая же по длительности подготовка в Гантиади...

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
14:55
Источник: Лунин в ближайшее время подпишет новый контракт с "Реалом"
14:31
"Ньюкасл" - "Вест Хэм". Анонс и прогноз матча
14:27
Матч "Оболонь" – "Шахтер" состоится без зрителей
14:27
Первая лига. 2-й тур (второй этап). "Подолье": победа на характере
14:21
Даниил Бескоровайный: "Было бы неплохо быстро забить и в Ровно"
13:50
От ракетного обстрела пострадало жилье экс-тренера сборной Украины Альтмана
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
13:30
Святослав Сирота провел семинар для игроков "Колоса" (U-19) на тему проблематики договорных матчей
13:15
Судейские назначения на 22-й тур УПЛ: на всех матчах будет система ВАР
13:05
Первая лига. "Левый берег" - "Агробизнес". Прямая трансляция
12:55
Роман Михайлов отреагировал на информацию о возрождении ФК "Львов"
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
Больше новостей
29 марта
14:27
Матч "Оболонь" – "Шахтер" состоится без зрителей
14:27
Первая лига. 2-й тур (второй этап). "Подолье": победа на характере
14:21
Даниил Бескоровайный: "Было бы неплохо быстро забить и в Ровно"
13:50
От ракетного обстрела пострадало жилье экс-тренера сборной Украины Альтмана
13:30
Святослав Сирота провел семинар для игроков "Колоса" (U-19) на тему проблематики договорных матчей
13:15
Судейские назначения на 22-й тур УПЛ: на всех матчах будет система ВАР
13:05
Первая лига. "Левый берег" - "Агробизнес". Прямая трансляция
12:55
Роман Михайлов отреагировал на информацию о возрождении ФК "Львов"
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
Больше новостей
29 марта
14:55
Источник: Лунин в ближайшее время подпишет новый контракт с "Реалом"
14:31
"Ньюкасл" - "Вест Хэм". Анонс и прогноз матча
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
14:31
"Ньюкасл" - "Вест Хэм". Анонс и прогноз матча
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
12:30
Эштрела - Спортинг: прогноз на матч
12:00
Уотфорд - Лидс: прогноз на матч
12:00
Лилль - Ланс: прогноз на матч
12:00
Кадис - Гранада: прогноз на матч
11:45
Гент - Стандард: прогноз на матч
11:30
Бургос - Эспаньол: прогноз на матч
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →