closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Анатолий Демьяненко: "В "Динамо" я уходил из "Днепра" со скандалом"

Анатолий Демьяненко: "В "Динамо" я уходил из "Днепра" со скандалом"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1638
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Экс-капитан киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Демьяненко на этой неделе отметил 55-летний юбилей. Корреспондент «Взгляда» навестил легендарного футболиста, а затем и тренера киевского «Динамо». Полистали его семейный альбом, а заодно Анатолий Васильевич поведал несколько занятных историй из своей богатой спортивной биографии.

Увлечение хоккеем и прозвище Муля

«В детские годы я серьезно увлекся хоккеем. Во дворе на зиму заливали двор, рубились с ребятами по полной программе. Научился прилично кататься на коньках. Играл в защите. Тренер был мной доволен. Выезжали на турниры „Золотая шайба“. Но в итоге все-таки отдал предпочтение футболу. Меня уже тогда называли Мулей. Потом это прозвище ко мне прикипело. Правда, в „Динамо“ еще звали Демьяном. А Мулей я стал в 5 лет. У старшего брата был друг по фамилии Муравский. Для краткости звали его Муриком. Я тогда еще толком букву „р“ не выговаривал, называл его Мулик. Вот, посмеиваясь надо мной, брат и его приятель меня тоже так стали называть. Так и пошло».

Здравствуй, юность в сапогах

«В „Динамо“ я уходил из „Днепра“ со скандалом. Лобановский заметил меня на Кубке Переправы в 1977 году. Я выступал в составе сборной Украины, мы стали победителями турнира. Тогда ко мне и подошел селекционер киевлян Анатолий Сучков. Пригласил в „Динамо“. Я был молодой, без опыта. Под его диктовку заявление о переходе и написал. Правда, немного поразмыслив, сам потребовал заявление обратно. А когда вернулся в Днепропетровск, пришлось писать еще одно письмо – с отказом в Федерацию футбола СССР.

Но в „Динамо“ насчет меня были серьезно настроены. Как только прознали, что я нахожусь на срочной службе, сразу же приказом перевели в Киев. В „Днепре“ расставаться со мной тоже категорически не хотели. И началось! Дошло до того, что из Киева мне грозили посадить за дезертирство. Приходилось ночевать у друзей – „бобик“ с солдатами регулярно подъезжал к моему дому и подкарауливал меня. Так продолжалось до января 1979 года, когда меня вызвали в сборную Украины на Спартакиаду народов СССР. За мной стали следить уже в поезде. А на киевском вокзале взяли и отвезли в часть. Определили в казарму, выдали форму и сапоги. Вскоре на стрельбище попал. Даже пришлось немного пострелять. Погода жуткая была – слякоть, мокрый снег. Температура около нуля. Мокрую одежду толком посушить негде было. По сторонам вспышки. Романтика, одним словом.

Всего в казарме отбарабанил 18 дней. На 19-й ко мне приехал один из тренеров „Динамо“ Михаил Коман. Я сразу же ему сказал, чтобы он доставал бумагу и ручку для составления заявления. Знаете, почему я не хотел в „Динамо“ переходить? Просто был не уверен, что смогу сразу заиграть в Киеве в основном составе. А в „Днепре“ у меня к тому времени все как раз стало налаживаться. Поэтому я элементарно был не готов на столь кардинальный шаг».

Защитников чествуют редко

«Защитники нечасто признавались лучшими футболистами СССР. До меня из защитников такого звания удостаивался Саша Чивадзе, его признали лучшим футболистом страны в 1980 году. Меня – пять лет спустя. Кстати, этой моей индивидуальной награды могло и не быть. В конце 1984-го я надумал возвращаться в „Днепр“. У меня тогда серьезно заболел отец, я хотел быть рядом с ним. Да и тренер Владимир Емец меня настойчиво зазывал в Днепропетровск. Но Лобановский все-таки уговорил остаться в Киеве. Сказал: „Толя, ты нужен команде. За отца не переживай. Мы позвоним кому нужно, за твоими родителями присмотрят“. И в итоге в следующем сезоне, оставшись в Киеве, я был признан лучшим футболистом страны».

Как Лобановский с пьянством боролся

«Сначала Валерий Васильевич, вопреки моей воле, поставил меня на позицию левого защитника. Хотя я предпочитал выступать справа. Но после двух матчей за дубль я уже начал играть в основе. А дальше все пошло по накатанной. В итоге 80 игр сыграл за сборную СССР. Потом работал помощником Лобановского в „Динамо“.

В 1980-е в„Динамо“ у нас была одна традиция. Вечером на базе могли собраться в условленном месте и расслабиться. Выпивали немного. И вот представьте ситуацию. Мы собрались, уже налили в стаканы. И тут стук в дверь. Все сразу притихли и напряглись. Я досадую, на правах капитана грозным командирским тоном вопрошаю: „Фамилия, имя, отчество?“ В ответ слышу четкое и с расстановкой: „Валерий Васильевич Лобановский“.

Или еще один эпизод на эту тему. Как-то „Динамо“ отправилось в США на один из турниров. Домой возвращались из Лос-Анджелеса. В „дюти фри“ один из одноклубников купил бутылку водки. Расплачивается уже. Чувствует, его сзади кто-то за руку дергает. Недовольно поворачивается, а там Лобановский. Смотрит на игрока и спрашивает: „А это что такое?“. Парень сразу же нашелся: „Домой везу – в качестве сувенира“. Валерий Васильевич посмотрел на него и хмыкнул: „Ладно, только в Москве после прилета покажешь мне этот сувенир“.

А уже когда работал помощником Мэтра, как-то сидели на базе, ужинали всем тренерским штабом: Лобановский, я, Михайличенко, Михайлов и Зуев. Валерий Васильевич что-то нам рассказывал. И вдруг, заметив невнимание кого-то из нас, разошелся: „Да вы мои слова должны впитывать, как губка. Вам ведь еще жить да жить!“».

Рекордный штраф

«Кто-то считает, что я слишком мягкий тренер. Я с этим не согласен. Когда нужно было осадить футболиста, я почти всегда это делал. Бразилец Диого Ринкон как-то опоздал на сбор команды на 10 дней. Был оштрафован на $100 тысяч. Мы с президентом клуба выработали систему штрафов. Самыми же проблемными игроками в «Динамо» у меня были Ринкон, Родриго и Алиев».

Символ больших побед

Начиная с 1980 года, до прихода в киевское «Динамо» Юрия Семина, ни один чемпионский титул киевлян не обошелся без участия Анатолия Демьяненко. В 1980, 1981, 1985, 1986 и 1990-м один из лучших защитников в истории отечественного футбола становился чемпионом СССР в составе «Динамо». В сезоне 1992/1993, уже в украинском чемпионате, Демьяненко отыграл первый круг и получил свою законную медаль. А затем на протяжении 12 лет Анатолий Васильевич входил в тренерский штаб чемпионов Украины – Йожефа Сабо (1993/1994 – 1995/1996), Валерия Лобановского (1996/1997 – 2000/2001) и Алексея Михайличенко (2002/2003, 2003/2004). Наконец, в 2007 году Демьяненко поднялся на вершину в качестве главного тренера команды. Итого в его копилке 17(!) золотых медалей.

Анатолий Демьяненко: "В "Динамо" я уходил из "Днепра" со скандалом" - изображение 1

Фото на память с Олегом Блохиным, сделанное на ялтинском пляже

«Это фото сделано на сборах в Ялте в 1985 году. Олег – целая эпоха советского футбола. Его знала вся Европа. Жаль, что в те годы он не мог выступать за рубежом. У меня ведь тоже были предложения от серьезных клубов. В 1988 году звали в итальянскую „Рому“. Сказали, что буду играть в Риме атакующим защитником. Но тогда меня из „Динамо“ не отпустили. В итоге в 1991 году пришлось уехать в немецкий „Магдебург“, который выступал во второй бундеслиге. В „Динамо“ тогда зарплата была $500. С премиями доходило до тысячи. А в „Магдебурге“ по контракту мне было положено 8 тысяч марок плюс бонусы. Конечно, по приезде в Магдебург я был поражен бытом немцев. Германия тогда только объединилась. Но чтобы ощутить разницу, достаточно было проехаться по восточной и западной частям страны. Жаль, что мы не выполнили поставленную задачу и не повысились в классе. После „Магдебурга“ я ездил в Бельгию, середнячок местного первенства уже предложил было мне подписывать контракт. Но в итоге я оказался в польском „Видзеве“ – мой приятель знался с владельцем этого клуба. В Лодзе я получал $5 тысяч в месяц»

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:44
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
23:08
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:0. Голы Джанлуки Манчини и Пауло Дибалы (Видео)
22:57
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:0. Гол Майкла Антонио (Видео)
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
22:15
"Барселона" готова продать Рональда Араухо за 80 млн евро
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
21:59
Хави отменил тренировку "Барселоны" из-за напряженной атмосферы в команде - AS
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:40
"Реал" хочет перенести матч чемпионата Испании перед игрой с "Баварией"
21:26
"Рома" - "Милан": стартовые составы - с Жиру и Лукаку
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:45
Беньямин Шешко может продолжить карьеру в АПЛ
Больше новостей
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
19:28
Юрий Коваль: "Тренер не может повлиять на объективность людей, которые выходят судить"
19:23
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 18.04.2024
18:30
Младен Бартулович: "Шахтеру" легко играть, когда есть такая помощь арбитров"
18:16
Георгий Судаков: "Позволили "Заре" забить - это будет для нас уроком"
17:55
Комментарий Комитета арбитров УАФ по трактовке судьями отдельных игровых эпизодов матчей 24-го тура УПЛ
17:42
"Заря" – "Шахтер" 1:3. "Джокеры" решают
17:25
"Я даже в "Динамо" столько не бегал": Артем Милевский нашел новую команду
17:10
"Металлист" - Лунину: "Браво, Андрей! В очередной раз ты подтвердил, что являешься одним из лучших голкиперов в мире"
16:10
Дмитрий Михайленко: "Группа, которая досталась сборной на Евро-2024 (U-19), - абсолютно нормальная"
15:55
УАФ предоставила информацию о предварительных результатах независимого аудита - отток активов более 1 млрд грн
15:25
Дмитрий Михайленко: "Реал" переломил многих классных вратарей. Лунин доказал, что он является исключением из правил"
15:10
Александр Рябоконь: "Средние и длинные передачи у Лунина были лучше, чем у защитников "Реала"
14:45
Дарио Друди - о развитии "Полесья", гене чемпиона и изучении украинского
14:30
Евгений Левченко: "Лунин дождался своего часа"
14:15
"Заря" - "Шахтер": стартовые составы
14:00
Игорь Пердута: "Когда приехал в Полтаву через день-два сказал отцу: "Наверное поеду обратно, потому что здесь все говорят на русском"
Больше новостей
19 апреля
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:44
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
23:08
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:0. Голы Джанлуки Манчини и Пауло Дибалы (Видео)
22:57
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:0. Гол Майкла Антонио (Видео)
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
22:15
"Барселона" готова продать Рональда Араухо за 80 млн евро
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
21:59
Хави отменил тренировку "Барселоны" из-за напряженной атмосферы в команде - AS
21:40
"Реал" хочет перенести матч чемпионата Испании перед игрой с "Баварией"
21:26
"Рома" - "Милан": стартовые составы - с Жиру и Лукаку
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:45
Беньямин Шешко может продолжить карьеру в АПЛ
20:16
"Манчестер Сити" готовит солидное предложение по трансферу Джамала Мусиалы
19:44
Клубам Бундеслиги интересен 16-летний Месси - L'Equipe
19:14
Пол Мерсон: "Манчестер Сити" сделал с "Реалом" то же, что и с "Лутоном" - это позор!"
18:59
Кепа помог тренерам "Реала" выбрать исполнителей в серии пенальти против "Манчестер Сити" и подсказал Лунину
Больше новостей
19 апреля
01:00
Гремио - КРБ: прямая трансляция матча
01:00
Ботафого СП - Америка Минейро: прямая трансляция матча
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
Больше новостей
18 апреля
23:44
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
10:04
"Аталанта" - "Ливерпуль": прогноз Бена Наптона
10:01
"Рома" - "Милан": прогноз Sempre Milan
17:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прогноз на матч
15:00
Диназ - Хуст: прогноз на матч
15:00
Горняк-Спорт - Подолье: прогноз на матч
15:00
МФК Металлург - Буковина: прогноз на матч
12:00
Фенербахче - Олимпиакос: прогноз на матч
12:00
ПАОК - Брюгге: прогноз на матч
12:00
Марсель - Бенфика: прогноз на матч
12:00
Вест Хэм - Байер: прогноз на матч
09:45
Фиорентина - Виктория: прогноз на матч
09:45
Лилль - Астон Вилла: прогноз на матч
17 апреля
17:30
Фламенго - Сан-Паулу: прогноз на матч
12:15
Порту - Гимараэш: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →