closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Олег Венглинский: "Понимал, что рано или поздно вернусь в футбол"

Олег Венглинский: "Понимал, что рано или поздно вернусь в футбол"
Изменить размер a+ a-
990
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Выкроить один час разговора с Олегом Венглинским оказалось делом непростым. 34-летний экс-нападающий сейчас весь в заботах — как семейных, так и профессиональных. Но общение с ним компенсировало все организационные нюансы и дало положительный заряд на весь следующий день!

Незаурядный в прошлом футболист, грозный наконечник великолепного «Днепра» времен Кучеревского оказался на редкость интересным собеседником. В интервью газете «Команда» Олег Венглинский рассказал о детях, новой работе и о том, что написано на револьвере товарища Сухова, .

— Олег, после завершения активной футбольной карьеры вы довольно продолжительное время находились в тени, не объявлялись на новом поприще. Пресловутый переход от игрока к тренеру дался непросто?

— После того как на протяжении многих лет каждый день у меня был расписан чуть ли не по минутам, переключиться на так называемую свободную жизнь оказалось невероятно сложно. Это когда просыпаешься утром — и вспоминаешь, что тебе уже не надо бежать на тренировку. В одночасье остались в прошлом базы, заезды, игры… Взамен — чувство невостребованности. Все это было очень непривычно.

— Догадываюсь, что вас спасло от депрессии и не давало сидеть без дела…

— Семья! И за это ей я благодарен. Так получилось, что когда заканчивал играть в футбол, у меня был один ребенок, а сейчас их у меня трое! Кроме старшей дочери Дианы, у нас с женой появилась младшая дочь Виолетта, а теперь еще и сын Александр. Время летит — скоро сыну уже годик исполнится. Так что семейные заботы постоянно держат меня в тонусе. Имея троих детей, не заскучаешь. Хотя роль многодетного папаши — это, конечно, здорово, но с другой стороны — все равно понимал, что рано или поздно вернусь в футбол. Он и есть мое настоящее призвание.

— В одном из ваших давних интервью я прочитал, что вы очень мечтали о сыне. Уж не с футболом ли это связано?

— Чувства, которые испытал, когда появился наследник, — не могу передать словами! Теперь моя заветная мечта — чтобы Саша когда-нибудь пошел по моим стопам. Впрочем, даже если не станет игроком, а просто будет заниматься футболом — я уже буду счастлив.

«Путь на тренировку занимал три часа в одну сторону»

— Ваш старший брат Александр (так же, как и Олег, в свое время закончил динамовскую школу, правда, на высшем уровне достиг более скромных успехов. — Прим. авт.) сейчас является футбольным агентом. Вы не захотели вновь, как когда-то, пойти по той же дорожке, что и он?

— В эту сферу никогда не стремился. Каждому, как говорится, свое. Я видел себя только в тренерской деятельности, поэтому когда поступило предложение приступить к работе в детской школе «Динамо», без долгих раздумий согласился.

— С ребятами какого возраста занимаетесь?

— У меня сейчас нет какого-то определенного года. Если быть точным, то я отвечаю за техническую подготовку младших возрастных групп — от семи до 11-ти лет.

— Как часто, анализируя те или другие матчи наших взрослых команд, мы сетуем на недостаток техники у футболистов! А также на то, что пробелы допускаются именно в юном возрасте…

— Частично соглашусь с этим. Ребят с самых малых лет нужно учить культуре обращения с мячом, техническим азам. Это целый комплекс упражнений. Так что возраст моих воспитанников в этом плане очень ответственный. Есть такое выражение: как вы яхту назовете, так она и поплывет. Так и с детьми — что ты вложишь в них на раннем этапе развития, с таким багажом знаний и умений они и войдут во взрослую жизнь. Помимо своих основных обязанностей — ставить им техническую базу, я пытаюсь привить ребятам то, чему в свое время сам учился в динамовской школе — любви к клубу, его истории и славным традициям. Считаю, такие вещи дети должны впитывать в себя, пусть это сейчас происходит и неосознанно. Что такое динамовский дух, динамовская кровь — я хочу, чтобы ученики это понимали.

— Многие ли из ваших воспитанников тратят на дорогу в динамовскую школу по три часа в один конец, как в свое время это делали вы?

— Нет, думаю, вряд ли (улыбается). Сейчас ведь и общественный транспорт другой, а в 80-х - начале 90-х еще не было маршруток, автобусы ходили редко. В итоге на то, чтобы добраться с Бортничей на Нивки (микрорайоны в разных частях Киева. — Прим. авт.), действительно уходило около трех часов или в лучшем случае два с половиной. И это в одну сторону! Помню, последний километр пути на базу (по улице Салютной) часто приходилось преодолевать бегом — только бы не опоздать! Потому что наш тренер Виктор Иосифович Кащей строго за это карал. Четыре минуты на то, чтобы переодеться — и я уже на поле.

— Сложился стереотип, что если парень серьезно занимается футболом, то на обычную учебу времени уже не остается. И как при этом вам удалось закончить школу с золотой медалью?

— На самом деле есть масса примеров, которые разрушают данный стереотип. Например, Саша Головко тоже золотой медалист. Все в руках человека. Считаю, какой человек в быту, такой он и в работе, в данном случае — на футбольном поле. Я одинаково ответственно относился и к тренировкам, и к занятиям в обычной школе. Ведь никто никогда не давал гарантию, стану футболистом или нет. А образование в жизни нужно всегда — будь ты спортсменом, врачом или космонавтом. Не спорю, мне было непросто совмещать уроки с футболом. Приходилось делать домашние задания ночью или вставать в пять утра, чтобы «подтянуть хвосты».

— Вас именно поэтому назвали позже «золотым мальчиком» украинского футбола?

— Нет, это прозвище закрепилось за мной с легкой руки Мефодьича (Кучеревского. — Прим. авт.). Он любил давать людям очень меткие определения, да и вообще был острым на язык — мою комнату, например, называл «палатой». Шутки-прибаутки были у него в крови, и все это он говорил по-доброму. Не знаю ни одного человека, который относился бы к нему плохо — Мефодьича все любили. А главное его величие было в том, что он был очень скромным — никогда себя не выпячивал.

«Сборы Лобановского в Руйте не забуду до конца жизни»

— Вас, наверное, не раз просили сравнить два тренерских гения — Лобановского и Кучеревского, под началом которых вам повезло работать?

— На то они и гении, что сравнивать их нельзя. И Евгений Мефодьевич, и Валерий Васильевич стали частью истории мирового футбола. Каждый оставил очень большой след в игре миллионов, с каждым связана целая эпоха. При этом оба были преданы любимому делу без остатка.

— Не осталось горького осадка из-за того, что в «дубле» «Динамо» вас передержали и можно было бы уехать из Киева на год-два раньше?

— Все, что ни делается, — к лучшему. Да, я не смог себя проявить в Киеве в полной мере, хотя старался изо всех сил — боролся, цеплялся за место под солнцем. Но конкуренция было очень высокая, требования — еще выше. Наверное, до конца жизни я не забуду наши зимние сборы в Руйте. «Когда живые завидуют мертвым» — это, скорее всего, из этой серии. Я вот где-то слышал, что Олег Блохин обещал сейчас игрокам «Динамо» по три тренировки в день. Было бы хорошо, чтобы по количеству нагрузок это было похоже на сборы в Руйте (смеется).

— Как думаете, почему многие футболисты «Динамо» в 2000-х так хорошо проявили себя в «Днепре»? И в чем был секрет днепропетровской команды?

— Я, Саша Радченко, Вова Езерский, Слава Кернозенко — многие проследовали по маршруту Киев —Днепропетровск и хорошо себя там зарекомендовали. Однако я могу перечислить всю команду «Днепра» — все были как одно целое. Кучеревскому как психологу, как организатору вообще не было равных. Он умел сплотить всех одной идеей. Все были друг за друга и получали от футбола удовольствие. Отсюда и множество ярких побед, в том числе на евроарене.

— Сегодняшний «Днепр» Рамоса можно сравнить с «Днепром» Кучеревского?

— Я знаю, что внутри теперешней команды тоже очень хорошая и дружная атмосфера. Несмотря на то что фактически половина коллектива — легионеры. Сейчас без них, говорят, нельзя. Как говорил Остап Бендер — «жизнь диктует нам свои суровые законы».

«Перед прямым эфиром волнуюсь больше, чем перед игрой»

— Заметный след в вашей карьере оставила Греция. В эту страну вас пригласили играть как раз вскоре после того, как сборная Эллады стала чемпионом Европы. Футбольный бум чувствовался?

— Да, не то что сейчас… Эту страну я, честно говоря, с тех пор очень полюбил и теперь каждый год езжу туда с семьей на отдых. За чемпионатом, разумеется, тоже слежу. Так вот, уровень высшей лиги у них намного упал с 2005-го. А тогда ощущался огромный скачок популярности — болельщики битком заполняли стадионы, а в сильнейших командах играли звезды мировой величины — Ривалдо, Сиссе, Джорджевич. Я сам попал в АЕК, где выступали шесть чемпионов Европы. Конечно, получил большой опыт. Хотя после школы — не только футбольной, но и жизненной, которую прошел у Лобановского и Кучеревского, мне кажется, можно уйти в любой топ-чемпионат, и нигде сложно не будет!..

— С недавних пор вас можно часто увидеть на телевидении в роли эксперта. Какое волнение больше — перед выходом на поле или перед прямым эфиром?

— Однозначно — больше второе! Все-таки человеку, который до этого особо нигде не светился по «ящику», привыкнуть к совершенно новой специфике сложно. Но, как говорила секретарша Вера в фильме «Служебный роман»: «При желании и зайца можно научить курить». Да и я, честно говоря, стараюсь не строить из себя великого эксперта — просто делюсь своей точкой зрения по тому или иному эпизоду.

— Вы то и дело цитируете в разговоре знаменитые фильмы или книги Ильфа и Петрова. Любите советскую классику?

— Если говорить о книгах, то стараюсь читать всю классику — русскую, зарубежную… Но «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» стоят особняком — это мои настольные произведения. Там можно найти «перлы» на любую жизненную ситуацию. А всю золотую коллекцию советского кино пересмотрел по многу раз. Вот «Белое солнце пустыни» видели, наверное, все. Но что написано на револьвере товарища Сухова — никто, скорее всего, с ходу не вспомнит.

— Перед такой задачкой капитулируют, пожалуй, самые подкованные киноманы…

— …А между тем, эта фраза звучит в фильме. Один из бандитов читает с рукоятки нагана дарственную надпись: «Красноармейцу Сухову. Комбриг М.Н.Ковун».

— Какая ваша любимая цитата?

— Они у меня меняются в зависимости от того, на каком я жизненном этапе нахожусь. Сейчас, например, у меня в каком-то смысле начало новой жизни — очень хочу стать хорошим тренером, делаю все для этого. А цитата… Помните эпизод в «Двенадцати стульях», когда Остап Бендер собирался играть в шахматы? «Ведь побить могут!» — говорил ему Воробьянинов. Но Остап, который во всем ценил вдохновение, ответил: «Обо мне не беспокойтесь, я сегодня в форме. Первый ход е2-е4, а там…а там посмотрим!»

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

В Днепре с ним тоже мороки хватало, но Кучеревский сумел найти подход. Наверное, у каждого футболиста есть свой тренер, и важно только чтобы их пути-дорожки вовремя пересеклись.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
Больше новостей
26 апреля
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
25 апреля
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
Больше новостей
26 апреля
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
11:30
Бохум - Хоффенхайм: прогноз на матч
11:30
Ягеллония - Погонь: прогноз на матч
10:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прогноз на матч
09:30
Санкт-Паули - Ганза: прогноз на матч
09:30
Герта - Ганновер: прогноз на матч
09:00
Пяст - Варта: прогноз на матч
02:30
Металлист - Кремень: прогноз на матч
25 апреля
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →