closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Владимир Мазяр: "Я был поражен памятником Шевченко в Загатале"

Владимир Мазяр: "Я был поражен памятником Шевченко в Загатале"
Изменить размер a+ a-
1368
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Владимир Мазяр один из тех украинских нападающих в зарубежной команде, чьей игрой восхищались азербайджанские любители футбола, в интервью "Футболу 24" он рассказал о своей карьере в загаталинском «Симурге».

– Владимир, восстановившись после травм, вы стали выступать в первой лиге за ФК «Львов», а как получилось, что во втором круге сезона 2006/2007 оказались в азербайджанском «Симурге» из Загаталы?

– Но до Львова была еще александрийская команда и днепродзержинская «Сталь», а затем только ФК «Львов». Мог трудоустроиться в команде польской «вышки» ФК «Лодзь», но Роман Михайлович (Покора, авт.) узнав, что я свободный агент, предложил мне поиграть у него полгода, говорил: «Приезжай, а там видно будет…». Приехал на полсезона, а задержался почти на три года. В общем, благодаря Михайловичу продолжил свою карьеру на высоком уровне. Со мною тогда экс-защитник сборной Украины и донецкого «Шахтера» Миша Старостяк приехал.

– Усиливая команду, наверное, высокие задачи ставились в сезоне?

– Напротив. Команда находилась внизу турнирной таблицы. Только благодаря точечной селекции, тренерскому штабу удалось стабилизировать состав и игру команды. Мы смогли занять девятое место, сохранив прописку в Премьер-лиге. На неудачное выступление команды также повлияло и то, что был жесткий лимит на легионеров. На поле могли находиться только трое иностранцев, а со следующего сезона уже играли пятеро.

– Как прошла адаптация в Азербайджане?

– Довольно быстро. В нашей команде было много ребят из Украины: Славик Невинский, Юра Булычев, Сергей Селезнев, Женя Ковтунов, Сергей Ружицкий, тренерский корпус возглавлял наш земляк Покора и в штате команды, еще работало несколько человек из Украины. Впрочем, не это главным было, а то, что в команде была дружная атмосфера, и не было деления на «своих» и легионеров. А на базе и во время выездных матчей обычно жили в одном номере с Мишей Старостяком.

– Что удивило во время пребывания в этом закавказском городе?

– В первую очередь – памятник нашему украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко! Это ж надо, насколько азербайджанцы уважают нашу культуру и национальное достояние. Одним предложением – я был очень поражен увиденным.

– Следующий сезон «Симург» проводит без сомнения успешнее?

– Да. По его итогам мы заняли шестое место. Команда стала демонстрировать более стабильные результаты и как итог мы заняли позицию среди лучших. Этому способствовало и очередное подкрепление из Украины. К нам пришли – луганчане Андрей Никитин, Саша Малыгин и Андрей Данаев, львовяне Олег Тимчишин и Коля Лапко, а также Коля Збарах и Саша Поклонский. У всех ребят был огромный опыт выступлений на хорошем уровне, что несомненно способствовало укреплению состава «Симурга».

– Вы как-то скромно умалчиваете о своих бомбардирских успехах.

– Я набрал хорошую форму и стал немало забивать. В основном получались точные удары головой. Немалая заслуга в моих голах крайних беков из Грузии Долидзе и Чхетиане, а также Миши Старостяка, которые подавали точные передачи с флангов, а мне оставалось их точно завершать. Да и Роман Михайлович строил свою игру через атаки по флангам, что приводило к хорошим общекомандным результатам. Сезон 2008/2009 мы завершили на третьем месте и впервые в истории команды завоевали «бронзу» чемпионата. Отличную игру в воротах демонстрировал опытный украинец Тарас Чопик, а мне в атаке помогал Сергей Артюх. Вся команда старалась показывать острый комбинационный футбол, что без сомнения приносило нам высокие дивиденды в итоговой таблице чемпионата. Играли для болельщиков, которые буквально готовы были нас носить на руках. Загатала небольшой приграничный городок, откуда до Тбилиси ближе доехать, чем до Баку. Все футболисты у горожан были на виду. Играть спустя рукава мы не имели права. Стыдно было бы людям в глаза смотреть. В городе был построен новый по европейским стандартам стадион, который практически всегда был заполнен под «завязку».

– «Бронзовый» гол того чемпионата также на вашем счету!

– «Симург» боролся за бронзовые медали и за два тура, чтобы их получить, нам нужно было одно очко. Мы встречались с «Габалой» и минут за пять-шесть до конца встречи мне удалось забить победный мяч и, по сути, мой гол получился «бронзовым».

– Некоторые ребята, из Украины игравшие в Азербайджане рассказывали, что за демонстрируемый футбол хорошего уровня местные функционеры предлагали им сменить гражданство и выступать за сборную «Страны огней». Вам такое предложение не поступало?

– От азербайджанских функционеров не поступало, а вот с молдавской стороны было. Дело в том, что моя мама молдаванка по национальности и в начале моей карьеры у меня был вариант стать игроком молдавской сборной. Но я его отклонил. Я ведь – украинец! Люблю свою страну, и никогда в мыслях не было играть за другое государство. Не осуждаю ребят, которые все же стали выступать за азербайджанскую сборную. У тех же днепропетровца Саши Чертоганова и одессита Володи Левина заиграть в нашей сборной практически не было шансов. В своих клубах они были на ведущих ролях, в оптимальной форме, а сыграть на высоком международном уровне против грандов мирового футбола всегда интересно.

– Семья вас тоже сопровождала в Азербайджане?

– Нет. Супруга Романа и маленькая доченька Анна были дома, в Дрогобыче. Хотя честно признаюсь, дома бывал не редко. Во время матчей азербайджанской сборной возникали довольно продолжительные паузы в чемпионате, и я сразу паковал сумку и ехал на Родину. Так что домашним уютом был не сильно обделен.

– По итогам 2009 года вы стали самым результативным футболистом в Азербайджане. Завоевали бронзовые медали. А затем неожиданный поворот, снова возвращение в Украину. Какая-то непонятная ситуация.

– Тогда мне тоже было непонятно. Стали бронзовыми призерами, вышли в Лигу Европы. Тогда же, в 2009 году стал еще и лучшим бомбардиром азербайджанских турниров, забив 21 мяч (12 – в чемпионате и 9 – в кубке Азербайджана), вошел в десятку лучших легионеров азербайджанского чемпионата. Может свою роль, сыграло поражение в Лиге Европы от израильской «Бней-Иегуды»… Я после двухраундового противостояния с израильтянами находился дома. Мне позвонил второй тренер команды и сообщил, что со мною не станут продлевать контракт. Также поступили со Старостяком и другими ведущими футболистами. Как показало время, это стало ошибкой. Команда стала опускаться вниз. Затем был период моего возвращения в Азербайджан, теперь уже в «Стандарт». Но насколько я понял тамошний президент клуба не очень и хотел, чтобы команда осталась в высшей лиге. Команда вылетела в первую лигу, и через некоторое время футбольный клуб прекратил свое существование.

– Сейчас поддерживаете отношения с теми ребятами, с которыми выступали за «Симург»?

– Конечно! Со многими созваниваемся. Я всегда интересуюсь и слежу за событиями в азербайджанской Премьер-лиге. Конечно же, особняком выделяю выступления своей бывшей команды «Симург».

Из личного дела:

Владимир Иванович МАЗЯР

Родился 28 сентября 1977 года в селе Каменка Изяславского района Хмельницкой области.

Игровое амплуа: нападающий. Спортивное звание: мастер спорта Украины.

Выступал в командах: 1996/2004 (с перерывом) – "Скала" (Стрый), 1997/1998 – "Газовик" (Комарно), 1999 – "Динамо-2" (Киев), 1999 – "Динамо-3" (Киев), 1999/2001 – "Ворскла" (Полтава), 2001/2002 – «Днепр» (Днепропетровск), 2002 – "Полиграфтехника" (Александрия), 2003 – "Таврия" (Симферополь), 2004/2009 (с перерывом) – "Закарпатье" (Ужгород), 2003/2004 – "Кривбасс" (Кривой Рог), 2005/2006 – «Сталь» (Днепродзержинск), 2006 – ФК «Львов», 2007/2009 – «Симург» (Загатала, Азербайджан), 2009 – "Арсенал" (Белая Церковь), 2010 – «Стандарт» (Сумгаит, Азербайджан).

В 1999-м году провел два матча в составе молодежной сборной Украины против Болгарии (6:2) и России (0:2).

Титулы и достижения:

• Победитель первой лиги чемпионата Украины (2): 1999, 2004 гг.

• Бронзовый призер чемпионата Украины 1999 года.

• Бронзовый призер чемпионата 2009 года.

• Включался в список 33-ти лучших футболистов Украины под №3 на позиции нападающий в 1999 году.

• Включался в список 10-ти лучших иностранных футболистов чемпионата Азербайджана (2): 2008, 2009 гг.

• Обладатель «Бронзовой бутсы» чемпионата Азербайджана 2009 года.

• Лучший бомбардир «Симурга» в чемпионатах и кубках Азербайджана – 37 голов.

• Лучший бомбардир «Симурга» в чемпионатах Азербайджана – 28 голов.

С февраля 2013 года возглавляет команду первой лиги чемпионата Украины днепродзержинскую «Сталь».

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
Больше новостей
26 апреля
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
25 апреля
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
Больше новостей
26 апреля
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
25 апреля
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
11:30
Бохум - Хоффенхайм: прогноз на матч
11:30
Ягеллония - Погонь: прогноз на матч
10:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прогноз на матч
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →