closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
15573
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Во вторник, 23 февраля, Александр Ярославский все же сказал то, что в кулуарах обсуждалось давно – бизнесмен берется за возрождение "Металлиста". Многие сразу же назвали это заявление "информационной бомбой", хотя это далеко не спонтанное решение экс-президента того легендарного "Металлиста".

Зная Александра Владиленовича, могу с уверенностью сказать, что эта идея давно вынашивалась и тщательно обдумывалась. Не тот он человек, который склонен к спонтанным и необдуманным решениям. Да и подготовка к этому процессу определенно велась не один месяц. В том числе, юридическая подготовка, ибо люди такого калибра подобными заявлениями просто так не разбрасываются.

Однако на деле возвращение того самого "Металлиста" еще и в нынешних реалиях - задача далеко не самая простая. Собрать команду, которая будет вновь биться за медали, возможно, даже проще, чем найти решение некоторых проблем, которые Ярославскому придется "разруливать" на пути к поставленной цели. И сейчас вы поймете, почему это так.

Шаг первый: вернуть клуб

В данном случае под клубом подразумевается юридическое имя того самого "Металлиста" и права интеллектуальной собственности (бренд). Проще всего пойти по протоптанной дорожке с созданием нового юридического лица, как это сделали в том же "Днепре". Но Ярославского этот вариант не устраивает, поскольку тогда клуб не сможет рассчитывать на бренд - прежние название и логотип, а также не может считаться наследником истории. Ведь именно историей "Металлиста" дорожит бизнесмен, вспоминая про скорое 100-летие клуба.

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 1

В таком случае выход только один – возвращать прежнее юрлицо (ПАТ "Футбольний клуб "Металіст"), которое проходит процедуру банкротства. Да и, по сообщениям представителей органов, еще и было спецконфисковано. Это первая проблема, о которой Ярославский говорил уже давно:

"Купить его невозможно. В любом случае, надо с кем-то говорить, а говорить не с кем. Есть процедура банкротства. Сколько бы я не повторял это слово, но по-другому ситуацию не решить. В этой процедуре должны поучаствовать все, кому должны деньги. Надо с ними как-то договариваться. Ну, не как-то, а так, чтобы все остались довольны. В первую очередь – футболисты. У них контракт ФИФА – незыблемое, аксиома. Никто мимо этого не пройдет. Любая незаконная конфискация потянет за собой обращение в спортивные суды. Никто не простит долги футболистам, и не позволит, чтобы их швырнули, скажем, через колено. Есть футболисты, у которых по 40 млн. долларов долги по зарплатам. Любое обращение в суд все вернет на круги своя", - говорил Ярославский в марте 2020-го года.

Попутно на части имущества есть арест, который 17 февраля 2021-го года суд отказался снимать. Под него попали и права интеллектуальной собственности, которые как раз нужны для возрождения клуба. Арест был наложен за долги перед коммунальщиками, с чем как раз может помочь городская власть, первая заявившая о возвращении Ярославского. Претензии предъявляет КП "ОСК "Металлист".

Александру Владиленовичу придется не просто наконец-то добиться завершения банкротства и получить бренд в собственность, но и сделать так, чтобы "Металлист" начал с "чистого листа".

Шаг второй: списание долгов

Это самый противоречивый пункт всего мероприятия. Самым простым решением ситуации могло стать полное погашение долгов самим Ярославским, но Александр Владиленович по этому вопросу имеет принципиальную позицию:

"Разговор идет об одном: мы должны законным путем забрать бренд, а долги пусть платят те, кто их создавал. Я долгами заниматься не собираюсь".

Вот здесь надо понимать, что "классическая" процедура банкротства "Металлист" может не спасти, поскольку кроме украинских судов, в которые обращались многие, включая бывших сотрудников и футболистов, есть Палата по разрешению споров ФИФА. Не являюсь спортивным юристом (за комментарием такого специалиста мы уже обратились), но не слышал ни об одном прецеденте, когда в ФИФА брали и просто "обнуляли" клубу долги.

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 2

Скорее всего, со всеми футболистами придется вести диалог. И вести его придется именно Ярославскому. Только он сможет убедить игроков пойти на уступки, особенно легионеров. Если этого не удастся, процесс будет остановлен. Точную сумму, о которой идет речь, на данный момент вслух никто не назовет. Однако вопрос не является безнадежным. В европейском футболе полно примеров, когда клубы проходили через процедуру банкротства и возвращались в футбольную элиту. Из последних примеров – "Парма" и "Рейнджерс".

Шаг третий: возвращение инфраструктуры

Здесь есть плохая новость и хорошая. Плохая новость заключается в тому, что у "Металлиста", если Ярославский сможет его вернуть и победит долговой вопрос, практически ничего нет. Ценные активы были спецконфискованы, поэтому этим вопросом необходимо будет отдельно заниматься.

Хорошая новость – с инфраструктурой почти нет юридических проблем. Стадион (VIP-пристройку и помещения на северной и южной трибунах) с базой после конфискации в январе 2020-го года передали в управление Харьковской ОГА.

"Завершена регистрация помещений по ул. Плехановской, 65: это многофункциональный сектор (VIP-сектор), подтрибунные помещения южной и северной трибун и футбольная академия. Также 3 января завершена процедура регистрации помещений базы "Металлиста" в Высоком", - в январе 2020-го рассказывала глава управления молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Юлия Подзолкова.

Вряд ли может идти речь о бесплатной передаче этих объектов, но с арендой можно будет вопрос решить. Правда, и здесь есть "загвоздка". Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр, часть имущества "Металлиста" находится под тем же арестом из-за долгов перед коммунальщиками, что и интеллектуальные права.

Шаг четвертый: создание команды и структуры клуба

Из всего, что необходимо сделать, создание команды и клубной структуры находится если не в завершающей стадии, то на половине пути точно. Все благодаря Евгению Красникову, который на скорую руку в 2020-м году создал ФК "Металл". Александр Ярославский подтвердил, что "Металл" станет основой при возрождении "Металлиста".

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 3

Если не произойдет ничего сверхординарного, "Металл" благополучно в текущем сезоне завоюет путевку в Первую лигу. А при самых оптимальных раскладах там будет стартовать уже "Металлист". Но даже если этого не произойдет летом, нет ничего страшного. При поддержке Ярославского "Металл" вполне может ставить перед собой задачу выхода в УПЛ, а потом уже решать юридический момент с возвращением возрожденного клуба в чемпионат. Как раз с этим не должно быть проблем. Буквально недавно подобную рокировку провернули "Верес" со "Львовом", а ранее была история с "Харьковом" и "Арсеналом".

Шаг пятый: еврокубки

100-летний юбилей – очень красивая дата. Символично будет, если "Металлист" осенью 2025-го сможет сыграть в еврокубках.

"Когда я брал "Металлист" в 2005 году, он играл в первой лиге. А потом мы рвали в клочья известные европейские клубы. Я уверен, что наш старый-новый проект будет сто процентов участвовать в Лиге чемпионов. Харьков этого заслуживает", - сказал Ярославский.

Лига чемпионов – это дальняя перспектива, а вот в квалификацию Лиги Европы "Металлист" к этой дате вполне может успеть пробиться. И здесь вновь необходимо поблагодарить "Металл", который сэкономил один год. Если взять расчет, что на выход в УПЛ будет потрачен еще один год, то у "Металлиста" будет два сезона на то, чтобы окрепнуть и побороться за первую пятерку (или четверку, если рейтинг еще больше просядет).

"Металлист": пять шагов на пути к возвращению - изображение 4

Этого Александру Ярославскому, Евгению Красникову и харьковским болельщикам мы и пожелаем. Как-то не по себе, что в Харькове, где создана абсолютно вся футбольная инфраструктура, долгое время нет собственной команды, представляющей город в Премьер-лиге.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

Якась муть Сідати і домовлятись зі всіма, не реально, с кимось не домовишся. На то і існує процедура банкрутства. Це значить що кредитори збираються і продоють все що є у боржника, за ті гроші які за це дають через аукціон, а потім ділять те що вдалося вторгувати. Новий власник, купивши щось на аукціоні, гроші заплатив, ті за які йому віддали, і більше нікому нічого не винен. Хватило цього на погашення боргів чи ні, його не турбує. Парма здається це прошла, і ок. Тут проблема, як завжди, в наших злодіях-чиновниках. Спецконфіскація! Вони ж забрали і розікрали, все, що не встиг вкрасти Курченко! А воно їм не належало, то власність кредиторів. Тепер, якщо проводити процедуру банкротства, то на все ними вкрадене, будуть мати претензії кредитори. Тому, нічого тут не вийде, так і будуть морозитись, а процедуру не запустять. Хотілось би помилитись, але....

А есть вообще законный способ повесить на курченка вот этот долг в 40 миллионов?

Крику поки-що достатньо. Подивимось на справи. Якщо все складеться, можливо це буде поштовхом для Одеси, Львова та інш...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

30 апреля
07:30
УПЛ. Сборная 26-го тура по версии FootBoom
07:26
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 30.04.2024
00:41
Чемпионат Испании. "Барселона" – "Валенсия" 4:2. Видеообзор матча
00:22
Чемпионат Испании. 33-й тур. "Барселона" возвращается на 2-е место, хет-трик Левандовски
29 апреля
23:58
The Telegraph: "Манчестер Юнайтед" готов выслушать предложения по Рашфорду
23:37
Журналист: Саудовские клубы получат на летние трансферы 2,4 миллиарда евро
23:28
Томас Тухель: "Если вы хотите победить "Реал", вам нужен полный комплект"
23:17
Первая лига. Звезды 6-го тура (второй этап)
23:16
26-й тур УПЛ – разбор полетов: "бело-синий" сон, расстроенные "моряки", хит-парад ляпов (Видео)
22:50
Валерий Иващенко: "Настраиваю своих подопечных как можно чаще беспокоить вратарей дальними ударами"
22:40
"Бавария" – "Реал". Анонс и прогноз матча
22:14
Роберт Левандовски: "Оставить "Барсу" этим летом невозможно для меня"
21:47
Чемпионат Украины. "Полесье" – "Ворскла" 1:0. Видеообзор матча
21:28
Сергей Шищенко: "Мы шаг за шагом двигаемся к цели, к еврокубкам"
21:13
Сергей Долганский: "Мы не забили свои моменты и пропустили даже не с полумомента, а из ничего"
20:58
Карло Анчелотти: "Куртуа завтра против "Баварии" не сыграет"
20:50
Футболиста "Интера" накажут за плакат с изображением Тео Эрнандеса в виде собаки (Видео)
20:31
Александр Назаренко: "Сегодня такая игра была: кто первый забил – тот и выиграл"
20:08
УПЛ. 26-й тур. "Полесье" дожало полтавчан
20:00
Игорь Суркис: "Фоменко был ключевым исполнителем легендарной команды Лобановского"
19:55
"Полесье" - "Ворскла" 1:0. Должок за Кубок
19:48
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 29.04.2024
19:45
Журналист: Миколенко должен определиться - операция или Евро-2024
19:32
Ла Лига назвала лучшего тренера апреля
Больше новостей
30 апреля
07:30
УПЛ. Сборная 26-го тура по версии FootBoom
07:26
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 30.04.2024
29 апреля
23:17
Первая лига. Звезды 6-го тура (второй этап)
23:16
26-й тур УПЛ – разбор полетов: "бело-синий" сон, расстроенные "моряки", хит-парад ляпов (Видео)
22:50
Валерий Иващенко: "Настраиваю своих подопечных как можно чаще беспокоить вратарей дальними ударами"
21:47
Чемпионат Украины. "Полесье" – "Ворскла" 1:0. Видеообзор матча
21:28
Сергей Шищенко: "Мы шаг за шагом двигаемся к цели, к еврокубкам"
21:13
Сергей Долганский: "Мы не забили свои моменты и пропустили даже не с полумомента, а из ничего"
20:31
Александр Назаренко: "Сегодня такая игра была: кто первый забил – тот и выиграл"
20:08
УПЛ. 26-й тур. "Полесье" дожало полтавчан
20:00
Игорь Суркис: "Фоменко был ключевым исполнителем легендарной команды Лобановского"
19:55
"Полесье" - "Ворскла" 1:0. Должок за Кубок
19:48
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 29.04.2024
19:45
Журналист: Миколенко должен определиться - операция или Евро-2024
19:16
Патрик ван Леувен: "Батагов должен сам понять, что ему нужно сделать, и делать это каждую неделю"
18:55
Сикан или Ванат: Виктор Вацко о том, кто станет лучшим бомбардиром УПЛ
17:17
"Удивляют разговоры о возможной операции Виталия Миколенко" - Hospital Pass
17:14
"Полесье" - "Ворскла": стартовые составы
16:59
Максим Лунев: "Игра давалась "Кривбассу" уже с первых минут"
16:30
Андрей Шевченко и Александр Шевченко подписали соглашения с УАФ - источник
15:59
Определился состав юношеской сборной Украины U-19 на домашний подготовительный сбор
15:31
Патрик ван Леувен: "Бражко - это машина, есть невероятный прогресс"
15:16
Владимир Генинсон: "Колос" рассматривает всех - это может быть тот, кто тренировал "Ливерпуль", или "Манчестер Сити"
14:31
Григорий Суркис: "Михаил Фоменко был действительно выдающейся фигурой футбольного мира"
Больше новостей
30 апреля
00:41
Чемпионат Испании. "Барселона" – "Валенсия" 4:2. Видеообзор матча
00:22
Чемпионат Испании. 33-й тур. "Барселона" возвращается на 2-е место, хет-трик Левандовски
29 апреля
23:58
The Telegraph: "Манчестер Юнайтед" готов выслушать предложения по Рашфорду
23:37
Журналист: Саудовские клубы получат на летние трансферы 2,4 миллиарда евро
23:28
Томас Тухель: "Если вы хотите победить "Реал", вам нужен полный комплект"
22:40
"Бавария" – "Реал". Анонс и прогноз матча
22:14
Роберт Левандовски: "Оставить "Барсу" этим летом невозможно для меня"
20:58
Карло Анчелотти: "Куртуа завтра против "Баварии" не сыграет"
20:50
Футболиста "Интера" накажут за плакат с изображением Тео Эрнандеса в виде собаки (Видео)
19:45
Журналист: Миколенко должен определиться - операция или Евро-2024
19:32
Ла Лига назвала лучшего тренера апреля
18:42
Паулу Фонсека: "Я еще не решил, что будет в следующем сезоне"
18:29
Симон Кьер не будет продлевать контракт с "Миланом"
18:15
Маттейс Де Лигт: "Я часто задумывался о том, чтобы вернуться в "Аякс"
17:59
Джейми Каррагер: "Салах сказал глупость в микст-зоне"
17:48
Жюль Кунде попал в сферу интересов "Астон Виллы"
17:32
Антони: "Я знаю себе цену, деньги есть деньги"
17:17
"Удивляют разговоры о возможной операции Виталия Миколенко" - Hospital Pass
16:47
Джанпьеро Гасперини: "Сейчас Лига Европы – это приоритетная цель "Аталанты"
16:17
Йозуа Киммих: "Сначала я поговорю с "Баварией"
15:47
Ансу Фати намерен вернуться в "Барселону"
14:59
"Интер" решил не продлевать контракт с Алексисом Санчесом
14:46
"Ливерпуль" ожидает, что Мохамед Салах останется в команде
14:16
Клубы АПЛ проголосуют за введение эффективного потолка зарплат
Больше новостей
30 апреля
01:30
Маринга - Санту-Андре: прямая трансляция матча
01:30
Мирасол - Сеара: прямая трансляция матча
02:00
Сан-Паулу - Палмейрас: прямая трансляция матча
02:00
Сан-Жозе - Конфьянса: прямая трансляция матча
02:00
Ферровиарио - Апаресиденсе: прямая трансляция матча
21:45
Пасуш де Феррейра - АВС: прямая трансляция матча
22:00
Бавария - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Ковентри - Ипсвич: прямая трансляция матча
29 апреля
00:00
Миксто - КРАК: прямая трансляция матча
00:30
Жувентуде - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
00:30
Форталеза - РБ Брагантино: прямая трансляция матча
00:30
Гоияс - Понте-Прета: прямая трансляция матча
01:00
Ботафого-ПБ - Кашиас: прямая трансляция матча
01:30
Волта-Редонда - Флореста: прямая трансляция матча
02:00
Интернасьонал - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
18:00
Полесье - Ворскла: прямая трансляция матча
20:00
Фатих Карагюмрюк - Антальяспор: прямая трансляция матча
20:00
Пуща - Корона: прямая трансляция матча
21:30
Расинг - Мирандес: прямая трансляция матча
21:45
Дженоа - Кальяри: прямая трансляция матча
21:45
Дюнкерк - Осер: прямая трансляция матча
22:00
Барселона - Валенсия: прямая трансляция матча
22:00
Престон Норт Энд - Лестер: прямая трансляция матча
22:15
Эштрела - Фаренсе: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 апреля
22:40
"Бавария" – "Реал". Анонс и прогноз матча
12:00
"Барселона" – "Валенсия". Анонс и прогноз матча
11:45
"Дженоа" - "Кальяри". Анонс и прогноз матча
08:00
"Полесье" - "Ворскла". Анонс и прогноз матча
16:00
Сан-Паулу - Палмейрас: прогноз на матч
12:15
Эштрела - Фаренсе: прогноз на матч
12:00
Престон Норт Энд - Лестер: прогноз на матч
12:00
Барселона - Валенсия: прогноз на матч
11:45
Дженоа - Кальяри: прогноз на матч
11:45
Дюнкерк - Осер: прогноз на матч
11:30
Расинг(Ф) - Мирандес: прогноз на матч
10:00
Фатих Карагюмрюк - Антальяспор: прогноз на матч
10:00
Пуща - Корона: прогноз на матч
08:00
Полесье - Ворскла: прогноз на матч
28 апреля
17:07
Чемпионат Франции. "Метц" – "Лилль" 1:2. Видеообзор матча
12:35
"Мариуполь" - "Эпицентр": прогноз Виктора Козина
12:30
"Порту" - "Спортинг". Анонс и прогноз матча
12:02
"Бетис" – "Севилья". Анонс и прогноз матча
12:02
"Марсель" - "Ланс". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фиорентина" - "Сассуоло". Анонс и прогноз матча
10:30
"Дармштадт" - "Хайденхайм". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лион" – "Монако". Анонс и прогноз матча
16:00
Интернасьонал - Атлетико Гоияниенсе: прогноз на матч
14:30
Жувентуде - Атлетико Паранаенсе: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →