closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Ни жива ни мертва. Что происходит с газетой "Команда"

Ни жива ни мертва. Что происходит с газетой "Команда"
Изменить размер a+ a-
3522
9
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Отродясь не было - и вот опять. Снова Новый год, и снова в свет не вышел номер газеты "Команда". Впервые это произошло 12 января 2015-го; тогда журналистам хоть праздники дали спокойно провести...

Вообще, конечно, ситуация достаточно проста. Не был большим секретом тот факт, что уже довольно долгое время журналистам (и не только журналистам) издания, скажем так, несвоевременно и не в полном объёме выплачивалась заработная плата. Когда премьер-министр недружественной страны произносил своё ставшее знаменитым "Денег нет, хорошего вам настроения", он не знал, что руководство "Украинского Медиа Холдинга" вот уж несколько лет руководствуется именно такой логикой. Причём дело не только в нынешнем управлении "УМХ" - ещё до того, как в 2013 году владельцем данной организации стал овеянный легендами знатный управленец Курченко, ситуация с финансами была напряжённой (хотя и далеко не смертельной, типа как сейчас). А уж после 2013-го...

Курс на дно

Тут важно понимать, что дело не только в зарплатах журналистов. Просто про проблемы в этом плане я знаю, так сказать, из первых уст, потому и привёл в пример именно этот аспект. Финансирование урезалось для всего "организма" издания (и не только для этого издания), отчего газета "Команда" и стала выходить не пять раз в неделю, как ранее, а три, да ещё и в несколько "урезанном" в смысле внешнего вида формате. Бумага и краска нынче дороги! Плюс наверняка подорожала и сама печать, и прочие услуги, необходимые для регулярного выхода номера в свет.

Жить в таких условиях было можно, но очень сложно. Называя вещи своими именами, это была уже не жизнь, а выживание. Но всё время выживать нельзя - это можно делать лишь какое-то время, а дальше либо будешь жить полноценной жизнью, либо помрёшь. Один раз газета уже была на грани клинической смерти, однако вовремя подключенный дефибриллятор вернул её в наш бренный мир. Впрочем, никто не сделал никаких серьёзных выводов и отчаянно вырабатывающий последние капли горючего аппарат снова завалился в пике.

Читайте также: Газета "Команда" не вышла в печать. Журналистам в жёсткой форме предложили написать заявления об уходе

Не исключено, между прочим, что его снова спасут - известно, что определённую роль в жизни "Команды" играет Игорь Суркис. Его финансовые вливания в последние два года были серьёзным подспорьем для газеты. Естественно, эти строки можно при желании трактовать как "Суркис платил, чтоб журналюги восхваляли "Динамо" и лично Суркиса, а то и обоих сразу". Хотите - трактуйте, но суть ведь не в том, кто кому платит, а в том, кто как работает. Хотя бы ТК "Футбол" 1/2 возьмите - что, плохие каналы? Много о футболе говорят и много его показывают. Просто нужно внимательно смотреть и думать. Тогда становится понятно, что заслуживает внимания, а что - нет. Примерно так же - с газетой "Команда". И я вам скажу, что, по-моему, люди что там, что там делают много хорошего и заслуживающего внимания...

Кстати, раз уж коснулся этой темы. Поистине поражает, насколько люди готовы назначить виновного, не разбираясь! Уж с десяток лет прошёл, а редакции до сих пор припоминают отвратительное качество печати. Возьмёшь в руки (особенно летом, потные) - и готово дело, весь в чёрной краске, с головы до ног. Было такое, было, но при чём здесь редакция? Редакция сама плевалась и материлась, это я вам гарантирую. Или другое - "В наш город газету не привозят". Это, безусловно, плохо, но звонить по этому поводу нужно в отдел распространения и подписки! Странным образом журналисты, чьё единственное задание - писать материалы, становятся виноваты во всех, так или иначе связанных для читателя с газетой, бедах.

Ну, ничего. Теперь-то все проблемы решатся в одночасье. Перхоть побороли путём усекновения главы.

Развитие и стандарты

Куда более серьёзно ставился и продолжает ставиться вопрос о соответствии газеты "Команда" современным стандартам подачи информации и вообще журналистики. Я лично знаю людей, которые радуются возможному полному исчезновению издания - дескать, туда и дорога этим ретроградам, пишущим стенограммы матчей спустя три дня после собственно матча. Точно так же я знаю людей, которые будут жалеть, если газета пропадёт; не нужно думать, что мы уже в Европе и все 45 миллионов народонаселения обеспечены скоростным Интернетом. Это сложно представить Интернет-пользователю, читающему сайт с планшета, но поверьте - люди до сих пор подписываются на газеты и читают их в библиотеках.

То есть я хочу сказать, что однозначного ответа на вопрос, что собою представляет (не могу писать в прошедшем времени!) газета "Команда" в свете современной журналистики, не существует. Всё, что можно сказать достаточно уверенно - это то, что руководство газеты не было заинтересовано в её качественном развитии. Хотел было добавить слово "никогда" - "никогда не было заинтересовано" - но я ведь не могу судить обо всех временах. Зато я прекрасно помню, например, как году в 2006-м редакция лишь огромной кровью и горючими слезами вытребовала для себя несколько более-менее современных компьютеров. Помню, как где-то в то же время строго ограничили звонки за рубеж - дорого! Это сейчас скайпы с вайберами в каждом утюге стоят, а тогда крутили диски телефонов за милую душу. Ну и так далее.

Здесь важно не зарваться и не объявить, что журналисты газеты "Команда" во все времена были классиками, у них учиться надо, и лишь по злой прихоти сволочей из руководства издание до сих пор не занимает положенное ему место рядом с "Маркой", "Киккером" и "Гадзеттой делло Спорт". Нет, конечно. Всякое бывало. В том числе и "джинса". А что, где-то её никогда не бывало?.. Где-то работают сплошь ангелы, гении и мэтры?..

Если жить, то "по-новому"

Самое главное - по-моему, следует откровенно признаться, что газета "Команда" в своём нынешнем обличье отвечает не всем запросам современной аудитории современного спортивного издания. Я постарался отыскать наиболее мягкую формулировку, с которой наверняка согласятся и любители издания, и ненавистники. Сознательно не стану развивать эту тему - мол, уточняй, какие запросы у аудитории, да какое должно быть обличье у газеты. На первый план неизбежно выступит вкусовщина, потому что у меня нет никаких элементарных цифр, обычно служащих доказательством в таких случаях (типа охвата аудитории или хотя бы количества реально проданных экземпляров газеты).

Я не рискую навлечь на себя гнев моих добрых друзей, нынешних сотрудников издания - более того, я уверен, что они-то как раз согласятся с тем, что газету пора менять, и, не исключено, готовы это делать. Но не им определять курс газеты. Им даже судьбу газеты не определять.

На данный момент никто на свете не знает, продолжит ли "Команда" жить. Не выживать, а жить! И если продолжит - я бы хотел, чтобы те же самые люди в редакции с совершенно иным отношением к себе со стороны совершенно иного руководства делали бы совершенно иную "Команду".

Кстати, раз уж пошла такая тема - не хочет ли государство национализировать газету?..

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (9) Все комментарии

Жить по-новому не получается. Нужно Пете предложить, чтобы вслед за Приватом, национализировал Команду. Тираж 70 тысяч и газета никому не нужна. Веселое время.

хороший текст

Ответ на сообщение Армандо Ху из Кака

Жить по-новому не получается. Нужно Пете предложить, чтобы вслед за Приватом, национализировал Команду. Тираж 70 тысяч и газета никому не нужна. Веселое время.

а кому зараз треба друкована пресса? та ще й спортивна.. більшість народу сидять в інеті

Ано утануло...

... а она, потупив очи, Ни жива и ни мертва, Молча слушает хмельные Атамановы слова...

признаюсь, не дочитал. Дошёл до Суркиса. Не интересно мне, хотя я понимаю прекрасно, что автору это интересно, небезралично. Как впрочем и многим другим журналистам. Поскольку такое им, журналистам, многим светит, если ещё не произошло. Что я хотел заметить: А сейчас всем печатным изданиям гаплык. Потому что в интернете намного больше разносторонней информации, неизмеримо более актуальной, своевременной, и даже моментальной. Может быть журналисты считают, что они такие невъ.бенно важные знатоки, мнение которых многих интересует? Я думаю они заблуждаются. Интересуют людей журналисты с уникальными и интересующие щирокую публику инсайдами. Именно потому, например, был, например, популярен в своё далёкое время Мирский. А без инсайдов - у нас все тут, в интернете, сами себе и другим "журналисты", плюс/минус. Собственно инсайды, вхожесть в закрытые круги, недоступные простым смертным, - основа журналистики во всем мире. Печатное издание сегодня легко проиграет конкуренцию хорошему интернетному ресурсу. А денег нужно очень много для редакции, офиса, печати и дистрибуции. Что собственно и произошло с Командой, как я понимаю. Они проиграли Интернету. Я лично, честно, уже не помню в каком году последний раз что-то покупал в киоске с печатными изданиями. И даже уже не помню, когда я читал какую-то газету.

Не читаю "Команду" лет 10 . ДК-класс, все остальные-козлы:( Суркис- бог, все остальные- холопы.В. Мирский- редкостный.... , впрочем как и другие представители 2-й древнейшей профессии.Пусть умирает.

70000 тираж? плохо дело...

"Команда" сознательно себя убивала многие годы. Намеренно отказываться от своего сайта, чтобы больше покупали газет - это разве не глупость? Всё равно что отказываться от танков в пользу кавалерии лет 80 назад. Потом ужасное отставание с новостями. Это в 80-е считалось нормальным - читать отчёт о матче через 2 дня, а сейчас большинство хочет в тот же день прочитать. В последний раз хорошо помню, когда покупал и читал "Команду" - в 2009, когда лежал в одесской инфекционной больнице во время отпуска. А так, как и Арктик, давно не признаю печатную прессу. Её время безвозвратно ушло. Ну и несмотря на то, что я болею за "Динамо", мне отчёты о матчах в этой газете не нравились. Они были халтурными. Как можно выставлять оценки, если ты (журналист) не видел матча? К примеру, сегодня Хачериди лучший, а завтра провалил матч. Сегодня ему надо ставить 7, а завтра 4. А в "Команде" любой игрок получал оценку в пределах +/- 0,5 от базовой, независимо от того. как сыграл. Все оценки не выходили за пределы статистической значимости. Впрочем, "СЭ в Украине" ненамного лучше это делал. В общем, история стирает тех, кто не хочет адаптироваться. Поэтому пожелаю журналистам устроиться в другие медиа и успешно писать (лучше в Интернете). Потому что со спортивной журналистикой у нас туго. Почти все или работают на кого-то из грандов, или просто бездари. И это печально.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:50
Ришарлисон: "Я не думал о самоубийстве, но психотерапевт спас мою жизнь"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
Больше новостей
28 марта
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
09:54
"Полесье" отдало голкипера Аниагбосо в аренду "Звягелю"
09:40
"Черноморец" отклонил предложение "Хаммарбю" по трансферу Салюка
08:30
Ночью уничтожены 26 "шахедов"
08:26
Плюс 780 человек, 10 танков и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.03.24
Больше новостей
28 марта
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:50
Ришарлисон: "Я не думал о самоубийстве, но психотерапевт спас мою жизнь"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
09:27
Эдин Терзич может сохранить пост главного тренера дортмундской "Боруссии"
09:16
AS: "Реал" на следующей неделе объявит о продлении контрактов с двумя игроками
09:07
Хави может остаться в "Барселоне", но на другой должности
09:01
Агент Депая прокомментировал информацию, что футболист внес залог за Дани Алвеса
08:53
Лионель Месси назвал любимые виды спорта, кроме футбола
08:42
"Бавария" рассматривает кандидатуру Унаи Эмери на пост главного тренера
08:35
Ромелу Лукаку ответил на вопрос о своем будущем в "Челси"
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
09:00
Грузия - Греция. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
28 марта
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →