closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

На уход Рауля Рианчо

На уход Рауля Рианчо
Изменить размер a+ a-
1539
14
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

На неделе стало известно, что с большой вероятностью уже через месяц «Динамо» покинет один из главных идеологов последних побед команды – Рауль Рианчо. Бессменный помощник Реброва и один из лучших методистов, который работал в последнее время в УПЛ. Уход испанца – это, безусловно, значительная потеря для «Динамо». Однако в тоже время это и возможность для последующего роста.

Изначально Рианчо работал с известным испанским тренером Мануэлем Персиадо («Леванте», «Расинг», «Спортинг»). В «Динамо» он приходил после плодотворной работы в «Рубине». Пятилетнее сотрудничество с Курбаном Бердыевым позволило Рианчо адаптироваться к реалиям постсоветского футбола и обогатить свой опыт за счет стажировок в ведущих командах Европы, которые при возможности стремились проводить казанцы. Там же, в Казани Рианчо познакомился с Ребровым, что через время заложило фундамент сотрудничеству двух специалистов уже в «Динамо».

Рианчо приходил в киевский клуб еще в период работы главным тренером Блохина. Олег Владимирович моделировал совершенной иной футбол от того что мы видели в последние годы при Реброве и Рианчо. Несмотря на наличие в команде Беланда, Ленса, Ярмоленко и Мбокани, Блохину не удалось успешно привить команде вертикальный стиль игры, который в идеале должен был быть схож с футболом Клоппа в Дортмунде.

Концепция игры Рианчо была отличной от Блохина. Вместе с Ребровым Рианчо удалось переформатировать игровую модель «Динамо», сделав шаг в сторону от исторически сложившихся методик Лобановского (прессинга, контратак, вертикализации игры) к современному испанскому стилю игры, который сочетается со ставкой на контроль мяча и по части параметров близок к легендарной «тики-таке» Гвардиолы.

Интересно, что при игре от владения с большим количеством передач в «Динамо» отпала необходимость в использовании Беланда. Один из важных игроков для Блохина у Реброва постепенно ушел на второй план, и в итоге, не выдержав конкуренции со стороны партнеров, ушел в аренду в «Шальке». Ситуация с Беланда ярко демонстрирует разницу в кадровой политике до Рианчо и после.

Беланда - классный футболист с хорошим ударом и умением вести борьбу. Он хорошо подходит для темпового вертикального футбола и отличается умением выполнить ключевое действие (удар, ключевую передачу) после подбора мяча в зоне у соперника. При комбинационной игре его сильные стороны используются в меньше мере, так как модель игры уже требует большей концентрации на быстрой отдаче мяча и выполнении проникающих передач через группу игроков соперника. Как оказалось, в этих компонентах Беланда силен не так сильно.

Конечно, «Динамо» Реброва — это вовсе не «Барселона» и не «Бавария». Разница между концепцией игры «Динамо» и законодателями мод европейского футбола находится даже не в плане каких-то мелких делателей, а в физике. Точнее, в пределе возможностей игроков. «Барселона» и «Бавария» славятся тем, что могут резко ускорять игру, используя большое количество передач на ход, сопряженных с забеганиями игроков на максимальной скорости. Достаточно вспомнить как «Бавария» уже при Гвардиоле в плей-офф смяла с газона МЮ или «Ювентус».

«Динамо» не имеет спринтеров в атаке. Поэтому игра команды чаще всего идет в среднем темпе, чего явно недостаточно для вскрытия обороны организованных команд вроде «Зари», «Александрии» или «Стали».

Именно невозможность к частому ускорению игры и скоростным действиям при сохранении акцентов на контроль мяча ограничивает потенциал «Динамо». Киевская команда часто упирается в плотную оборону соперника и при среднетемповом розыгрыше с невысокой степенью успеха использует поперечное движение мяча для создания разрывов в обороне противника. Поэтому периодически «Динамо» просто бесцельно контролирует мяч, не создавая большого количества голевых возможностей при частом нахождении игроков в финальной трети поля. Типичным примером неудачной игры в атаке является осенний матч «Динамо» против «Зари». В нем в полной мере проявились все описанные выше негативные тенденции.

Покупка «Динамо» Теодорчика могла бы решить эту проблему. Антропометрические данные поляка позволяли «Динамо» упрощать модель игры и в финальной фазе переходить на классические забросы в штрафную. То же самое можно было бы видеть, если бы в команде остался Мбокани. Увы, травмы не позволили Теодорчику раскрыть свой потенциал, а Мбокани улетел в Англию играть за «Норвич». Поэтому «Динамо» чаще играло в атаке с менее габаритным форвардом (Кравцом или Мораесем).

Еще одной проблемой команды была средняя техническая оснащенность игроков. Да, в чемпионате Украины «Динамо» доминировало, но на евроарене киевляне уже сами были середняком на фоне более ресурсных соперников. Поэтому в важных матчах «Динамо» часто проигрывало борьбу за инициативу сопернику. Игра без мяча была слабой стороной «Динамо» при Рианчо. Проигранные противостояния «Фиоринтине» и «Манчестер Сити» - лучший тому пример. Именно в них проявлялись главные минусы нынешней игровой модели «Динамо» - неумение сдерживать соперника на отдалении от своих ворот и невысокая организация обороны при скоростной игре соперника.

Фактически противостояние с «Ман Сити» подтвердило, что при сегодняшней модели игры «Динамо» дошло до своего пика возможностей. Поэтому последующий прогресс «Динамо» возможен при условии приобретения скоростных игроков для атаки, либо при упрощении модели игры и наигрыше действий в обороне. Упрощение модели игры видится лучшим решением, так как оно позволит с новой стороны раскрыть потенциал имеющихся игроков и повысить шансы на прохождение в Европе. Апгрейд нынешней комбинационной модели игры позволит улучшить результаты в Европе, но все равно не приведет к значительному повышению шансов «Динамо» в еврокубках.

Выходит, что футбол Лобановского или Блохина при своей лучшей реализации как раз больше подходит нашим командам, так как позволяет при меньшем кадровом ресурсе иметь большие возможности для достижения успеха в еврокубках. Комбинационный футбол со ставкой на владение позволяет доминировать только на внутренней арене, в Европе же он разбивается ещё на ранних стадиях плей-офф.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (14) Все комментарии

Беланда - классный футболист с хорошим ударом и умением вести борьбу. Он хорошо подходит для темпового вертикального футбола и отличается умением выполнить ключевое действие (удар, ключевую передачу) после подбора мяча в зоне у соперника. - БУ-ГА-ГА)))) лінива істота, що уникала всієї боротьби... гра на вільних м"ячах...

Давно пана Дудкова не було - ще із часів тотального безгрошів'я сайту. Важко погодитись із багатьма його тезами, хоча, вони в будь-якому випадку значно цікавіші та ближчі до істини, ніж 95% того флейму, що виливають в обговоренні місцеві "знавці". Але, звичайно, після "хіту продаж" "футбол Лобановського і Блохіна" О_О ... іноді краще жувати. Добре, що аж в останньому абзаці. До речі, Лобновський, якому автор протиставляє Рауля і Реброва, а також до якого ліпить Блохіна, прямим текстом казав, що сильна команда повинна мати в загашнику кілька тактик - на різні випадки свого нелегкого футбольного життя. А то тут прям суцільний антагонізм: або/або.

Та да, нафеєрив аффтар неслабо, начебто і цікаво написано, але ж стільки несумісних речей намішано...

хм. Гвардьола таки дійсно нмагався робити в Мюнхені Барсу, но нічого там не вийшло. коли Баварії потрібно було перемагати, вона починала грати по-німецьки. доки ХГ зовсім не загнав команду в депресняк. і його уход із клубу при відсутності успіхів на міжнародній арені підтверджує саме це. власники таки втямили, що Німеччина і Іспанія - різні країни і однаковий футбол там не може бути однаково успішним. на жаль, в Україні до цього йдуть довго-довго, як обично. замість побачити тенденції і не чекати тупіка, ми героїчними зусиллями вирощуємо іспанську тіку-таку там, де її в принципі бути не може. і при цьому відкидаємо те, що прекрасно працює і що у нас є і було. Лестер - абсолютно неіспанська по стилю гри, підготовці, тактиці команда. і що - це завадило копії Динамо-86 стати чемпіоном Англії показавши чудові матчі протягом сезону? - аж ніяк! чому ж ми відкидаємо як не придатне то, що завжди давало результат і що дає результат навіть там, де воно й не ідеальне?

Толково написано, но выводы сделаны неоднозначные... Ставку надо делать на скоростных игроков, а не на упрощение игры...

комбинационный футбол, держание мяча... Это было у Динамо? Чтобы ответить на вопрос в какой футбол должно играть Динамо достаточно посмотреть ДК-Эвертон 5-2

В Шахтере ушел главный тренер, в Динамо ушел главный тренер, еще и Маркевич лыжи навыстрил в Днепре... веселый будет год.

я так бачу сайт починає підчищати неугодні коменти... ай да касавці... як ріа новасті прямо... тут же експертна дума праффесіаналов прівєдєна...

я просмотрел по диагонали и сразу наткнулся на то, что Теодорчик - более габаритный нападающий, чем Кравец. Дальше материал изучать не видел смысла.

Ответ на сообщение Arctic

я просмотрел по диагонали и сразу наткнулся на то, что Теодорчик - более габаритный нападающий, чем Кравец. Дальше материал изучать не видел смысла.

ти ще не побачив підтерті коментарі редакції (про те шо автор цього опуса готує ігрові моделі для клубів вищих-перших дивізіонів "СНД")і мою реакцію на це (типу тренерські штаби сплять, а чувак цілим дивізіонам тактичні схеми готує)... ))) а ще в топ поставили...))) сміх та й годі.

До речі, правда. Я чудово пам'ятаю коментар Черняка про те, що, при всій повазі, Міша - не чета нам із вами, а атлант, що In Stat'om тримає ледь не весь український футбол, пам'ятаю власну репліку-запитання із цього приводу. Більше ніц не пам'ятаю - заснув, але люди кажуть, було ще. Редакція, може вам узагалі каменти заважають? Так відключить - ділов-то! Нащо свій дорогоцінний час гаяти, по гілках ганяти, компромат вишукувати і підтирати за всіма? Або просто по-людськи попросіть спільноту не коментувати - хтось та проникнеться. Не всі, звичайно, але яке - не яке, а зменшення навантаження на квадратний сантиметр.

Ответ на сообщение Фалько

До речі, правда. Я чудово пам'ятаю коментар Черняка про те, що, при всій повазі, Міша - не чета нам із вами, а атлант, що In Stat'om тримає ледь не весь український футбол, пам'ятаю власну репліку-запитання із цього приводу. Більше ніц не пам'ятаю - заснув, але люди кажуть, було ще. Редакція, може вам узагалі каменти заважають? Так відключить - ділов-то! Нащо свій дорогоцінний час гаяти, по гілках ганяти, компромат вишукувати і підтирати за всіма? Або просто по-людськи попросіть спільноту не коментувати - хтось та проникнеться. Не всі, звичайно, але яке - не яке, а зменшення навантаження на квадратний сантиметр.

так от і я подумав, шо в мене шиза... але було це...

Ответ на сообщение mdb

так от і я подумав, шо в мене шиза... але було це...

Таки було, Нікіта Черняк таки видав той опус, він мене теж дуже здивував...

"Беланда силен не так сильно" - сильно сказано... )))

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
Больше новостей
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:47
"Минай" сделал официальное заявление о возможной сдаче матча против "Динамо"
18:26
Официально: проведено служебное расследование по факту возможного влияния на исход матча 16-го тура УПЛ "Минай" – "Динамо"
18:16
Георгий Бущан: "Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры"
17:31
Хусрав Тоиров покинет "Шахтер" по завершении сезона
16:58
"Днепр-1" окончательно отказал "Динамо" в просьбе перенести матч из Днепра в другой город страны
16:45
Артем Кравец сообщил о стажировке в Манчестере
16:16
"Шахтер" не смог подписать 16-летнего игрока "Металлиста"
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
Больше новостей
25 апреля
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:02
Мартин Киоун – о победе "канониров" над "Челси": "Это сильный сигнал для "Манчестер Сити"
17:46
Джо Коул: "Если "Челси" даже скупит всех потенциальных звезд, то будет сложно"
17:16
Ральф Рангник подтвердил начало переговоров с "Баварией"
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →