closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Путевые заметки: с Востока на Запад

Путевые заметки: с Востока на Запад
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1133
5
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Еще год назад невозможно было представить, что «Шахтер» сыграет в плей-офф Лиги Чемпионов во Львове. Тому, кто сказал бы такие слова, наверняка покрутили бы у виска. «Шахтер» играет с «Карпатами» в Лиге Чемпионов – отдел фантастики этажом выше. С «Карпатами», конечно, так и не сыграли, а вот с «Баварией» вполне. Что интересно, от Львова до Мюнхена чуточку ближе, чем до Донецка.

Признаюсь честно, матчи земляков вживую не видел почти год – с тех пор, как команда покинула Донецк, а на Востоке началась самая настоящая война. Не то, чтобы не хотелось ехать во Львов (бывал там ранее и не раз, во Львов влюбляются все дончане, стоит им там хоть раз побывать), просто обстоятельства не позволяли покинуть родные места. Лишь недавно, как раз накануне поездки в столицу Галичины, удалось покинуть Донецк и перебраться в Мариуполь, с которого и началась мое путешествие в один из красивейших городов Восточной Европы.

В силу всем известных обстоятельств уехать из украинского Мариуполя во Львов на прямом поезде пока что невозможно, либо Бердянск, либо Запорожье вам в этом помогут. Я отправился через Запорожье, где познакомился с парнями из Мелитополя, для которых это уже не первая поездка на матч Лиги Чемпионов с участием «Шахтера» в Львове. По дороге ребята подсказали и рассказали все тонкости и нюансы футбольного путешествия.

Туристический Львов никогда не имел проблем с гостиничным фондом, а после Евро-2012 так и вовсе не приходится долго искать себе ночлег. И это несмотря на солидный немецкий десант, высадившийся на украинской земле. Помнится, коллегам пришлось помучиться, дабы найти подходящее жилье за приемлемую цену в Донецке, когда туда приезжали дортмундская «Боруссия» и «Барселона». Во Львове же с этим проблем нет, к тому же ребята посоветовали один отельчик.

Накануне встречи «Шахтера» и «Баварии» тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец в интервью нашему сайту назвал противостояние настоящим праздником. Атмосфера этого праздника чувствовалась уже на перроне вокзала, особенно после того, как в твоих глазах добавилось оранжевого цвета, которыми пестрили шарфики приезжих болельщиков.

У кого был праздник, так это у приезжих немцев. Курс евро и замечательная погода способствовали росту не только настроения мюнхенских фанов, но и выручке в местных кафешках и ресторанчиках. Порой создавалось впечатление, что гости решили обойти все питейные заведения, ведь цены у нас демократические (причем не только для немцев, во Львове достаточно мест, где адекватные цены), а люди дружелюбные. За весь день удалось встретить лишь одного немецкого болельщика, которого вели под руки.

Путевые заметки: с Востока на Запад - изображение 1

Конечно, самым популярным местом в этот день стала знаменитая «Криївка», на входе в которую образовалась огромная очередь. Не могли приезжие фаны не посетить и кафе «Мазох», известное своей стилистикой садо-мазо и антуражем из малобюджетного немецкого кино. Мало им извращения, которое они сотворили в минувший уик-энд с «Гамбургом»?

Однако в целом, назвать поведение немцев во Львове словом «отрывались» нельзя. Вспоминая Евро-2012 и визит дортмундской «Боруссии» невольно ловишь себя на мысли, что мюнхенцы весьма тихие и спокойные. Что стало тому причиной, война в Украине или просто они еще не вышли из зимней спячки? Кто его знает. Хотя при этом уже после матча довелось встретить группу молодых немецких фанатов возле одного из ночных клубов Львова. Конечно, праздновать было нечего (не встретил ни одного фаната «Баварии», который спрогнозировал бы ничью или поражение своего клуба), но ночная жизнь с нашими девченками…

Путевые заметки: с Востока на Запад - изображение 2

Вообще украинки давным-давно поразили не только немцев. Немецкий болельщик Маркус признался, что ждал жеребьевку с нетерпением и очень хотел, чтобы «Баварии» выпал «Шахтер». После визита в Украину на Евро-2012 он теперь каждый год старается посетить нашу страну, в которой живут самые красивые девушки на свете.

На матч подъехало много поляков, которые на львовских матчах «Шахтера» играют роль ростовчан, частенько заглядывавших на «Донбасс Арену» под хороший футбол. А что, сел в машину – и ты через пару часов в Украине. Это тебе не трасса Мариуполь – Запорожье. Да и когда еще польские клубы порадуют своих болельщиков матчами Лиги Чемпионов, не говоря уже о плей-офф турнира. К тому же, в составе «Баварии» играет Роберт Левандовски, настоящая легенда для поляков.

Но больше всего поразила группа ребят из Дрездена. Парни приехали на своей старенькой BMW в день матча, и все бы ничего, но противостояние Мюнхена и Дрездена в фанатской среде является крайне принципиальным. Но «Баварию» любят по всему миру, даже в логове врага. В том числе и в Киеве – столичный фан-клуб мюнхенского клуба прибыл на «Арену Львов» и неистово поддерживал своих любимцев.

Путевые заметки: с Востока на Запад - изображение 3

Приезжих фанатов «Шахтера» тоже было в достатке, причем их география весьма обширна. Тут вам и Одесса, и Николаев, и Сумы, и Ивано-Франковск, и традиционный Киев. К сожалению, так и не удалось встретить кого-то из самого Донецка, но на матче было достаточно временных переселенцев, которые, теперь уже как и ваш автор, временно покинули родные края и обосновались в других городах Украины.

Сравнивать интерес к «Баварии» и «Шахтеру» пустая затея. Уже за несколько часов до того, как в шикарном отеле «Леополис» заселились футболисты мюнхенского клуба, болельщики «Баварии» и просто охотники за автографами облепили вход в гостиницу и дежурили у ее дверей с утра до самой ночи. Проход по узкой улочке мимо «Леополиса» был затруднен, потому что возле клубного автобуса, припаркованного у входа в гостиницу, собралось около трех сотен человек.

В это же время у ворот гостиницы, где расквартированы «горняки», дежурили три десятка болельщиков. Пока все они ждали, когда же их любимцы отправятся на стадион, у них была возможность сфотографироваться и задать пару вопросов эксперту канала «Футбол» Сергею Юрьевичу Морозову, который, словно в телестудии, с радостью разложил по полочкам предстоящую игру, а также тренеру молодежной сборной Украины Сергею Ковальцу. Сергей Иванович как всегда был улыбчив и не отказал желающим в фотографии.

Путевые заметки: с Востока на Запад - изображение 4

Шикарную предматчевую праздничную атмосферу разбавила поездка на стадион – все-таки Львов очень страдает от пробок на дорогах и наш шаттл так и не добрался до самой «Арены» (пришлось еще минут 20 идти пешком). Зато во время этой часовой поездки мы здорово повеселились. В одном автобусе с нами ехали болельщики «Баварии», один из которых кое-как понимал русский и что-то пытался говорить. Смех и веселье, споры об итоговом результате и шутки в итоге закончились совместным исполнением известного хита об одном президенте одной страны. Причем песню затянули сами немцы, а уж наши всегда готовы подхватить.

Добравшись, в итоге, до места назначения, окунулся в атмосферу настоящего праздника. Игру мастеров высочайшего класса сопровождала поддержка уровнем не ниже. Немцы традиционно слаженно и красиво во все 1700 глоток гнали своих вперед, а львовяне создавали ощущение «Донбасс Арены». Поддержка была на высоте, и порой даже казалось, что игра проходит в Донецке. Все-таки умеют во Львове болеть за своих!

Путевые заметки: с Востока на Запад - изображение 5

В очередной раз хочется отметить европейский подход к работе с прессой. Наплыв журналистов из Германии и Польши (Левандовски!) сделал крошечную микст-зону «Арены Львов» весьма тесной, однако это не мешало работать приезжим журналистам. У европейцев не принято проходить мимо прессы, причем пообщаться после матча вышел и президент клуба Карл-Хайнц Руммениге, и спортивный директор Маттиас Заммер, я уже не говорю о футболистах. Хотя и у них есть «звезды» вроде раздраженного Франка Рибери, спешно покинувшего стадион.

Одним словом, праздник удался. Пускай и не удается до конца абстрагироваться от событий, которые происходят в нашей стране. Но футбол отлично помогает переключиться и отвлечься. Праздничное чуток подпортила лишь не самая смелая игра «горняков» во втором тайме (интересно, если бы играли в Донецке, «Шахтер» был бы смелее?) и таксист, который отвез в отель со стадиона. «Арену Львов» впору переименовывать в «Таксист Арену», ведь кроме как на автомобиле с шашечкой поздно после матча вы отсюда ни на чем не уедете. Представители этой профессии здесь неплохо зарабатывают, но при этом наглеют так, как нигде, мотивируя это тем, что «футбол здесь редко и хочется заработать». За 8 километров с меня потребовали… 250 гривен. Причем уже постфактум. Заплатил вдвое меньше и попрощался. Надеюсь, вам такие наглецы никогда не попадутся.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (5) Все комментарии

Спасибо за материал) Интересно было почитать))

О, бачив я Баркова в ложі преси, але в нього акредитація була від газети "Гол". А знав би, що він пише для Футбума, то вже б відвіз людину до готелю "бізвозмєзно")

фигасе, 250 грн уехать со стадика.. О_О

Ответ на сообщение Марче

О, бачив я Баркова в ложі преси, але в нього акредитація була від газети "Гол". А знав би, що він пише для Футбума, то вже б відвіз людину до готелю "бізвозмєзно")

Шикарний був би подарунок)) Олег зекономив би чималу суму))

Ответ на сообщение Марче

О, бачив я Баркова в ложі преси, але в нього акредитація була від газети "Гол". А знав би, що він пише для Футбума, то вже б відвіз людину до готелю "бізвозмєзно")

Спасибо :) В следующий раз буду знать))

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
08:00
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
08:00
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
07:16
"Манчестер Сити" - "Челси": прогноз Криса Саттона
07:15
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
07:00
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
05:00
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
Больше новостей
20 апреля
08:00
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
Больше новостей
20 апреля
08:00
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
07:16
"Манчестер Сити" - "Челси": прогноз Криса Саттона
07:15
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
07:00
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:00
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
20 апреля
08:00
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
08:00
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
07:16
"Манчестер Сити" - "Челси": прогноз Криса Саттона
07:15
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
07:00
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Кайрат" – "Актобе". Анонс и прогноз матча
07:00
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
07:30
Морейренсе - Жил Висенте: прогноз на матч
07:15
Зюдтироль - Читтаделла: прогноз на матч
07:15
Вильярреал II - Расинг(Ф): прогноз на матч
07:15
Специя - Сампдория: прогноз на матч
07:15
Лекко - Венеция: прогноз на матч
07:15
Катандзаро - Кремонезе: прогноз на матч
07:15
Расинг(С) - Леванте: прогноз на матч
07:15
Райо Вальекано - Осасуна: прогноз на матч
07:00
Лутон - Брентфорд: прогноз на матч
07:00
Кардифф - Саутгемптон: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Суонси: прогноз на матч
07:00
Норвич - Бристоль Сити: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →