closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Леонид Кучук: "Навсегда останутся в памяти победы над "Шахтером" и "Металлистом"

Леонид Кучук: "Навсегда останутся в памяти победы над "Шахтером" и "Металлистом"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
811
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В середине декабря Украину посетил экс-наставник киевского «Арсенала» Леонид Кучук, нынче возглавляющий московский «Локомотив». Приехал известный белорусский тренер в Днепропетровск, где проходил семинар, организованный ФФУ, на котором футбольные специалисты подтверждали свою квалификацию и продлевали на три года Pro-диплом УЕФА. Как подметили украинские коллеги Кучука, Леонид Станиславович за год работы в российском футболе заметно изменился внешне — похудел, выглядел уставшим. Однако дружеская творческая атмосфера во время семинара, а затем и новогодний отдых в кругу родных и близких позволили Леониду Кучуку восстановить силы и вернуть желание вновь говорить о футболе.

— Леонид Станиславович, по итогам 2013 года вас признали лучшим тренером Белоруссии. Это лучший для вас подарок на Новый год?

— Мне приятно, что я получил признание на родине. Подобное звание очень дорого для любого специалиста. Чуть более года назад меня назвали лучшим тренером Украины, что позволило осознать один важный момент — я могу успешно трудиться в любом чемпионате. Тренер должен уметь профессионально работать с разными командами, независимо от их уровня.

— После тяжелого футбольного года отдыхали в вашем любимом городе — Одессе?

— Нет, в этот раз я вместе с женой отправился в гости к сыну, который играет в Португалии. Смена обстановки, прогулки по берегу океана, общение с родными людьми помогли снять усталость и напряжение. Однако впереди сборы с «Локомотивом» и продолжение чемпионской гонки в российской Премьер-лиге.

— В каком из матчей текущего чемпионата России «Локомотив» показал идеальную, соответствующую вашим требованиям игру?

— Никогда не выделяю какой-то один матч. Вы же знаете, я этого не делал и в чемпионате Украины. Хочу прежде всего отметить работу команды в целом. Поединки в этом сезоне бывали разные… Что меня порадовало, так это заряженность на результат всех, кто так или иначе причастен к клубу: футболистов, тренерского штаба, врачей, руководящий состав и президента. Это очень важно. Я уже говорил, что как только появляется разбалансированность между тренерским штабом и игроками, между командой и ее болельщиками, жди беды. Поэтому я благодарен всем за взаимопонимание.

— В конце 2012 года вы покинули «Арсенал», перебравшись в «Кубань». Что заставило сменить обстановку?

— Я получил уникальную возможность поработать в РПЛ. Время, проведенное в «Кубани», — приятная страница в моей жизни. Краснодарская команда впервые завоевала путевку в еврокубки. Это важное событие в истории клуба и города. Я рад, что приложил к этому руку. Что касается «Арсенала», то так сложилось тогда, что киевский клуб никому, кроме Вадима Рабиновича, не был нужен. Перспективы у «канониров» не просматривались, поэтому и смысла ждать неизвестно чего и, самое главное, неизвестно сколько не было.

— Если из «Арсенала» вы ушли по собственной инициативе, то «Кубань», насколько нам известно, не захотела продлевать с вами трудовой договор...

— Да, это так. Краснодарская команда в конце весны 2013 года могла заключить со мной новый контракт, но не сделала этого. С другой стороны, тогда я также устал от футбола. Вернее, от невероятного напряжения, которое пришлось испытать на протяжении 11-ти туров, в течение которых я работал с «Кубанью». По окончании чемпионата России решил отдохнуть, сделать в тренерской карьере паузу. После такого моего решения получил несколько приглашений от других российских клубов, в том числе и от «Локомотива».

— Сомнения, ехать или не ехать в московскую команду, у вас были?

— Перед тем как принять предложение «Локомотива», я дважды встречался с президентом этого клуба Ольгой Смородской. При первой нашей встрече мы беседовали с ней о футбольных делах почти семь часов…

Поэтому случайным мой приход в «Локомотив» назвать нельзя. Тогда я подумал, что не нужно ничего бояться, а просто стоит принять вызов и все. Мне досталась команда с характером, в которой хороший футбол демонстрировали Самедов, Тарасов, Чорлука. Да и в целом состав у «Локо» был сильный. Отмечу, что ребята с самого начала добросовестно тренировались и играли. А приход в таких исполнителей, как Диарра и Буссуфа, значительно усилил игру железнодорожников и позволил нам замахнуться на большее.

— Является ли фундаментом успеха дисциплина?

— Безусловно. Но нельзя добиваться ее соблюдения диктаторскими методами. Не считаю себя жестким тренером. Я никогда не кричу на футболистов. Просто всем нужно выполнять законы, без которых в любом деле наступает анархия. Бывает, даже у известных исполнителей игра вдруг отходит на второй план. В таком случае к ним нужно применять взыскание. Иногда приходится очень серьезно разговаривать с подопечными, невзирая на звездный статус того или иного игрока.

— Когда вы только встаете у руля нового коллектива, что планируете изменить в нем в первую очередь?

— На всю жизнь мне запомнилась ознакомительная поездка в Голландию, где посчастливилось наблюдать за работой специалистов известного клуба — ПСВ. Там менеджер команды держит в поле зрения детскую футбольную академию, следит за судьбой всех воспитанников, многие из которых пополняют ряды основного состава. Поэтому для меня всегда приоритетной была интеграция футбольной школы и взрослой команды, построение единого механизма подготовки кадров. Важно, чтобы команды всех возрастов готовились по единой методике, исповедовали одну игровую философию. Хорошая ДЮСШ есть у киевского «Арсенала», которая работает до сих пор, несмотря даже на исчезновение клуба.

— Если говорить об «Арсенале», то какой эпизод работы в этом клубе вам запомнился больше всего?

— Противостояние со словенской командой «Мура». Когда нам присудили техническое поражение, весь коллектив пережил большое разочарование. Все нивелировала одна оплошность — в поединке принял участие Эрик Матуку, который не отбыл еврокубковую дисквалификацию…

Однако на ответную встречу в Словении мы все настраивались как на последний и самый важный в жизни бой. Когда забили второй гол «Муре», у нас оставалось почти тридцать минут, чтобы перевести игру в овертайм. «Арсенал» атаковал, но додавить соперника не смог. Атмосфера после матча в раздевалке была гнетущая.

Однако не хочется вспоминать только плохое. Киевская команда была сплоченной и сильной. Навсегда останутся в памяти победы «Арсенала» в поединках с «Шахтером», «Металлистом». При этом мы вовсе не вымучивали нужный нам счет, а именно переигрывали грандов за счет желания, умения и правильной тактики.

— В чемпионате Украины вы удивляли многих специалистов неожиданной ротацией состава. В России вы продолжаете эту практику…

— Не согласен с тезисом «победный состав не меняют»! Даже после успешных поединков в коллективе происходят разные вещи — жизнь ведь на месте не стоит… Я каждый день анализирую ситуацию, много информации мне дают тренировки, обязательно обращаю внимание на состояние игрока в тот или иной день, и не только физическое, но и эмоциональное, следую интуиции, в конце концов.

— Значит, и украинскому легионеру Тарасу Михалику стоит надеяться в «Локомотиве» на лучшее будущее?

— Михалика я хорошо и давно знаю по чемпионату Украины. Он был капитаном киевского «Динамо» на протяжении трех лет. Это фундаментальный исполнитель, через которого строилась игра команды. Он универсальный футболист, обладающий колоссальным опытом международных встреч. Тарас прошел нелегкий путь адаптации, причем не только в новой для себя команде, но и в новом чемпионате. Он по разным причинам не так много играл, но впереди у Михалика, да и у всех моих подчиненных зимние сборы, где каждый способен доказать свою необходимость команде.

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
Больше новостей
29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →