closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Валерий Городов: "В желании победить динамовцам сейчас не откажешь"

Валерий Городов: "В желании победить динамовцам сейчас не откажешь"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1371
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Сегодня украинскому болельщику «Бордо» представляется не больше чем одной из ведущих команд Франции и ближайшим соперником киевского «Динамо» в плей-офф Лиги Европы. Ведь «жирондинцы» практически не пересекались с отечественными клубами и мало знакомы рядовому любителю футбола. Однако опытный фанат сразу скажет, что французы совсем не чужды украинцам и их хорошо помнят в другом клубе с берегов Днепра...Сойтись лицом к лицу со славным «Бордо» с Тигана и Жирессом в составе посчастли-вилось днепропетровскому «Днепру». Именно дуэлью с этим клубом оборвалось дебютное выступление днепрян в Кубке европейских чемпионов. В преддверии тех событий никто и представить не мог, что команда Владимира Емца попьет у именитых французов немало крови и упустит путевку в полуфинал КЕЧ лишь в серии послематчевых пенальти! А уже через три года встреча повторилась в Кубке УЕФА.

— Как и в 1985-м, так и 1988 году «Бордо» был действительно очень приличной командой, — вспоминает экс-вратарь «Днепра» Валерий Городов. — Ведь в ее составе в разные времена блистали чемпионы Европы и бронзовые призеры ЧМ. И не секрет, что по качеству игры и индивидуальному мастерству «жирондинцы» превосходили нас. Плюс французы проявили лучшие морально-волевые качества и более слаженную игру. Но все-таки «Днепр» не ударил в грязь лицом и выступил более чем достойно.

— В 1985-м в Бордо не могли нахвалиться своей линией полузащиты, считая ее едва ли не лучшей в мире...

— Там, как по мне, вся команда была на вес золота. Если пройтись по фамилиям, то хотелось бы вспомнить Баттистона и Рора, цементировавших защиту, Лякомба, который выделялся впереди. И, само собой, среднюю линию (где тогда феерили Рене Жирар, Жан Тигана, Фернандо Шалана и Алан Жиресс. — Прим. авт.). Играть против таких соперников было очень интересно! Не сказать, чтобы у нас дрожали ноги, но все же. Даже со скамейки запасных, на-блюдая за перипетиями встречи в Бордо, я чувствовал, что ребятам на газоне очень тяжело, да и давление со стороны 30-ти тысяч болельщиков являлось недюжинным. Помню, мы приехали на стадион за полтора часа до матча, а он уже был заполнен практически под завязку!

К слову, очень запомнилось, как на стадионе стюарды горстями бросали болельщикам маленькие зажигалки, а потом на арене немного пригасили свет, и на трибунах загорелись тысячи маленьких огоньков. А еще фаны изрядно «угостили» нас петардами, которые бросали прямо под ноги.

— Гораздо позже всплыл факт, что в том сезоне «Бордо» не брезговал подкупать судей. Поскольку тогда не засчитали гол Протасова из при-зрачного офсайда, возможно, именно арбитраж стал одним из камней преткновения «Днепра» в противостоянии с «жирондинцами»?

— Не думаю. По большому счету, жребий полностью удовлетворял французов, к тому же их уровень был выше нашего. А что касается судейства в целом, то в те времена арбитры не слишком благоволили к командам Советского Союза...

— Несмотря на прекрасную игру всей команды, многие отмечают, что тогда днепрянам на выезде очень не хватило Литовченко...

— Безусловно! Геннадий тогда был одним из ключевых игроков коллектива, находился в расцвете сил, и как раз его мобильность, хороший удар и филигранная передача здорово помогли бы нам.

— Несмотря на то, что Литовченко вернулся в ответном поединке, «Днепр» опять закончил основное время матча вничью — 1:1, хотя многие полагали, что на своем поле украинцы разберутся с французами... В чем заключалась главная ошибка днепрян?

— Главная ошибка? Надо было поле не сушить, а оставить в естественном состоянии (смеется). Мы потом шутили, что если бы вертолетчики не высушили газон, «Днепр» спокойно добыл бы выгодные 0:0, и все! Ну а если серьезно, то доля правды в этом есть: мокрое поле пришлось бы явно не на руку «жирондинцам», а мы такие покрытия видали не один день. Но стадион подготовили очень хорошо, и соперники сумели сполна проявить свои лучшие качества. Если брать в общем, то действовали на равных, фактически ни в чем не проигрывали. Однако Тюссо все-таки удалось очень здорово использовать штрафной, а потом была серия пенальти...

— После тех событий тренер «Бордо» Эме Жаке сказал, что его сопернику по четвертьфиналу КЕЧ пройти дальше помешали молодость и отсутствие надлежащего опыта. Согласны с ним?

— Может быть. Ведь до этого мы не выступали в международных матчах. К тому же свою лепту внесла и подготовка к еврокубкам. Когда группа французов приехала понаблюдать за нами в Сочи, где «Днепр» проходил так называемые сборы, они ужаснулись, увидев наши условия.

— Тогда домашние матчи еврокубков «Днепру» приходилось проводить в Кривом Роге (в те времена Днепропетровск был закрыт для иностранцев из-за присутствия в городе одного из крупнейших военных заводов Союза). Чувствовалось, что приходится играть не дома?

— Тогда об этом даже не думали. Сверху поступило указание, что в Днепропетровске мы не сыграем, и все. Но с уверенностью могу сказать, что где-то половину стадиона занимали именно днепропетровцы. До матча в Кривой Рог тянулась такая вереница машин, что нельзя было нормально проехать. Поддержку нам обеспечили классную!

— А вот когда «Днепр» вновь сошелся с «Бордо» в 1988-м, но уже в Кубке УЕФА, домашний поединок украинцы проводили в родном городе. Причем тот матч с «жирондинцами» позволил Днепропетровску дебютировать на международной арене...

— Да, было очень приятно выйти на поле именно при своих болельщиках. Но, повторюсь, на эту ситуацию клуб повлиять никак не мог. В Кривом Роге, кстати, к «Днепру» относились очень хорошо и делали все, чтобы мы сыграли удачно.

— Помнится, тогда к приезду гостей из Франции даже открыли специальную выставку футбольных карикатур — «Пенальти-88». Вам удалось на ней побывать?

— Меня даже пригласили на ее открытие. Было очень интересно посмотреть на такое творчество.

— На этот раз первый поединок противостояния с «Бордо» вы играли дома, но традиция продолжилась — матч закончился со счетом 1:1...

— Да, этот клуб был уже не таким, как в 1985-м, да и мы немного поднабрались ценного опыта. Но опять все решил штрафной. И несмотря на то, что мы потом отыгрались, но пропущенный гол на домашнем поле дорогого стоит. А что касается ответного поединка, то здесь и можно вспомнить не слишком объективное судейство. И хотя мы в самом начале открыли счет, потом французы его сравняли, а под конец в наши ворота назначили пенальти...

— В отчетах того времени часто встречается банальное «сели в оборону, начали играть на удержание, из-за чего и уступили». Так ли это?

— В какой-то мере это правда. Но тогда мы сыграли так, как нам позволил «Бордо». Плюс имела место потеря концентрации. Хотя даже при таком развитии событий мы могли выйти победителями, когда Лютый, если мне не изменяет память, пробил головой, но Дропси сумел сделать классный сейв.

— На пресс-конференции после этого поединка Эме Жаке признался, что если бы «Днепр» выиграл первый матч дома, его команда вряд ли бы оправилась и смогла взять реванш...

— Думаю, он прав на все сто процентов. Такой квалифицированный тренер знает, что говорит.

— После поражений в 1985-м и в 1988-м не было мыслей о том, что судьба обошлась с вами несправедливо и украинский коллектив должен был проходить дальше?

— Да, подобный осадок оставался, особенно после баталий в КЕЧ. Ведь если бы мы тогда прошли «жирондинцев», выступали бы в полуфинале! Далеко не каждый доходит до этой стадии... Судя по игре, наша команда вполне могла рассчитывать на успех.

— Эти встречи с «Бордо» заслуживают попасть в перечень особых моментов истории «Днепра»? Или стоит отнести их в реестр сотен других обычных поединков?

— Если бы удалось пройти дальше, тогда можно было бы говорить об успехе. К слову, у меня до сих пор хранится фотография с домашнего матча 1988 года, когда Рош забил мне со штрафного... Да, те события оставили очень интересные воспоминания, но гордиться здесь особо не приходится.

— Как думаете, с тех пор французский футбол сильно изменился?

— Мне кажется, что нет. Возможно, лишь в последнее время. Тем не менее во Франции выступает много неплохих футболистов, а сборная в начале прошлого десятилетия пребывала на ведущих позициях в Европе и мире.

— Что, на ваш взгляд, будет определяющим в противостоянии «Динамо» и «Бордо»?

— Думаю, в желании победить динамовцам сейчас не откажешь, а рецепт успеха в таких противостояниях бывает очень прост: забить на чужом поле и не пропустить дома. И, уверен, если Блохин найдет оптимальный состав, «бело-синие» обязательно выступят триумфаторами в этой дуэли.

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
Больше новостей
29 марта
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
Больше новостей
29 марта
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
12:30
Эштрела - Спортинг: прогноз на матч
12:00
Уотфорд - Лидс: прогноз на матч
12:00
Лилль - Ланс: прогноз на матч
12:00
Кадис - Гранада: прогноз на матч
11:45
Гент - Стандард: прогноз на матч
11:30
Бургос - Эспаньол: прогноз на матч
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →