closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Анатолий Бессмертный: "Ромарио отвозил, но… не забил"

Анатолий Бессмертный: "Ромарио отвозил, но… не забил"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
936
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Он коренной киевлянин, но в родном для него клубе — киевском «Динамо» — Анатолию Бессмертному удалось поиграть всего два года. В последнее время бывший защитник, выступавший на позиции либеро, успешно проявляет себя в тренерском амплуа и, пожалуй, входит в число самых перспективных специалистов страны.

— Анатолий, вы пребываете в отличной спортивной форме! Тот, кто видел вас в деле на площадке зала ЦСКА в Киеве, где проходят матчи «Бизнес-лиги», никогда не поверит, что в январе вам исполнилось 45…

— Спасибо за комплимент. Стараюсь не расслабляться. Лишнего веса нет — уже хорошо. В «Полтаве», где я работаю, бегаю кроссы наравне со своими подопечными, посещаю спортзал. Да и игровых навыков, надеюсь, растерять не успел. Конечно, участвовать в матчах высокого уровня уже вряд ли могу, но без мяча по-прежнему себя не мыслю.

— Вы родились в Киеве, и, как и у всех нормальных пацанов, у вас в детстве была мечта…

— …Играть в «Динамо»! Любовь к этому клубу впитал, как говорится, с молоком матери. С гордостью ношу звание воспитанника динамовской школы, мой первый тренер — Владимир Иванович Онищенко.

— В «основу» своего родного клуба вы шли окольными путями…

— После выпуска попал в «дубль», но там столкнулся с очень высокой конкуренцией. В результате меня отправили в симферопольскую «Таврию». Тренировали крымчан Вячеслав Соловьев (тот самый наставник, с которым «Динамо» в 1961-м выиграло свое первое золото чемпионатов СССР) и не менее легендарный Виктор Каневский. У таких специалистов мне бы учиться и учиться, но тут наступил призывной возраст, и меня отрядили в Прикарпатский военный округ. Месяца два шагал по плацу, как и полагается, носил армейскую форму. Затем забрали в спортроту, а уже оттуда — в команду «СКА-Карпаты» (Львов).

— Что такое армейская жизнь, хорошо прочувствовали?

— Было много разных случаев. Сегодня роешь траншею, завтра ее закапываешь. Все прошли через это. Одним из дембелей у нас был, к слову, Сергей Ковалец, который на год старше меня. Благо дедовщины с его стороны по отношению ко мне не было (улыбается). Ни тогда, ни позже в «Динамо», в котором мы оба оказались через несколько лет.

— Как состоялось ваше возвращение в Киев?

— Пришлось поиграть еще в «Галичине» из Дрогобыча, где я дослуживал. После окончания службы в армии провел год в мукачевском «Прибористе», и уже потом меня пригласили в «Динамо». Хотя были варианты и с другим «Динамо» — московским, и с «Черноморцем». С одесситами, признаюсь, даже контракт подписал, но Киев в последний момент перехватил. Приметил меня Михаил Михайлович Коман, да и Онищенко, наверное, замолвил словечко, поскольку знал меня очень хорошо. Я попал в команду в самом конце 1991 года и еще успел принять участие в матче в розыгрыше Кубка СССР против минского «Динамо».

— Поединки в еврокубках с вашим участием можно пересчитать по пальцам, но примечательно то, что три из них вы провели против легендарной «Барселоны» Йохана Кройффа.

— В начале 90-х жребий сводил нас с каталонцами с потрясающей регулярностью. Несомненно, на тот момент «сине-гранатовые» были лучшим клубом мира! С такими футболистами, как Стоичков, Лаудруп, Бакеро, Гвардиола, Ромарио, сыграть было очень почетно.

— Как удалось победить грозную «Барсу» вдесятером в памятном матче в сентябре 1993-го в Киеве?

— После удаления Сереги Мизина, которое случилось, кажется, на 28-й минуте, вся команда дополнительно сплотилась, мобилизовалась. Михаил Иванович Фоменко — наставник строгий, и чтобы не подставлять Мизина под праведный гнев тренера, мы из кожи вон лезли.

— В той игре вы персонально действовали против Стоичкова…

— Да, причем первая наша дуэль на футбольном поле произошла за полтора года до этого, когда на Республикан- ском мы уступили — 0:2. Тогда я сыграл неудачно — болгарин из-под меня смог забить. Поэтому во второй нашей встрече уже учел ошибки: болгарина почти не было видно на поле.

— Через две недели в Барселоне все встало на свои места. Чуда не произошло?

— За это время каталонцы, видимо, пересмотрели свое отношение к нам — поняли, что забрасывать нас шапками не стоило. Настрой у них был совершенно другой, а класс исполнителей, конечно, позволял ликвидировать и не такую разницу в счете. В ответной игре Михаил Иванович доверил мне стеречь Ромарио (у Стоичкова был конфликт с руководством, и он матч пропускал). Бразилец отвозил меня по полной программе, обстучал все штанги, но не забил.

— Против кого играть было сложнее — против Стоичкова или Ромарио?

— Оба — форварды экстракласса, но бразилец был более гибким, что ли. Да и вся каталонская команда с ним отлично взаимодействовала — пасы, выверенные до миллиметра, шли под удобную ногу. В целом «Барселона» выглядела как машина, в механизме которой нет ни единого сбоя. Противопоставить ей что-то было почти невозможно.

— Киевское «Динамо» в те годы переживало не лучшие времена. Многие игроки позже признавались, что у клубного руководства не хватало денег на качественное питание, межсезонные сборы…

— Я был молодым футболистом и, возможно, многих вещей не понимал. Сложно сказать, что творилось в руководстве, но все самые элементарные условия для занятий мы имели. Да, зарплата была небольшая, но выплачивалась исправно. На базе нас кормили, да и сборы все так же продолжали проводить за границей.

— Когда в начале 1994 года четверо динамовцев (вы, Кутепов, Грицына и Хруслов) уехали в «Динамо-Газовик», российские газеты писали: «Козаки вызволяют Тюмень».

— После того, как в 1993-м Фоменко по неизвестным причинам покинул «Динамо» (поражение от «Барселоны» было единственным за много месяцев, да и игра, и результаты команды на внутренней арене радовали), коллектив принял Йожеф Сабо, который начал строить новую команду и от услуг нашей четверки решил отказаться. А поскольку играть нам очень хотелось, то согласились на предложение Григория Михайловича Суркиса, ставшего к тому времени президентом коллектива, отправиться в тюменский «Динамо-Газовик». После первого круга российского первенства тюменцы шли на последнем месте. Задача была остаться в высшем дивизионе, и с этой задачей мы блестяще справились. Чемпионат мы завершили в верхней части турнирной таблицы, при этом забрали очки у лидеров, сыграв, к примеру, вничью с московскими ЦСКА и «Спартаком».

— Тюменскую команду в том сезоне возглавлял Эдуард Малофеев. Почувствовали, что такое «искренний футбол»?

— Этот термин у нас в раздевалке на установках звучал часто. Эдуард Васильевич пропагандировал агрессивные действия в атакующей фазе, что базировалось на хорошей физической подготовке коллектива.

— Знаменитые установки Малофеева запомнились?

— Он и стихи нам читал, и притчи рассказывал! Иногда мог забыть продиктовать состав на игру, но несколько своих анекдотов перед матчем стабильно выдавал. Ребята между собой, конечно, посмеивались, но, во всяком случае, не скучали, хотя многие установки длились по часу и больше. Зато после этого выходили на поле с горящими глазами. Что и говорить, мотиватор Эдуард Васильевич был сильный!

— За карьеру вам довелось поработать со многими известными специалистами. Кто внес наибольшую лепту в ваше футбольное развитие?

— Прежде всего, благодарен Владимиру Онищенко, который дал путевку в большой спорт, научил азам. А в целом, у всех тренеров, под чьим руководством играл, старался брать лучшие качества. Не жаловался на взаимопонимание с Михаилом Фоменко, Анатолием Пузачем, Эдуардом Малофеевым, Сергеем Андреевым, у которого не один год играл в «Ростсельмаше».

Для ростовчан Андреев — легенда и имеет такое же значение, как, например, Олег Блохин для киевского «Динамо». У Сергея Васильевича отмечу европейский подход и в работе, и в общении с футболистами. Когда он впервые после одной из тренировок пригласил меня поиграть на бильярде, я был несколько шокирован. По сравнению со стилем общения, с которым я сталкивался в своих предыдущих командах, контраст был разительный! Кстати, с Андреевым поддерживаем прекрасные отношения и сейчас. Слова благодарности могу сказать в адрес Сергея Морозова, под началом которого выступал в черкасском «Днепре», Александра Рябоконя (у него доигрывал в «Борисфене»), Сергея Юрана. С Сергеем мы одногодки, но в начале 2000-х он уже начал тренерскую карьеру в «Динамо» (Ставрополь), где я провел полтора года.

— В 2010 году в вашей жизни начался и сейчас успешно продолжается новый большой проект — ФК «Полтава»…

— К этому времени я уже успел познать с этим коллективом и падения, и взлеты. Но положительных моментов все же было гораздо больше, чем отрицательных. Президент клуба — Леонид Соболев — человек слова. Помните, как Мюллер «17-ти мгновениях весны» говорил? «Никому нельзя верить. Мне можно». Так и наш президент — если дал обещание, то его обязательно выполнит. Сейчас заканчивается строительство новой тренировочной базы, где команда круглый год может тренироваться на искусственном поле отличного качества.

За два года под моим руководством, с 2010-го по 2012-й, коллектив поднялся из второй лиги в первую. Летом 2013-го стали работать в паре с Ильей Близнюком, с которым вместе играли еще в Ростове. У него по сравнению со мной больше тренерского опыта, и я сам позвонил Илье и предложил возглавить «Полтаву». У него есть чему поучиться. В наших ближайших планах — создать команду, с которой все будут считаться и которая стабильно будет занимать место в пятерке.

— Как ваш клуб уживается в одном городе с «Ворсклой», у которой, по вполне понятным причинам, во много раз больше болельщиков?

— Мы не конкурируем с «бело-зелеными» в плане привлечения зрительской аудитории. У нас с ними нормальные рабочие отношения. Мы понимаем, что «Ворскла» в городе — флагман. Однако благодаря тому, что мы территориально привязаны к конкретному району Левада, у нас есть наша стабильная публика, свои фанаты. Думаю, «Полтаву» в этом плане можно сравнить с киевскими «пивоварами».

— Расскажите о вашей семье.

— Жена Юлия и шестилетняя дочь Елена — мой тыл, которому я посвящаю все свободное время. Как только появляются выходные, спешу из Полтавы в Киев, благо расстояние между городами не такое большое. В свое время супруга следовала за мной, как жена декабриста, и в Тюмень, и в Ростов, и в Новороссийск. Так что сейчас отлично разбирается в географии наших восточных соседей и, конечно, живо интересуется всеми футбольными новостями.

— У каких тренеров вы предпочитаете учиться?

— Футбол с каждым годом все больше глобализируется, и сейчас информации много. Стараюсь черпать что-то хорошее у того же Гвардиолы, у Моуриньо. Но в то же время понимаю, что любая копия будет хуже оригинала. Идеальным для всех ты никогда не будешь, но нужно вырабатывать свою линию и гнуть ее до конца.

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
Больше новостей
26 апреля
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →