closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Михаил Коман – динамовский закарпатский бриллиант!

Михаил Коман – динамовский закарпатский бриллиант!
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1971
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Сегодня легендарному динамовцу Михаилу Михайловичу Коману исполняется 85 лет!

Тряпичный мяч, металлические ворота

Михаил Коман родился 1 апреля 1928 года в маленьком словацком городке Люботине в многодетной семье. Когда ему было шесть лет, семья переехала в Виноградово. Небольшой закарпатский городок с населением всего в 15 тысяч, который, к тому же, располагался в горах, был, тем не менее, уникальным – в Виноградово на то время было два стадиона и три футбольных команды: украинская, венгерская и еврейская.

Однако в детские годы Коман с братьями играли в футбол на обычных, не приспособленных для этого площадках, и тряпичным мячом: «Нас, детей, на стадионы играть не пускали. А вот на окраине города стоял огромный склад для зерна. Перед ним была просторная площадка, где я с братьями Андреем и Мироном с утра до вечера гонял сделанный нами же тряпичный мяч. Но больше любили «расстреливать» металлические ворота склада, стараясь попасть мячом в нарисованные на них мелом круги».

Первым своим тренером Коман считает Гейзу Шустера – полузащитника сборной Венгрии, который взял его, а также других ребят, под свою опеку, когда Михаил учился в четвертом классе украинской народной школы. Он подарил влюбленным в футбол ребятишкам хороший мяч, стал проводить с ними занятия. Благодаря его тренировкам, юный Коман научился правильно бить по мячу.

К счастью, до расположенного в горах городка война не добралась, и в военные годы дети продолжали гонять футбольный мяч. Когда Михаилу исполнилось 16 лет, он поступил в механический техникум, за сборную которого он вскоре начал играть. Затем его включили в сборную Виноградово, которая в 1945 году стала самой сильной на Закарпатье.

«Венгрии придется обойтись без меня»

Когда пришло время служить в армии, Коман попал в ужгородский «Спартак». Во второй группе чемпионата СССР он провел 15 матчей, в которых забил 12 мячей. А в 1949 году результативного нападающего пригласили в киевское «Динамо», за которое он выступал на протяжении 10-ти лет до завершения игровой карьеры. Однако Михаил мог и не оказаться в киевском клубе. В конце 1948 года его настойчиво приглашал будапештский «Ференцварош».

Как вспоминает сам Михаил Коман, судьба распорядилась иначе: «Наш «Спартак» пробился тогда в финал Кубка Украины, и нашим соперником было именно киевское «Динамо». В том матче мы играли здорово, выигрывали – 1:0, но в конце встречи немного расслабились и в итоге уступили – 1:2. Сразу же после финального свистка начальник динамовской команды Николай Кузнецов предложил мне, Юсту, Товту, Сенгетовскому и Дерфию переехать в Киев. Это была большая честь, о которой мы и не мечтали. Поэтому, когда все мои друзья без колебаний согласились, я подумал, что Венгрии придется обойтись без меня».

Удачный дебют и исторический успех

Дебют в «Динамо» сложился для Комана удачно. В сезоне 1949 года команда дублеров впервые завоевала «золото» чемпионата СССР, победив в финале московский «Спартак», в котором уже тогда блистали такие будущие звезды – Нетто, Сальников… «Забавно, что тогда на играх дублирующих составов народу собиралось больше, чем на «основе». Билеты стоили дешево – 50 копеек, а потому трибуны всегда были забиты под завязку. Вот мы и старались демонстрировать атакующий, скоростной, комбинационный футбол, который так правился зрителям. Думаю, играли мы действительно хорошо, поскольку в следующем сезоне главный тренер Михаил Окунь ряд футболистов перевел в основной состав».

Михаил Коман стал главным действующим лицом в первом громком успехе киевского «Динамо» - завоевании Кубка СССР 1954 года. На пути к финалу «Динамо» оставило не у дел ведущие на тот момент команды Союза – московские «Спартак» и ЦСКА, ленинградский «Зенит». А в финале встретилось с ереванским «Спартаком». Михаил Коман стал настоящим героем того матча.

Он организовал первый гол, выведя Терентьева на пустые ворота, а затем сам забил решающий мяч динамовцев. В Киеве триумфаторов встречал оркестр, огромная толпа восторженных болельщиков и море цветов…

Исторический гол Комана мог бы послужить, и, вероятно, послужил, темой для множества литературных рассказов. Вот как описывали этот гол впоследствии: «Тогда, во встрече с ереванским «Спартаком» он превзошел самого себя по «хитрости, мудрости и предусмотрительности. Сломав оборону соперника, нападающий оказался один на один с вратарём. В таких случаях форвард всегда посылает мяч в незащищенный угол. Но Коман на то и Коман, чтобы действовать предусмотрительно и с наименьшим риском. Михаил не стал наносить удар (уж слишком ответственным был момент). Тогда голкипер начал медленно выходить из ворот, сокращая расстояние и возможный угол поражения. Коман замахнулся. Вратарь остановился. Наступила напряженная тишина. Смолкли трибуны, застыли на своих местах игроки. Несколько раз нападающий «якобы бил», и столько же раз ереванский страж ворот реагировал на мнимые удары. Дуэль взглядов. Секунды длиной сто лет. Наконец голкипер рванулся, чтобы перехватить мяч, который Коман… спокойно перебросил через него в сетку ворот. Победа! Киевляне впервые в истории клуба завоевали тогда такой почетный и такой желанный футбольный приз».

Раскрыл множество талантов

Карьеру футболиста Михаил Коман завершил в связи с блокадой сердечной мышцы, которую обнаружили врачи, и играть запретили. За свою карьеру в киевском «Динамо» в союзном первенстве легендарный нападающий провел 172 матча, в которых забил 62 мяча.

Михаилу Михайловичу предложили перейти на тренерскую работу, и он с радостью согласился. Долгое время проработал вторым тренером «Динамо», а с 1977 по 1984 годы занимал должность начальника команды. Коман был помощником у легендарных тренеров клуба – Вячеслава Соловьева, Виктора Маслова, Валерия Лобановского. По его рекомендации в «Динамо» попали Владимир Мунтян, Федор Медвидь, Йожеф Сабо, Василий Турянчик, которые впоследствии получили звания заслуженных мастеров спорта.

Впоследствии Михаил Коман был директором школы «Динамо», тренером юношеской сборной СССР, тренером «Динамо-3». В первую очередь, Михаил Михайлович отвечал за воспитательную работу. Через его руки прошел целый ряд выдающихся футболистов – Леонид Буряк, Владимир Веремеев, Евгений Рудаков, Олег Лужный... Неизвестно, состоялись бы многие из тех, кого он взрастил, как футболисты, достигли бы того, чего они достигли, если бы не Коман.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

Ну все правильно, але!.. Правильна назва міста - Виноградів (Виноградово-Закарпатське - це станція в місті). До 1946 назва міста - Севлюш (тобто збірна Виноградова в 1945 виглядає якось сумнівно). Виноградів знаходиться в горах? Цікаво в яких ))) Типова Закарпатська низенність. Хоча може за останні 10-15 років там щось змінилось ))) Якось дивно звучить: "Ференцвароша". Здається раніше завжди було "Ференцварош". Цікаво, виправите помилки чи ні?

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
Больше новостей
29 марта
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
Больше новостей
29 марта
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
07:00
Норвич - Плимут Аргайл: прогноз на матч
07:00
Халл - Сток Сити: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прогноз на матч
07:00
Кардифф - Сандерленд: прогноз на матч
05:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прогноз на матч
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →