Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Максим Чертоляс (Херсон), Евгений Данильченко (Луганск)

"Металлург": Бандура, Чечер, Морозюк (Данило 32), Нельсон, Лазич, Мораес, Макридис (Барановский 90+3), Александре (Даниэль 82), Зотов, Насонов, Прийма

"Днепр": Бойко, Мазух, Мандзюк, Канкава (Калинич 61), Джулиано, Коноплянка, Чеберячко (Федецкий 82), Стринич, Зозуля, Селезнев (Матеус 54), Ротань

Предупреждения: Данило 45+1, Нельсон 83 - Чеберячко 60, Зозуля 89, Зозуля 90+4

Удаление: Зозуля 90+4

Матч в Донецке продолжил воскресную эстафету матче 15-го тура, а также продолжилась серия неудач лидеров. "Днепр", имея прекрасный шанс снова выйти на вторую строчку, а также вплотную приблизиться к лидеру, не смог сломить сопротивление донецкого "Металлурга". То ли это обстоятельство так повлияло на днепрян, то ли еще что-то, но сегодня команда Хуанде Рамоса выглядела не так убедительно, как в предыдущих матчах, за что и поплатились. При этом нельзя кинуть камень в огород "Металлурга", который сыграл довольно неплохо, забив, правда, курьезный гол, но при этом не реализовали парочку верных шансов. Но, давайте обо всем по порядку.

"Металлург" (Д) - "Днепр" 1:1. Прогулка по граблям - изображение 1Предматчевые расклады выглядели следующим образом: "Днепр" шел третьим отставая от лидера на три очка, а "Металлург" оккупировал девятую строчку. Интересной была и статистика. У "Металлурга" длилась беспроигрышная и результативная домашние серии. "Днепр" также имел позитивные гостевые серии, а также беспроигрышную "сухую" серию против конкретно донецкого "Металлурга".

Сергей Ташуев по сравнению с предыдущим поединком в Запорожье провел четыре замены в стартовом составе. Вместо получивших накануне матча повреждения Безлихотнова и Болбата, а также Мамутова и О'Ди, вышли Александре, Макридис, Насонов и Прийма. Бандура занял место в воротах. В обороне (справа налево) расположились Насонов, Прийма, Чечер и Зотов. В центре поля работала связка Макридис-Лазич. На флангах -Морозюк (слева) и Нельсон (справа). Александре действовал под нападающим, которым в этом матче был Жуниор Мораес.

Хуанде Рамос также, что уже стало традицией, заметно перетряхнул состав. Вместо Федецкого, Дугласа, Политыло и Матеуса с первых минут вышли Мандзюк, Чеберячко, Канкава и Зозуля. В целом же расстановка днепрян выглядела следующим образом: Бойко - вратарь; оборона (справа налево) - Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич; в центре расположились Джаба Канкава и Руслан Ротань, на флангах - Коноплянка и Джулиано; в нападение же действовала пара Селезнев-Зозуля.

Матч начался довольно бодро. Команды взяли с места в карьер, задав довольно-таки приличный темп. Первый удар по воротам был нанесен на 6-й минуте: Ротань подал со штрафного, а кто-то из его партнеров кивком головы направил мяч прямо в руки Бандуры. Спустя три минуты гости создали первый острый момент. Шикарная комбинация с большим количеством передач заканчивалась прострелом Чеберячко вдоль ворот, но Зозуля пробить не смог, а Селезнев не успел замкнуть дальнюю штангу. На это дончане ответили еще более убойным моментом. Мораес, воспользовавшись ошибкой Канкавы, оказался с глазу на глаз с Бойко, но не смог переиграть Дениса, который, думается, поставил себе цель реабилитироваться за "мышу" в Днепропетровске.

"Металлург" (Д) - "Днепр" 1:1. Прогулка по граблям - изображение 2Веселье продолжилось. Теперь уже пробивал Селезнев, но мяч примерно на метр разминулся со створом. А на 12-й минуте счет был открыт. И снова, как и в предыдущих матчах, в центре внимания оказался Евгений Коноплянка. Реактивный днепрянин сместился с фланга в центр и мощно пробил в ближний угол метров с 28-ми, Бандура лишь кончиками пальцев пощупал мяч, но прервать его полет был не в силах. 1:0 - впереди гости!

Пропустив, хозяева пошли в атаку и могли сразу же отыграться, но удар Мораеса заблокировал Чеберячко. А у противоположных ворот снова на ударной позиции оказался Коноплянка. На этот раз Евгений пробивал со штрафного, и снова в ближний угол, но в створ ворот не попал. А уже в ответной атаке было очень горячо в штрафной "Днепра". Мазух обрезался, отдавая пас вперед, организовав Морозюку выход практически один на один с Бойко по месту левого инсайда, но Николай проиграл дуэль вратарю. В общем весело сегодня в Донецке. "Днепр" понемногу обозначил свое преимущество, больше владея мячом и демонстрируя моментами весьма креативную игру, правда с острыми моментами как-то не складывалось. Затем в штрафной "Металлурга" случился момент, в котором Зозуля требовал пенальти, после того как Прийма, падая, завалил форварда. Эпизод спорный: контакт-то был, причем очевидный, но в таких ситуациях пенальти назначают не всегда. Подождем комментарий компетентных экспертов, что они скажут по этому поводу. Гости преимущественно действовали через левый фланг, где очень активничала парочка Стринич-Коноплянка. Именно они создали потенциально опасный момент на исходе получаса матча, но желающих замкнуть силовой прострел хорвата не нашлось. Тем временем Сергею Ташуеву пришлось делать вынужденную замену: вместо потянувшего "заднюю" Морозюка на поле появился бразило-бельгиец Данило, вышедший на поле после более чем двухмесячного перерыва, связанного с травмой.

Но, вернемся на поле, где активно пошли вперед хозяева. Правда, озадачить чем-то вратаря днепрян им не удалось. А вот у днепрян был шансик после "стандарта", но мяч после удара Зозули попал в перекладину, однако стоит отметить, что Бандура контролировал ситуацию. Трибуны "Металлурга" затянули "Селя, Селя", помнят здесь славного сына Донбасса. Воодушевившись такой поддержкой Евгений смело буром пошел на четырех соперников, но все же Селя это вам не Криштиану Роналду, соответственно его проход был остановлен в мгновение ока. Хотел сравнять счет Лазич, но его удар не таил никакой угрозы. Затем едва не "наварил" у своих ворот Чеберячко, промазавший по мячу, и лишь прекрасный подкат в исполнении Канкавы уберег гостей от проблем. В целом же концовка тайма прошло очень даже спокойно, похоже, что команды мысленно отправились в раздевалки немного раньше установленного времени. Тайм заканчивался неприятным моментом. Данило в центре поля довольно грубо въехал в ногу Руслану Ротаню, капитан "Днепра" покидал поля изрядно прихрамывая, но, похоже, все обошлось. Не хотелось бы, чтобы у лидера днепрян, набравшего великолепную форму, возникли проблемы со здоровьем в преддверии стыковых матчей против французов.

Вторая половина игры началась с борьбы. Первый момент, как и в первом тайме, создали гости: подача со штрафного в исполнении Ротаня, после которой последовал несильный удар в створ ворот Бандуры. И снова невысокий темп и борьба, борьба... На 52-й минуте гости создали 100%-но убийственный момент. Коноплянка отпасовал на Канкаву, тот переадресовал на Джулиано, который, обыгравшись в "стеночку" с Селезневым, пробивал с 11 метров, но мяч попал в "пятую точку" Вячеславу Чечеру. В этот момент почему-то вспомнился минувший матч "Днепра", когда при счете 2:0 тот же Джулиано вместо вбивания последнего гвоздя в "гроб" полтавчан, пробил выше ворот. Как оказалось вспомнилось не зря. Ведь забей в этом моменте Джулиано, думаю, шансов у "Металлурга" бы не было.

Хуанде Рамос тем временем решил поддать жару в топку атаки, сменив Селезнева на быстроногого Матеуса. Бразилец спустя минуту едва не вышел на свидание с Бандурой, но очень надежно сыграла оборона "Металлурга". Дончане в свою очередь перед этим моментом активничали возле ворот Бойко, но снова как-то беззубо. А на 58-й минуте счет сравнялся. Привет защитнички "Днепра". Хозяева подали угловой, не было никакого даже намека на опасность, но славные оборонцы днепрян не смогли толком выбить мяч из штрафной. В итоге подбор выиграл Данило и сразу же отпасовал вперед на Чечера. Капитан "Металлурга" при полном попустительстве оппонентов, пытающихся создать искусственный офсайд, мяч принял и мощно пробил метров с семи. Гол получился весьма курьезным, мяч попал в перекладину, отскочил в руку Бойко и уже от нее пересек линию ворот. Что-то не везет "Днепру" в последнее время, да и оборона лажает дай Боже.

Хуанде Рамос еще больше усиливает атакующую линию, выпустив вместо Канкавы, чистого разрушителя, форварда Николу Калинича. Рискованный, скажу я вам, ход, который мог привести к проигрышу центра поля. Тем не менее, первым же своим касанием Калинич едва не вывел днепрян вперед. Мандзюк выпилил шикарную подачу со своего фланга на хорвата, который с близкого расстояния пробивал головой, но самую малость не попал в ворота. В ответ на это опасно пробивал Лазич, но Бойко справился с ударом серба. Пошла у нас веселуха. С одной стороны атакующий "Днепр", которому победа была нужна как воздух, с другой - любители контратак из Донецка. Вот Коноплянка подает со своего фланга, а Бандура снимает мяч с головы Калинича, уже готового замыкать навес. Вот и ответ от Александре и Мораеса. Первый после сольного прохода попал в защитника гостей, второй же пробил выше ворот. И снова в действии гости. Быстрая атака могла заканчиваться более опасно, но в последний момент Джулиано наступил на мяч.

А вот еще одна атака "Днепра", которую завершал Зозуля, но пробивая попал в руку Зотову. Гости активно требовали пенальти, но свистка от Можаровского так и не дождались. Мое мнение, то скорее нет, чем да. Во-первых рука Зотова была прижатой, во-вторых, он не играл рукой, в-третьих, расстояние между Зозулей и Зотовым было ничтожно мало. Тем временем команды обменялись моментами. Сначала Ротань мощно пробил из-за пределов штрафной, но попал прямо в Бандуру. На что хозяева ответили не менее мощным "выстрелом" Александре, и здесь удар прямо во вратаря. После обмена атаками соперники обменялись заменами. Сергей Ташуев сменил Александре на Даниэля, а Хуанде Рамос снял с игры Чеберячко, выпустив Федецкого. Артем занял привычное место на фланге, а Мандзюк сместился в центр обороны.

А у нас пошли решающие последние минуты. "Днепр" пошел в атаку большими силами, что неудивительно, учитывая "подарки" от "Волыни" и "Ворсклы". Но у гостей решительно ничего не получалось. Дончане грамотно и дисциплинированно оборонялись, закрывая свободные зоны, выигрывая борьбу за верховые мячи. К тому же, хозяева с удовольствием использовали появляющееся в тылу соперника пространство, делая попытки провести разящую контратаку. При этом наблюдалось полное отсутствие острых голевых моментов. Арбитр тем временем добавил четыре минуты, три из которых ушли на подготовку к подаче штрафного и замену Макридиса на Барановского.

А на последней минуте случилось удаление - "отличился" Роман Зозуля. Сначала форвард ввязался в борьбу с Бандурой за верховой мяч, при этом врезавшись в голкипера - есть первая желтая. А затем Роман пошел смело пошел на мяч и борьбу за него против Чечера и Банудры, после чего рухнул на газон. Можаровский расценил сие падение как симуляцию, и выписал форварду второй "горчичник". Может и строго обошелся арбитр с Зозулей, но факт удаления остается фактом. В завершение гости подали два кряду угловых, но счет так и не изменился.

"Днепр" может пенять только на себя, надо реализовывать свои моменты, а главное - собраннее играть в обороне, ведь из-за этой линии у днепрян значительный недобор очков. Ничья, думаю, в пользу конкурентов, как тех, которые находятся выше в таблице, так и тех, которые позади. Сегодня, в случае успеха, "Черноморец" может догнать днепрян, а "Динамо" - приблизится на расстояние одного очка. Правда, у команды Хуанде Рамоса еще есть второй тайм против "Металлиста".

Сегодня же днепряне имели на руках все козыри, снова вели в счете, разбазаривали моменты, за что в итоге и поплатились. К тому же, как на мой взгляд, после пропущенного мяча действия гостей приобрели сумбурный характер, а момент Калинича случился как бы по инерции, ведь после него конструктив из действий "Днепра" куда-то подевался, команды сбилась на навесы, которые с завидной регулярностью становились легкой добычи высоких Чечера и Приймы. Когда же дело доходило до завершающего удара, то действия игроков атаки не отличались оригинальностью, а главное - точностью. Очередной невразумительный матч провел Онджей Мазух, не очень впечатлил Джулиано, который до травмы был одним из лидеров. Не лучшим образом сыграли и форварды. Понравились привычные герои - Коноплянка, правда во втором тайма Насонов с ним более-менее успешно справлялся, Ротань - настоящий лидер команды, и Иван Стринич, без устали бороздивший свой фланг. На привычно высоком уровне сыграл Канкава, но однажды он едва не стал соавтором мяча в свои ворота. Что еще отметил бы, так это то, что снова не сыграли замены Хуанде Рамоса, которые неоднократно в этом сезоне приносили результат.

Что касается "Металлурга", то команда Сергея Ташуева провела неплохой поединок. Да, дончане по составу гораздо слабее днепрян. Да, их игра не блещет яркими красками. Но, тем не менее, очки команда набирает, играет дисциплинированно, создает моменты. Впечатляет и домашняя серия донан, которая уже насчитывает 15 поединков. Согласитесь, недурно. Понравились сегодня Чечер, выигравший большое количество единоборств, Макридис, славно поработавший в центральной зоне, а также левый бэк Георгий Зотов.

Что касается будущего, то оно у команд разное. В следующем туре команду Сергея Ташуева ждет еще одно сложнейшее испытание - домашний поединок с "Металлистом". "Днепр" же в четверг примет "Пасуш де Феррейра" в Лиге Европы, и может в этом матче оформить себе путевку в еврокубковую весну. А на следующий уик-энд днепрянам предстоит встреча с внезапно воскресшим "Арсеналом". Хотя "воскрешение" это еще, как говорится, вилами по воде писано.