Чемпионат Украины среди аматоров. 2-й тур. Не чужая Мирону Маркевичу команда избежала поражения

990
0

15 мая состоялись матчи 2-го тура чемпионата Украины среди аматоров. В группе 1 лидерство захватил представитель хмельницкой области – «Збруч». В отчетном туре хмельничане на последних минутах упустили победу в поединке против «Руха», финансовую поддержку которому оказывает наставник харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич.

Футболисты «Збруча» активно начали поединок, владели игровым преимуществом в первом тайме и сумели воплотить его в два забитых гола. После перерыва моментов для взятия ворот хватало как у одной, так и у другой команды. Но, все же, более напористыми в атаке были гости, которым терять особо было нечего. На 77-й минуте «Рух», усилиями Олега Шептицкого, в нынешнем сезоне проигравшего в составе белоцерковского «Арсенала», сократил отставание в счете. А за пять минут до окончания встречи удар Романа Манорика принес представителю Львовской области важное очко.

Оржевский ОДЕК, для которого нынешний сезон начался с трех поражений (два – в чемпионате области и одно – в чемпионате Украины), наконец-то, порадовал своих болельщиков. На своем поле представитель Ровенской области обыграл вторую команду черновицкой «Буковины» - 2:0.

Счет на девятой минуте встречи открыл Виктор Газицкий, удачно замкнувший прострел партнера. После забитого мяча ОДЕК не стал отдавать инициативу соперникам. Подопечные Вячеслава Шекеля продолжили атаковать и в концовке встречи были вознаграждены за свои старания. Партнеры вывели Дмитрия Улянчука тет-а-тет с вратарем «Буковины-2» и тот с легкостью вышел победителем из дуэли.

В еще одной встрече группы 1 «Авангард» из Новограда-Волынского на последних минутах забил два мяча в ворота «Винницы» и одержал первую победу в чемпионате – 3:1

Группа 1. Результаты 2-го тура

«Збруч» (Волочиск, Хмельницкая область) – «Рух» (Винники, Львовская область) 2:2 (2:0)

Голы: Чубатюк 25, 33 пен – Шептицкий 77, Манорик 85

ОДЕК (Оржев, Ровенская оласть) - «Буковина-2» (Черновцы) 2:0 (1:0)

Голы: Газицкий 9, Улянчук 90

«Авангард» (Новоград-Волынский, Житомирская область) - ФК «Винница» 3:1 (1:0)

Голы: Диняк 32, Бондарчук 79, 84 – Пивоваров 7

Турнирная таблица группы 1 по состоянию на 17 мая 2013 г.

6«Буковина-2-ЛС» (Черновцы)10010-20

В группе 2 первую победу в чемпионате одержал черниговский ЮСБ. В гостях подопечные Вадима Постового разгромили старых знакомых из крюковского «Авангарда» - 4:1.

Первый тайм ничего плохого хозяевам не сулил. Они активнее и напористее действовали в атаке, подали множество угловых, но не забили – и в этом, наверное, главная причина их поражения, ведь после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. Команда ЮСБ перехватила инициативу и на 55-й минуте вышла вперед. У гостей отличился Цупрунов, который вскоре оформил дубль.

«Авангард» попытался переломить ход встречи и отыграться, но вместо того, чтобы забить в ворота соперника, представители Черниговской области нарвались на контратаку и в концовке встречи пропустили третий мяч. Когда истекали последние секунды поединка, вышедший на замену Ващенок в четвертый раз огорчил вратаря «Авангарда» и поставил точку в матче.

В другом поединке группы «Заря» (Белозорье) принимала киевский клуб «Оболонь-Бровар», который планирует в следующем сезоне выступать в чемпионате второй лиги Украины. Команды начали поединок в невысоком темпе и до поры до времени опасных моментов у ворот соперников не возникало. Лишь на 31-й минуте хозяевам удалось создать голевую ситуацию. После удара кого-то из футболистов «Зари» мяч, казалось бы, вот-вот пересечет линию ворот, но своего вратаря подстраховал Амберк Инджибашвили. Футболист, которого партнеры по команде называют Кахой (за сходство с Кахой Каладзе), выбил мяч с ленточки ворот.

После этого сработало всем известное футбольное правило «не забиваешь ты - забивают тебе». В одной из атак Василий Белошицкий был первым на мяче после сейва вратаря и точным ударом отправил круглого в сетку ворот.

Такое развитие событий не устраивало наставника «Зари» Игоря Столовицкого, поэтому он сразу внес коррективы в игру, выпустив на поле Гопку. Олег здорово вошел в матч и даже мог отличиться забитым голом, но не сумел реализовать выход один на один с вратарем. К тому моменту счет в поединке был уже равным – подачу со штрафного замкнул Роман Коломоец. Несмотря на все старания команд, многочисленные зрители больше голов в этой встрече так и не увидели.

В лидеры группы 2 вышел «ЛКТ-Славутич», который в гостях сыграл вничью с «Ретро». Представитель Черниговской области мог и вовсе проиграть, если бы на 26-й минуте встречи Николайчук реализовал пенальти.

Группа 2. Результаты 2-го тура

«Ретро» (Ватутино, Черкасская область) - «ЛКТ-Славутич» (Черниговская область) 1:1 (1:1)

Голы: Корольчук 13 – Алаев 11

«Авангард» (Крюковка, Черниговская область) - ЮСБ (Чернигов) 1:4 (0:0)

Голы: Романенко 87 пен – Цупрунов 55, 70, Голубчанский 84, Ващенок 90+3

«Заря» (Белозорье, Черкасская область) - «Оболонь-Бровар» (Киев) 1:1 (0:1)

Голы: Коломоец 52 – Белошицкий 39

«Заря»: Ерошев (Ищенко, 73), Парфенов, Зоря, Александров (Грищук, 71), Калинич, Гуд (Гопка, 40), Сторчоус (Раковский, 90), Коломоец (Мачульский, 92), Трандафилов, Султанов (Проценко, 90), Индутный.

«Оболонь-Бровар»: Онопко, Остапенко, Варнавский, Руденко (Таран, 61), Корнев, Прилепов, Музыченко, Белошицкий (Бартощук, 67), Инджибашвили (Пронак, 63), Иващенко (Слободян, 83), Деревянко (Литовчак, 81, Юзефович, 89).

Турнирная таблица группы 2 по состоянию на 17 мая 2013 г.

1«ЛКТ-Славутич»21103-14
2ЮСБ (Чернигов)21014-33
3«Оболонь Бровар» (Киев)20201-12
4«Заря» (Белозорье)10101-11
5«Ретро» (Ватутино)10101-11
6«Авангард» (Корюковка)20111-41

В группе 3 был сыгран только один поединок второго тура. Мелащенко и его «Новая жизнь» в гостях разошлись миром с сумской «Барсой».

Группа 3. Результаты 2-го тура

«Барса» (Сумы) – «Новая жизнь» (Андреевка, Полтавская область) 0:0 (0:0)

УСК-Рубин (Донецк) - «Буревесник» (Петровое, Кировоградская область) - состоится 19 мая.

Турнирная таблица группы 3 по состоянию на 17 мая 2013 г.

1«Локомотив» (Купянск)21105-24
2«Барса» (Сумы)31113-34
3«УСК-Рубин» (Донецк)21013-33
4«Новая Жизнь» (Андреевка)20202-22
5«Буревестник» (Петровое)10010-30

Группа 4. Результаты 2-го тура

ИТВ (Симферополь) - «Гвардеец» (АР Крым) 0:2 (0:2)

Голы: Мамудов 17, Дзигра 37

«Торпедо» (Николаев) - «Энергия» (Николаев) 1:2 (0:1)

Голы: Тормозов 58 – Маркитан 44, Рябцев 76 пен

«Колос» (Хлебодаровка, Херсонская область) - «Бастион» (Ильичевск, Одесская область) 1:2 (0:1)

Голы: Кирик 86 – Нечипорук 26 пен, 49

Турнирная таблица группы 4 по состоянию на 17 мая 2013 г.