Мемориал Макарова. 2-й тур. Разгромная реабилитация "Колоса", победный почин "Олимпика", первый хет-трик Лисицкого

3950
0

22-й розыгрыш Мемориала Макарова набирает обороты. Сегодня, 18 января, в Киеве и Киевской области были сыграны матчи второго тура группового этапа. Открыл игровой день поединок в манеже базы киевского "Динамо" в Конча-Заспе, в котором встречались запорожский "Металлург" и ковалевский "Колос". Команда Руслана Костышина с первых минут обозначила свое превосходство в классе и в итоге одолела соперника с неприличным счетом.

Начало разгрому "Металлурга" положил Виталий Лисицкий. Защитник "Колоса" на девятой минуте подключился к атаке команды и головой замкнул подачу Морозко с левого фланга, закинувшего мяч за спины защитникам. Далее Бондаренко и Гавриш еще к середине первого тайма должны были оформить разгром, однако форвард "Колоса" сперва промахнулся с убойной позиции, а затем не реализовал выход один на один с вратарем. Также свою дуэль Теленкову проиграл и Виталий, в упор расстреливавший ворота после передачи Бондаренко.

В сложившейся ситуации функции бомбардира команды на себя возложил Виталий Лисицкий. Перед перерывом защитник "Колоса" еще дважды расписался в воротах "Металлурга" и таким образом оформил хет-трик – похоже, первый в карьере! В обоих случаях Виталию ассистировал Поздеев, здорово исполнивший "стандарты".

После перерыва "Колос" вышел на поле в полностью обновленном составе и отгрузил в ворота соперника еще четыре мяча: дубль с передач Цыбульского оформил Ковталюк, Рябов результативно замкнул подачу с левого фланга, а Гаврилюку удался роскошный удар с 20-ти метров (закрутил мяч в дальнюю девятку).

Во втором матче группы А автор наиболее громкой сенсации первого игрового дня – "Джуниорс" (Шпитьки) – встречался с донецким "Олимпиком". На сей раз команде Сергея Шута не удалось разжиться очками, что, впрочем, и неудивительно. Но поле шпитьковчане покидали под аплодисменты публики. Кто знает, как бы завершился матч, не допусти защитники и вратарь "Джуниорс" обидных ошибок…

Подопечные Романа Санжара уже на первых минутах продемонстрировали свое превосходство. Однако выйти вперед донецкому коллективу удалось лишь на 33-й минуте, когда находящийся на просмотре в команде Василий Палагнюк в падении через себя замкнул подачу Доронина со штрафного.

Перед перерывом "Олимпик" удвоил свое преимущество. Автором забитого мяча стал Доронин, реализовавший пенальти за игру рукой защитника. А уже в начале второго тайма донетчане довели дело до разгрома. Гол Немчанинова следует отнести к разряду курьезных: левый защитник с фланга сделал подачу в штрафную соперника – да так, что мяч предательски для вратаря "Джуниорс" Копалиани опустился в дальний верхний угол. При счете 0:3 шпитьковчанам терять было нечего. Команда Сергея Шута раскрепостилась и начала играть в свое удовольствие, порой проводя великолепные атаки. В одной из них Скороход отличным разрезающим пасом создал момент для Маринчука. Похоже, все ожидали от Дениса передачи на мчащегося параллельным курсом к воротам соперника Костяного (Вадим выходил тет-а-тет с вратарем). Однако лучший игрок чемпионата Киевской области принял другое решение – Маринчук ударом с 20-ти метров классно забросил мяч за шиворот Махарадзе. Браво!

Подопечные Романа Санжара довольно быстро вернули себе преимущество в три мяча (Шестаков замкнул подачу Гриня), но аматоры все равно не сдавались. Не реализовав парочку вернейших моментов, шпитьковчане в итоге все-таки забили второй мяч. И вновь результативную атаку "Джуниорс" начал Скороход. На сей раз Александр запустил в прорыв по флангу Маринчука. Денис, в свою очередь, сделал идеальную подачу на Черновола, а Виталий с линии вратарской расстрелял ворота.

На последние минуты матча в составе "Олимпика" на поле вышел Владислав Гельзин. Президент клуба был близок к тому, чтобы также отличиться в воротах "Джуниорс", но не сложилось.

В группе Б драматичной выдалась концовка встречи МФК "Житомир" и ФК "Музычи". Усилиями Ивана Кривошеенко, реализовавшего пенальти, и Павла Бойко, команда Владимира Яланского уверенно побеждала по ходу встречи со счетом 2:0, однако победный результат не удержала. Сначала Яцковец, а в компенсированное арбитром время Гусак, принесли "Житомиру" важное очко, позволившее команде остаться на лидирующих позициях в турнирной таблице. Уже после финального свистка главный арбитр встречи выслушал немало "добрых" слов в свой адрес от Александра Романчука. Экс-игрок сборной Украины безнаказанным не остался – увидев перед собой красную карточку, футболист теперь не сможет помочь своей команде в поединке против "Межигорья".

Одной из самых интригующих во втором туре обещала стать встреча давних соперников в национальных аматорских соревнованиях (чемпионат и Кубок Украины) – "Едности" и "Чайки". Вот только ожидания команды не оправдали – подопечные Виктора Яичника легко переиграли соперника, отгрузив в ворота коллектива Ильи Близнюка пять безответных мячей. Отметим, что итоговый счет в матче установил один из лучших бомбардиров в истории чемпионата Киевской области Александр Петрук, который в прошлом году защищал цвета "Едности"…

Тем временем, в единоличные лидеры группы В вышла сборная свободных агентов. Во втором туре команда встречалась с "Арсенал-Киевщина" и уже к 20-й минуте уступала со счетом 0:3. Столь существенную фору белоцерковцам обеспечили удары Дмитрия Подколзина (поразил ворота соперника мощным ударом с дальней дистанции), Виталия Зори (замкнул подачу со штрафного) и потенциального новичка команды Ибрахима Мумира (в штрафной соперника здорово разобрался с опекуном и пробил мимо вратаря).

Свободным агентам посчастливилось быстро отыграть один мяч и таким образом вернуть интригу поединку. Это Юрий Перин, первую часть сезона отыгравший за "Буковину", технично перебросил вратаря. А вскоре после этого Ола Фабунми уверенно реализовал пенальти, сократив отставание своей команды до одного мяча.

Статус кво свободные агенты восстановили в начале второго тайма, когда Перин расстрелял пустые ворота. В данном эпизоде все для форварда сделал Даниил Кныш. Воспитанник "Динамо" на фланге разобрался с опекуном, выманил на себя вратаря, после чего покатил мяч на Юрия. Спустя две минуты Перин все сделал уже сам: нападающий здорово пробил со штрафного, назначенного за фол Омоко Харрисона. Нигериец, к слову, в данном эпизоде лишил соперника, выходившего один на один с вратарем, явной возможности забить мяч, поэтому справедливо был удален с поля.

В середине второго тайма вместо Перина на поле вышел Ярослав Сокол, который в концовке встречи поставил эффектную точку. Форвард реализовал выход тет-а-тет с американским голкипером "Арсенал-Киевщина" Остином Роджерсом. А перед этим отличился сын экс-нападающего "Динамо" Сергея Коновалова – Никита.

Также на шесть очков после двух сыгранных матчей мог рассчитывать столичный "Локомотив". Но в матче против "Авангарда" подопечные Сергея Кучеренко не реализовали множество верных моментов, за что были наказаны, довольствовавшись лишь ничьей 1:1.

Мировая была зафиксирована и во встрече "Тернополя" с "Агродомом". Дубль Дмитрия Заики, который осенью выступал за немецкий аматорский клуб "Фойхт", позволил представителю Черниговской области выиграть первый тайм – 2:1. "Горожане" удосужились отыграться лишь в концовке встречи, когда Дори откликнулся на подачу партнера с фланга.