Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!

Чемпионат Испании. 22-й тур. Автогол Роналду и два удара в створ от "Барсы"

Голы: Банега 33 - Месси 39 (пен.)
"Валенсия": Гуаита, Сиссоко, Рами, Солдадо, Банега (Каналес 64), Перейра, Гуардадо (Жонас 86), Руис, Кошта, Коста, Бернат (Пьятти 70)
"Барселона": В.Вальдес, Д.Алвес, Пике, Фабрегас (Вилья 72), Хави (Алькантара 90+2), Иньеста, Месси, Маскерано (Пуйоль 55), Бускетс, Педро, Альба
Предупреждения: Сиссоко 40, Солдадо 47, Гуардадо 75 - Маскерано 23

В предыдущем домашнем матче Примеры "Валенсия" глотнула пять сухих мячей от "Реала". Теперь на "Месталью" приехала "Барселона", настроенная куда благодушнее...

В её составе, несмотря на состоявшееся несколько дней назад Класико, вышли все сильнейшие. Тито Виланова и Жорди Роура не стали выпускать на поле дублёров типа Алексиса Санчеса или Вильи - даже несмотря на мегауютный отрыв от преследователей в чемпионате. Именно каталонцы могли открыть счёт в матче. Ошибся Гуаита, которого называют одним из тех вратарей, на которых "Барса" положила глаз в свете грядущего (пусть и не скоро) ухода Виктора Вальдеса. Висенте выбил мяч точно в ногу прессинговавшего его в штрафной Хави. И благо для левантийцев, что удар голкипера по мячу был столь силён, что даже такой технарь, как Хави, не сумел укротить снаряд - от его ноги сфера улетела на фланг.

Своим моментом "Валенсия" ответила на 22-й минуте. Пике потерял мяч в центре поля, проиграв дуэль Солдадо, и тот ринулся к воротам гостей. Маскерано его сбил на линии штрафной, заработав карточку. Тино Коста с этого опаснейшего штрафного попал в стенку - точнее, в локоть Хави. Хозяева требовали пенальти, однако Гонсалес Гонсалес не стал этого делать. По--моему, вполне обоснованно (как и несколькими минутами ранее, когда на протяжении пары секунд валенсийцы дважды вздымали руки вверх, требуя 11-метрового). Таким образом, хозяева предложили грозному сопернику контригру - а если вспомнить, что на "Месталье" "Барселоне" всегда приходилось "непереливки", то можно было ожидать вкусную игру.

На 32-й минуте она стала ещё вкуснее. Опасную подачу справа в штрафную Пике прервал сбросом мяча назад не глядя. А там, на линии штрафной, уже набегал на удар Эвер Банега. Испанские СМИ накануне сообщили, что аргентинец явился на одну из тренировок "Летучих мышей" в состоянии алкогольного опьянения, однако Вальверде эту информацию опроверг, заявив, что полузащитник "просто" опоздал. Но теперь, думается, Эверу разрешено будет даже не придти, а приползти на тренировку, потому что он умело подстроился под удар и поразил угол ворот Вальдеса. 1:0!

Впрочем, недолго хозяева лидировали в счёте. На кураже они провели ещё одну хорошую атаку (Солдадо в её завершение пытался пробить через себя, но тем самым лишь снял мяч с ноги Сиссоко, стоявшего дальше на пути мяча), а потом пропустили с пенальти. Гонсалес Гонсалес счёл, что Жоау Перейра не по правилам блокировал прорыв Педро в штрафную - и повтор, как по мне, доказывает его правоту. Арбитра правоту, в смысле... Месси с "точки" пробил так сильно, что едва не порвал сетку. Аргентинец забил в 12-м матче подряд в Примере - это, кажется, рекорд.

Голевые удары, между прочим, стали для команд первыми ударами в створ в этом матче!

До перерыва можно отметить сильный удар Гуардадо метров с 25-ти. Вальдес с трудом справился с мячом. Второй тайм также начался с Гуардадо - на этот раз Андрес подал слева на голову Солдадо. Роберто сыграл на опережении и пробил головой впритирку со штангой. Примерно таким же ударом отметился Сеск Фабрегас, только бил он низом и после выхода один на один (отмечу и прекрасный пас вразрез от Месси). "Валенсия" сделала свой ход - Тино Коста низом хитро пробил со штрафного, не доставив, впрочем, больших хлопот Вальдесу. Игра в целом смотрелась очень живо, ударом команды отвечали на удар... Не всегда только эти удары приходились в створ. Второй (после голевого) таковой у "Барселоны", в частности, отмечен лишь на 83-й минуте!

В целом же "Валенсия" владела инициативой и чаще угрожала воротам Вальдеса. На острие постоянно оказывался Солдадо, которому не худо было бы по свободе прицел поправить. Вот Каналесу - другое дело, ничего править не надо. Он пробил с левого угла штрафной по уходящей от вратаря траектории, но Вальдес всё равно дотянулся до мяча и отправил его на угловой.

На 72-й минуте Роура выпустил на поле Давида Вилью, который на "Месталье" провёл долгие годы. Публика встретила его не то чтобы бурными, но довольно стройными аплодисментами. После этого хозяева продолжили атаковать - Пьятти, в частности, бил по воротам прямой наводкой, однако попал в защитника и заработал лишь угловой. Потом и Вилья прорезался на экране. Давид откликнулся на прострел Дани Алвеса (а тому выпилил передачку Хави), пробил в касание в противоход вратарю и не попал в дальний угол. Комбинация была суперская, что и говорить. "Валенсия" ответила лишь на 89-й минуте, когда Сиссоко обокрал на фланге Пике и прострелил в штрафную. Вальдес принял прострел на себя и выручил во второй раз - когда Солдадо уже его расстреливал в упор.

На том матч и завершился. Боевая ничья с поразительно малым количеством ударов в створ от "Барселоны", всего двумя. Я вообще сказал бы, что каталонцы отскочили... Хотя именно ничья, наверное, самый справедливый исход поединка.

"Гранада" - "Реал" 1:0
Гол: Роналду 22 (авт.)
"Гранада": Тоньо, Ньом, Майнц, Сикейра, Аранда (Буонанотте 75), И.Лопес, Рико, Нолито (Ириней 90+1), Торже (Ортис 87), Игало, Ресио
"Реал": Д.Лопес, Варан, Рамос, Коэнтрау (Марсело 65), Хедира (Кальехон 46), Роналду, Алонсо, Арбелоа, Модрич, Игуаин (Бензема 46), Ди Мария
Предупреждения: И.Лопес 34, Игало 55 - Алонсо 55, Модрич 65, Марсело 80

В стартовом составе "Реала" оказался Криштиану Роналду, хотя говорили, что португалец якобы получил какую-то микротравму и может остаться на скамейке запасных. Эх, знал бы Моуринью, что произойдёт на 22-й минуте, наверняка б не выпустил Криштиану в старте... Также в основе был Рафаэль Варан, прекрасно проявивший себя в Класико посреди недели, был в основе и вратарь Диего Лопес. Адан как при Касильясе сидел на скамеечке, так и при Лопесе продолжает. Капитаном команды был Серхио Рамос. Что касается "Гранады", то этот матч стал дебютным для нового тренера команды Лукаса Алькараса. Он пришёл на место уволенного Хуана Анкуэлы.

Первые полчаса хозяева провели очень зубасто, в какой-то момент даже заперев "Реал" на его половине поля. Самый опасный момент на стартовых минутах мадридцы создали у ворот Диего Лопеса сами - точнее, это сделал Хаби Алонсо, неаккуратно отпасовавший мяч вратарю и едва не привезший угловой. А ударил бы на пару метров левее, кто знает, может, и гол бы был. А на 21-й минуте "Гранада" создала второй момент: Арбелоа в последний момент снял мяч с ноги Нолито, отправив сферу на угловой. С корнера "Гранада" и забила. Точнее, забил Криштиану Роналду, поразив свои ворота! Вот как бывает: не забил в свои Хаби Алонсо, так забил Криштиану... Навес с углового он срезал в сетку. Как тут же съязвил Василий Уткин, "чего только не сделаешь, чтобы догнать Лионеля Месси".

Это был первый пропущенный "Реалом" мяч в чемпионате за четыре последних тура.

Чемпионат Испании. 22-й тур. Автогол Роналду и два удара в створ от "Барсы" - изображение 1Сам "Реал" в первом тайме не нанёс ни одного удара в створ. Понятно, что чемпионат мадридцы доигрывают "на фреше", как говорил мой духовный наставник... Но всё же это как-то даже неприлично - за 45 минут ни разу не ударить по воротам 17-й команды лиги. Всё, что можно вспомнить - это как Криштиану Роналду неудачно исполнил два штрафных. А больше у мадридцев ничего и не было, несмотря даже на то, что хозяева явно подустали под конец тайма.

После перерыва Моуринью сделал сразу две замены: совершенно незаметного Игуаина сменил Кальехон, а вместо Хедиры вышел Бензема. Ну или наоборот, что гораздо правильнее. Как ни крути, а слишком уж агрессивнее "Реал" играть не стал. Так, парочку ударов нанёс, с которыми Тоньо справился. А вот Игало мог при посредстве удачи и второй забить - как минимум, пробил он красиво, "задней пяткой". Как Дель Пьеро в финале ЛЧ-97, короче говоря.

В целом игра шла довольно скучная. "Сливочные" как-то нехотя атаковали, "Малага" героически оборонялась. Не задался вечер у Криштиану Роналду, о чём, в общем-то, можно было догадаться после его автогола. Редкие удары португальца становились лёгкой добычей вратаря либо шли мимо ворот. Партнёры CR7 также преимущественно безбожно мазали - да они и били-то не слишком часто. Словом, гнетущее впечатление осталось от команды Жозе Моуриньо в этот субботний вечер... Совсем это была не та команда, что играла пару дней назад против "Барселоны". Причём эта команда по именам выглядела вдвое сильнее той!

Лишь на 84-й минуте гости создали первый стопроцентный момент у ворот Тоньо. Кальехон обыграл нескольких оппонентов, вышел на удар, пробил в упор, но голкипер спас свою команду. Мяч отлетел к Бензема, который мог расстреливать сетку, однако француз исполнил нечто вроде прострела.

Говоря о плохом "Реле", нельзя не отметить, что в этот вечер очень хороша была "Гранада". Защитники Аллан-Ромео Ньом и Диего Майнц провели просто шикарный матч, как и опорники Ресио и Микель Рико. Впереди активны были Одион Игало и Нолито - всё это вкупе и принесло команде Лукаса Алькараса сенсационную победу.

Чемпионат Испании. 22-й тур. Автогол Роналду и два удара в створ от "Барсы" - изображение 2

"Атлетико" - "Бетис" 1:0
Гол: Коста 61
"Атлетико": Куртуа, Годин, Суарес, Коке, Лопес (Коста 56), Фалькао (Гарсия 79), Туран (Родригес 65), Габи, Сисма, Хуанфран, Миранда
"Бетис": Адриан, Чика, Амайя, Перес, Беньят (Посуэло 64), Кэмпбелл (Молинс 81), Перкис, Каньяс, Пабон (Молина 63), Начо, Кастро
Предупреждения: Коста 66, Миранда 68, Сисма 90 - Перкис 68, Перес 68, Каньяс 70, Начо 79

Поклонники "Атлетико" могут радоваться - на поле вернулся Радамель Фалькао, залечивший травму! Первый момент у ворот "Бетиса" - его ног дело. Колумбиец не бил, а отдавал передачу на Арда Турана. Турок вышел на свидание с голкипером, попытался мягко его перебросить. но Адриан вышел победителем из этой дуэли, смахнув мяч на угловой. Голкипер "Бетиса" продолжил работать в поте лица. Вскоре его владениям снова угрожал один-единственный турок, оставшийся в стане "Матрасников" этой змиой (напомню, что Эмре продали в "Фенербахче"). Арда пробил в ближний, но Адриан снова спас своих.

Эстафету у Турана перенял Габи, мощно пробивший из-за пределов площадки после ошибки Адриана. Голкиперу надо было жёстче ставить руки, когд он выносил мяч из вратарской, а у него получился эдакий волейбольный сброс. Габи его поймал и тут же пробил - Адриану пришлось выручать после своего же ляпа. Ничего, "сам сломал, сам и починил"... Парадоксально, но при этом "Бетис" умудрялся захватывать территорию и в целом владеть преимуществом. Вот только в удары и даже в полуопасные моменты оно не выливалось. А вот у хозяев едва снова не забил Арда Туран, в касание пустивший мяч мимо дальнего угла.

Но к середине тайма игра стала успокаиваться. "Атлетико" почти перестал опасно атаковать. Мяч переместился в центр поля, где обе команды принялись азартно его терять и отбирать. Процент брака, надо полагать, зашкаливал. В таком ключе первый тайм и завершился, в таком же ключе начался и второй тайм, который спокойно протекал аж до 61-й минуты. На неё Фалькао решился на дальний удар, вратарь "Бетиса" мяч отбил на угловой - и вот с этого корнера и пришёл гол. Коке навесил, а Диего Коста, только-только выпущенный Симеоне на поле, головой внёс мяч в сетку. Снов ошибся Адриан, пролетевший мимо мяча. Или это скорее мяч пролетел мимо Адриана.

Пепе Мел сказал: "И я хочу добиться мгновенного результата!" - и сделал двойную замену. Вместо Беньята вышел Посуэло, а Пабона сменил Хорхе Молина. Тут же гости действительно могли забить: Рубен Перес смачно приложился по мячу, который просвистел рядом с ближней девяткой... Но на 68-й минуте на поле вспыхнула массовая толкотня, в которой участвовали абсолютно все игроки (разве что только вратаря "Бетиса" я не видел в толпе, но он наверняка был где-то поблизости). А затеяна она была после грубого подката того же Рубена Переса, прыгнувшего в соперника двумя ногами. За это можно было, по-хорошему, и красную показать, но Ундиано Мальенко ограничился жёлтой виновнику и парочке наиболее рьяных участников толковища. Ну а матч из-за этого свернул немного не туда - начались постоянные фолы, удары исподтишка, плевки... Как следствие, карточки продолжили свой жёлтый листопад.

Иногда, впрочем, команды вспоминали о футболе и били по воротам. Преимущественно, конечно, не в створ и не особо опасно. И нечасто. Словом, до финального свистка больше вспомнить нечего. Ну не расписывать же в подробностях, как Амайя смачно плюнул в лицо Диего Косте?..

"Эспаньол" - "Леванте" 3:2
Голы: Иборра 42 (авт.), Стуани 67, Гарсиа 69 - Гарсия 47, Мартинс 87
"Эспаньол": Касилья, Маттиони, Форлин, Баена (Техера 73), Гарсиа, Верду, Лонго (Стуани 46), Морено, Капдевила, Колотто, Симау (Петров 74)
"Леванте": Мунуа, Наварро, Родас, Баркеро, Эль Жар (Риос 73), Иборра, Хуанфран, Лелль, Кули Диоп (Мичел 68), Мартинс, Гарсия (Вальдо 72)
Предупреждения: Баена 36 - Кули Диоп 53, Родас 60

Матч начался с минуты молчания в память Агусти Фауры, бывшего игрока и тренера "Эспаньола", умершего 29 января в возрасте 85-ти лет. Первый момент в игре возник на восьмой минуте: Обафеми Мартинс получил отличный вертикальный пас из глубины, оббежао вратаря, выскочившего на линию штрафной, и бил с острого угла в ближний. Однако туда вовремя успел Эктор Морено, в падении "закрывший амбразуру"... На 32-й минуте "Эспаньол" ответил своим нереализованным моментом. Капдевила мог пробить и сам, но откатил на Лонго, который бил по пустым воротам - пусть и не из самого удобного положения, лёжа. В общем, промахнулся он, промахнулся.

Ну а на 40-й минуте счёт был хозяевами открыт, причём как!.. На подачу штрафного от Симау выпрыгнули двое защитников "Хетафе". Первый (Давид Наварро), выбивая мяч головой, попал в спину второго (Иборры) и снаряд впрыгнул в дальний угол ворот Мунуа. Курьёзный гол, хотя и совершенно "по игре" случившийся - хозяева в целом владели инициативой.

Однако едва только начался второй тайм, как "Леванте" заимел два отличных момента, один из которых гости реализовали. Сперва Лелль мастерски навесил с фланга, а Баркеро пробил головой. Касилья с большим трудом в броске парировал мяч на угловой. А потом случился второй курьёзный гол в матче. Подача со своей половины поля Эктора Родаса была совершенно неопасной и Колотто решил сбросить мяч своему вратарю. Но у него получился отличный пас головой точно в голову Рубену Гарсии - тот в касание и пробил. Получился настоящий бильярдный гол - раз-два и в лузу.

Вообще, какой-то адский матч получился, касательно ошибок. Через несколько минут Касилья не смог принять обычный пас назад и мяч, подпрыгнув, едва не закатился в сетку. Обошлось угловым. У других ворот опасный момент случился после удара Симау со штрафного. Мунуа перевёл мяч через перекладину. А на 67-й минуте уже и Мунуа не выручил. Навес справа от Серхио Гарсии был выоолнен так классно, что Стуани не оставалось ничего иного, кроме как букваьно внести мяч в ворота из пределов вратарской, .. И тут же счёт стал 3:1, причём Стуани и Гарсия поменялись местами. Первый накрутил двоих защитников на фланге и откинул мяч партнёру, ну а Стуани метко уложил сферу в дальний угол с линии штрафной.

Казалось, что интрига в матче исчезла, однако на 87-й минуте её оживили Баркеро и Мартинс. Полузащитник выдал отменный пас на нападающего, который чётко реализовал выход один на один. И ведь могли гости и третий забить - на первой компенсированной минуте Риос навесил на Мичела, тот пробил головой мимо вратаря, но Колотто грудью вынес мяч с ленточки! Впрочем, и ухозяев был шанс: Мартин Петров убежал по флангу к голкиперу, пробив точно ему в грудь...

"Хетафе" - "Депортиво" 3:1
Голы: Кастро 25 (пен.), Васкес 81, Колунга 84 - Пицци 12 (пен.)
"Хетафе": Анхель Мойя, Руано, Гавилан (Кодина 12), Колунга, Лопес, Эскудеро, Кастро, Баррада, Валера (Фернандес 69), Борха (Васкес 77), Торрес
"Депортиво": Арансубиа, Пабло, Эвалдо, Бергантиньос (Валерон 59), Каштру, Пицци, Рики, Агилар, Гама, Хесус Васкес (Камуньяс 46, Филипе Сантуш 73), Кака
Предупреждения: Баррада 27, Борха 31, Кастро 52, Лопес 66 - Агилар 21, Эвалдо 24, Хесус Васкес 33, Бергантиньос 53, Камуньяс 56, Агилар 71, Филипе Сантуш 80
Удаления: Анхель Мойя 11 - Агилар 71

"Осасуна" - "Сельта" 1:0
Гол: Арментерос 55
"Осасуна": Фернандес, Рубен, Фланьо, Лоло (Лоэ 89), Сола (Льоренте 66), Арментерос, Санхурхо, Сехудо (Сильва 69), Нино, Нано, Дамиа
"Сельта": Варас, Лаго, Оубинья, Туньес, Бермехо (Лопес 73), Аспас, Праньич, Кабраль (Чу Юн 61), Демидов, де Лукас (Родригес Тони 61), Хонни