Голы: Райзингер 73, Райзингер 90 - Мёльдерс 41, Чжа Чол 45, Мёльдерс 71
"Фортуна": Гифер, Хуанан, Финк, Илсо (Шахин 46), Беллингаузен (Теше 46), Бодзек, Ламберц (Омае 69), Левельс, ван ден Берг, Круз, Райзингер
Тренер: Норберт Майер
"Аугсбург": Маннингер, Клаван, Чжа Чол (Хан 90), Байер, Вернер (де Йонг 81), Моравек, Кальсен-Бракер, Остролек, Филп, Дон Вон, Мёльдерс (Эрль 78)
Тренер: Маркус Вайнцирль
Предупреждения: Райзингер 90 - Байер 12, Клаван 32, Мёльдерс 39, Остролек 52

"Аугсбург" - спасибо, что живой! Команда Маркуса Вайнцирля сумела одержать исключительно важную победу над потенциальным конкурентом. "Потенциальным" - потому что "Фортуна" всё-таки успела далеко оторваться по очкам в первом круге, и теперь даже 15-е место для аугсбуржцев выглядит несбыточной мечтой. Но побороться, конечно же, стоит. Тем более после зимнего усиления в лице Дон Вона и оставшегося в запасе Паркхерста.

Дюссельдорфцев сегодня подвели защитники и Гифер, допускавшие непривычно много ошибок. В конце первого тайма Гифер и Хуанан не разобрались, кому идти на мяч, снаряд после скидки испанца проскочил у вратаря между ног (!), а Саша Мёльдерс забил уже в пустые ворота. Тут же, пока не прозвучал свисток на перерыв, гости нанесли ещё один удар. Атака, начатая классным проходом Дон Вона по левому флангу, завершилась точным ударом второго, "старого" корейца - Гу Чжа Чола. В перерыве Норберт Майер провёл двойную замену, убрав с поля Беллингаузена и неудачливого Илсо (все стандарты запорол!..) Но и обновленная "Фортуна" не сумела перехватить инициативу, а вместо этого минут за двадцать до конца пропустила совершенно комичный третий гол. Гифер, пытаясь вынести мяч из штрафной, попал в зад Мёльдерсу, и от филейной части аугсбургского бомбардира мяч отлетел в ворота.

Только после этого хозяева сумели дать дерзкому протвнику достойный ответ. Да какой! Штефан Райзингер, на протяжении семидесяти минут почти не дававший о себе знать, вдруг "вышел из сумрака" и едва не спас матч в одиночку! Раз - Штефан замыкает прострел Круза с линии вратарской, два - переправляет мяч в ворота после подачи углового и скидки Финка, три - уже в добавленное время Райзингер выходит один на один с Маннингером обыгрывает его, катит мяч в рамку и бежит принимать поздравления... но именно этот гол арбитр отменяет. По мнению Мануэля Грефе, Дани Шахин, пасовавший на Штефана, до этого отобрал мяч с нарушением правил!

"Нюрнберг" - "Гамбург" 1:1
Голы: Пекхарт 75 - Руднев 70
"Нюрнберг": Шефер, Симонс, Балич, Пекхарт, Гебхарт, Мак (Франц 68), Клозе, Коэн, Пинола, Чандлер (Фойльнер 65), Эссвайн (Кийотаке 75)
"Гамбург": Адлер, Дикмайер, Мансьенн (Брума 14), Вестерманн, Аого, Янсен, Руднев, Бадель, Арслан (Скьелбред 38), ван дер Ваарт, Мин Сон
Тренер: Торстен Финк
Предупреждения: Коэн 47, Франц 85 - Арслан 28, Янсен 36, Дикмайер 85

Михаэль Визингер на предматчевой пресс-конференции смотрел в будущее с оптимизмом и предсказывал успешный результат. Даже болезнь шведского защитника Нильссона, из-за которой в центр обороны пришлось сдвигать Симонса, не смутила тренера. Стартовый состав "Нюрнберга" вызвал немало удивлённых возгласов. Визингер решил оставить на скамейке запасных одновременно Кийотаке и Фойльнера, зато с первых минут играл обладатель одной из худших оценок от "Киккера" по итогам первого круга - Александр Эссвайн. Полузащита же хозяев выстроилась классическим ромбом, чего при Хекинге вроде бы никогда не было.

Эксперимент нового наставника трудно назвать успешным. Хозяева не проиграли, но "Гамбург", особенно во втором тайме, владел заметным преимуществом и не сумел забить второй гол только из-за происков коварной госпожи Фортуны. Руднев, не использовав пару хороших моментов, всё-таки открыл счёт на 70-й минуте. Янсен догнал мяч у левого углового флажка, отпасовал на подбежавшего Аого, тот навесил на линию вратарской, где латвиец легко переиграл в воздухе Пинолу и вколотил мяч в сетку.

Пять минут спустя Дикмайер прозевал фланговый рывок Гебхарта, и Пекхарт удачно подставил ногу, замкнув прострел одноклубника. Тем не менее, созданного "Гамбургом" при счёте 1:1 при иных обстоятельствах вполне могло хватить для победы. Дважды за голову хватался Сон: сначала, после удара корейца метров с пяти, хозяев спас Шефер, а на последних минутах игры Хён-Мин, вновь выиграв воздух в штрафной "Нюрнберга", головой послал мяч в левую штангу.

19 января

"Вердер" - "Боруссия" (Д) 0:5
Голы: Ройс 9, Гётце 19, Сантана 49, Левандовски 81, Блащиковски 85
"Вердер": Милитц, де Брюйн, Фритц, Элиа (Иньовски 78), Шмитц, Хант, Прёдль (Йилдирим 54), Юнузович, Папастатопулос, Гебре Селассие, Петерсен (Акпала 70)
"Боруссия": Вайденфеллер, Кель (Шахин 84), Гюндоган, Левандовски, Гётце (Бендер 76), Ройс (Блащиковски 71), Хуммельс, Гросскройц, Пищек, Сантана, Шмельцер
Предупреждения: Сантана 38, Гётце 40

Обзор этого матча находится здесь

"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М) 0:0
"Хоффенхайм": Визе, Бек, Дердийок (Хоселу 83), Дельпьер, Джонсон, Вайс, Фирмино (Грифо 73), Салихович (Вильямс 36), Вестергор, Фолланд, Усами
"Боруссия": тер Штеген, Броуверс, Чигерчи, Херрманн (Рупп 90), де Йонг (Млапа 77), Маркс, Домингес, Нордтвайт, Вендт, Аранго, Янчке
Предупреждения: Вестергор 29, Вайс 52, Усами 71 - Броуверс 42, Херрманн 87

Пятничное голевое безумие не получило достойного продолжения на следующий день. Два субботних матча, хотя и проходили на высоких скоростях с приличным количеством моментов, всё-таки завершились нулевыми ничьими. "Хоффенхайму", впрочем, и такой результат в радость. Команда, за предыдущие 17 туров пропустившая 41 мяч, сумела удержать ворота на замке - прогресс! Не совсем понятно, следует ли благодарить за это достижение Марко Курца, дебютировавшего на тренерской скамейке "Крестьян", или же просто "само так получилось". Дальше поглядим.

Первый тайм хозяева провели здорово, Фирмино уже на 6-й минуте упустил отличную возможность открыть счёт, с десяти метров пробив над перекладиной. В середине тайма ещё раз опасно бил Фирмино, затем "Крестьяне" требовали пенальти за предполагаемый фол Домингеса на Вайсе. Момент и впрямь смахивал на повод для 11-метрового, но главный арбитр был не согласен. Тяжело стартовавшие гладбахцы начали "разводить пары" только минуте к 30-й, а по-настоящему показали себя в атаке только после перерыва. К сожалению гостей, ни Броуверс, ни де Йонг не сумели отправить мяч в ворота с близкого расстояния.

"Майнц" - "Фрайбург" 0:0
"Майнц": Веткло, Свенссон, Поспех, Новески, М.Калигьюри (Малли 68), Полански (Паркер 68), Баумгартлингер, Диас, Иваншиц (Риссе 90), Н.Мюллер, Салай
"Фрайбург": Бауманн, Крмаш, Диане (Хён 68), Хеденстад, Шмид, Флум, Крузе, Шустер, Зорг, Геде (Сантини 79), Д.Калигьюри
Предупреждения: Баумгартлингер 23, Свенссон 75, Паркер 86, Паркер 89 - Геде 16, Крмаш 45
Удаление: Паркер 89

По нулям разошлись и сенсационные борцы за еврокубковые места. "Майнц" без Бунгерта и Кирххоффа всё равно выглядел интереснее соперника, владел инициативой и чаще атаковал. Лучший момент в первом тайме упустил капитан хозяев Новески, проводивший, к слову, юбилейный 200-й матч в бундеслиге. Так вот, македонский центрбек после подачи Иваншица со штрафного опередил вратаря и мог забивать с пяти метров, но попал в Бауманна.

После перерыва игра выравнялась, "Фрайбург" периодически огрызался, и Крмаш даже однажды отправил мяч в ворота хозяев, но из явного положения вне игры. Тухель, стремясь увеличить давление на ворота соперника, провёл двойную замену. Но один из джокеров "Майнца", юный Шон Паркер, на этот раз стал не героем встречи (как в матче первого круга против "Айнтрахта"), а совсем наоборот. За несколько минут до конца игры Паркер попытался "нарисовать" фол в штрафной гостей, за что получил первую жёлтую карточку, и почти сразу же схлопотал вторую - куда более спорную. Арбитр Феликс Цвайер посчитал, что Шон опасно сыграл против вратаря "Фрайбурга", который уже забирал мяч в руки. Но, с другой стороны, на повторе видно было, что Паркер старался избежать столкновения, убирал ногу и большого вреда Бауманну не причинил. Неудивительно, что публика на трибунах "Кофас-Арены" отреагировала на решение Цвайера оглушительным свистом, который не прекращался до конца матча.

"Бавария" - "Гройтер Фюрт" 2:0
Голы: Манджукич 26, Манджукич 61
"Бавария": Нойер, Данте, ван Буйтен, Рибери, Мартинес, Манджукич (Гомес 85), Лам, Мюллер (Роббен 70), Алаба, Швайнштайгер, Кроос (Шакири 70)
"Гройтер Фюрт": Хесль, Собех, Фюрстнер, Нёте (Аземи 67), Пекович, Штибер (Парк 90), Раман Баба, Кляйне, Пецос, Сарарер (Клаус 87), Циммерман
Предупреждения: Мартинес 45 - Раман Баба 31

Так неожиданно, правда?

Юпп Хайнкес в матче против слабого соперника решил довериться Манджукичу и выпустил хорвата со старта, оставив Гомеса в запасе. Примечательным было и появление ван Буйтена в центре обороны вместо Боатенга, но это можно легко объяснить - бельгийцу в любом случае придётся играть против "Арсенала" в ЛЧ, потому что Жером дисквалифицирован. Вот герр Юпп и решил проверить ветерана-центрбека в деле заранее.

Сам матч вышел предсказуемо "однокалиточным", лидер совершенно не напрягался и победил с довольно скромным счётом, но у гостей всё равно никаких шансов не было. Показатель владения мячом у "Баварии" постоянно колебался в районе 80% (о! "Барселона" же! к приезду Пепа готовятся!), и Манджукич на этот раз не подвёл. Первые голы хорватского бомбардира после выздоровления Гомеса, между прочим... Когда мюнхенцы открывали счёт, ещё и вратарь "Фюрта" грубо ошибся. Данте из глубины забросил мяч направо, Мюллер в касание переправил под удар Манджукичу, тот пробил в Хесля, но кипер так коряво подставил кулаки, что мяч всё равно заскочил в сетку. На исходе часа игры - через несколько минут после первого и единственного опасного момента у ворот Нойера - хозяева заработали штрафной. Швайнштайгер перебросил стенку, Хесль доблестно перевёл мяч на угловой, однако в результате этого самого углового "Клеверные" пропустили во второй раз. Кроос подал на голову Манджукичу, и тот не промахнулся.

На последние двадцать минут игры со скамейки вышел Роббен, неплохо финтил на своём правом фланге и пару раз даже чуть было не забил - вратарь был преградой.

Бундеслига. 18-й тур. Они по футболу соскучились! - изображение 1

"Байер" - "Айнтрахт" 3:1
Голы: Бёниш 31, Кисслинг 33, Шюррле 58 - Майер 79
"Байер": Лено, Райнартц, Волльшайд, Рольфес, Бендер, Шюррле (Хегелер 82), Кисслинг (Сэм 88), Бёниш, Карвахал, Топрак, Кастро (Хосогаи 90)
"Айнтрахт": Трапп, Цамбрано (Бутчер 73), Русс, Очипка, Инуи (Киттель 82), Майер, Айгнер, Роде, Матмур (Оушен 62), Юнг, Швеглер
Предупреждения: Бёниш 75 - Цамбрано 60, Русс 74

За несколько дней до возобновления чемпионата наставник "Байера" Сами Хююпяя получил престижную награду - был признан Тренером года в родной Финляндии. Наверное, это первый случай, когда в подобной номинации был отмечен человек, официально главным тренером не являющийся. Напомню, финн в Леверкузене числится "шефом команды", тогда как формальное главенство в дуэте принадлежит Саше Левандовски.

Работа этой пары в "Байере" пока что вызывает одни только восторги. "Фармацевты" не проиграли ни одного домашнего матча после увольнения Робина Дутта (почти год назад это было!) и вот сейчас отомстили "Айнтрахту" за августовское поражение на старте чемпионата. Игровое преимущество хозяев по ходу матча не подвергалось сомнению. Только в первые полчаса, когда "Байер" действовал от обороны, команда Армина Фе могла рассчитывать на положительный для себя исход встречи. И то первый опасный момент ещё на второй минуте создал Кисслинг - едва не выскочил один на один с Траппом, лишь своевременный бросок вратаря в ноги Штефану предотвратил гол.

А после того, как полчаса прошли, хозяева резко активизировались и за три минуты нанесли три опаснейших удара по воротам "Айнтрахта". Первый (от Кастро, из-за пределов штрафной) вратарь потянул, но следующие два завершились голами. Сначала хозяева подали угловой, Русс неудачно вынес мяч - недалеко и прямо под удар Себастьяну Бёнишу. Польский защитник, до сих пор забивавший в бундеслиге лишь однажды (в далёком марте 2008-го), пальнул в левый нижний угол, и кипер не сумел помешать взятию ворот. Попытка франкфуртцев быстро отыграться привела к потере мяча в центре поля, Кастро и Кисслинг вырвались на оперативный простор, и первый отпасовал второму. На радостях Бёниш едва дубль не сделал шальным ударом/навесом, но чуть-чуть промахнулся.

Во втором тайме Шюррле, обыгравшись с Кисслингом, довёл дело до разгрома, и только тогда "Байер" сбавил обороты. "Айнтрахту" позволено было поатаковать и даже забить гол престижа. Автором, разумеется, стал лучший бомбардир франкфуртской команды Алекс Майер. Волльшайд в центре штрафной не сумел прервать высокую подачу Айгнера справа, и Майер нанёс красивый удар в дальний угол.

Отметим, что в первом тайме игра была прервана на семь минут из-за буйства гостевых фанатов. Те, как обычно, демонстрировали чудеса пиротехники в своём секторе, из искры возгорелось пламя, и Вольфганг Штарк от греха подальше увёл команды с поля. Как там поживает концепция "безопасного стадиона", по поводу которой было столько шуму в октябре-декабре?

"Вольфсбург" - "Штутгарт" 2:0
Голы: Диего 51, Мадлунг 67
"Вольфсбург": Бенальо, Шефер, Перишич (Каленберг 75), Диего, Олич, Трэш (Хасебе 68), Мадлунг, Полак, Фагнер, Родригес (Дост 46), Кьяер
"Штутгарт": Ульрайх, Таски, Нидермайер, Харник, Кузманович (Хольцхаузер 76), Траоре (Беньямина 85), Гентнер, Молинаро, Рюдигер, Хайнал (Дидави 67), Оказаки
Предупреждения: Нидермайер 54, Рюдигер 66

Дитер Хекинг начал в "Вольфсбурге" с победы - заслуженной и очень важной, ведь жертвой пал ещё один претендент на еврокубковую зону. Может, "Штутгарт" выступил бы и посильнее, но команда Лаббадии по разным причинам лишилась нескольких важных игроков. Бока уехал на кубок Африки, Ибишевич и Сакаи отсиживают дисквалификацию, так что у швабов были серьёзные проблемы на флангах обороны и на позиции центрфорварда. Пришлось Лаббадии с первых минут выпускать молодого Рюдигера, а на острие атак оказался Оказаки. Японцу гораздо привычнее играть на фланге, потому в центре нападения Синдзи смотрелся неуверенно и больших проблем хозяйской обороне не создал.

Достаточно скучный первый тайм голов не принёс, а вот вскоре после перерыва мог забивать тот самый Оказаки. После могучего выноса Ульрайха и скидки Харника Синдзи оказался с мячом на ударной позиции, но пробил гораздо выше рамки. Всё, пришло время хозяев. Первый гол - заслуга исключительно Диего. Бразилец получил мяч у центральной линии, с помощью ловкого финта ушёл от двоих опекунов и, смещаясь по диагонали к правому флангу, заметил, что Ульрайх расположился неудачно. Последовал удар в дальний угол метров с 25-ти, вратарь не допрыгнул до мяча, а тот, ударившись о штангу, отскочил в ворота.

Гости попытались перехватить инициативу, но владение мячом никакой пользы "Штутгарту" в ближайшую четверть часа не принесло. "Вольфсбург" терпеливо оборонялся, даже Фагнер не выпадал из игры (был в его исполнении один рискованный пас назад, но пронесло - Бенальо успел к мячу раньше Оказаки). Оборонялся-оборонялся, а потом сходил вперёд, и Рюдигер сбил Диего на правом фланге обороны, за что получил "горчичник". Сам пострадавший навесил со штрафного на голову Мадлунгу, и Ульрайх уже не успел среагировать - мяч, отскочив от плеча вратаря, залетел в сетку.

Лаббадия принялся бросать в бой игроков атаки, но ни выздоровевший Дидави, ни Хольцхаузер не спасли "Штутгарт" от поражения. Как это ещё Бруно не додумался Рани Хедиру выпустить со скамейки: младший брат Сами, 18-летний хавбек юношеской бундестим, сегодня впервые попал в заявку на матч бундеслиги! Так или иначе - имеем шестое подряд поражение "Штутгарта" на "Фольксваген-Арене".

Герр Хекинг, как ни странно, на послематчевой пресс-конференции выглядел недовольным, покритиковал подопечных и сказал, что его команде "отчасти повезло". Мол, есть ещё над чем работать...

18 января

"Шальке" - "Ганновер" 5:4
Голы: Фарфан 45, Дракслер 49, Хёгер 64, Марика 67, Хольтби 89 - Пинто 56, Хусти 59, Хусти 69, Бирам Диуф 90
"Шальке": Хильдебранд, Хёведес, Марика, Хольтби (Раффаэль 90), Хёгер (Колазинач 73), Фарфан, Учида, Фухс, Дракслер (Барнетта 77), Матип, Нойштедтер
"Ганновер": Цилер, Эггиманн, Пинто (Хофманн 77), Шмидебах, Собех (Абделлауэ 71), Хусти, Шлаудрафф, Джуру, Шахед, Рауш, Бирам Диуф
Предупреждения: Хольтби 33, Марика 35, Учида 85, Хёведес 90 - Пинто 24, Джуру 37, Собех 53, Рауш 83

Ну ничего себе! (И прочие, менее приличные выражения, которые печатать здесь нежелательно). Вот так вышла бундеслига из "зимней спячки". Две команды на "Фельтинс-Арене" накидали друг другу в сумме девять мячей, установив новый рекорд результативности для текущего сезона. Восемь из этих девяти - в течение одного тайма! Справедливости ради нужно заметить, что больше половины голов были забиты после явных грубых ошибок защиты - противники продемонстрировали очень низкий уровень игры в обороне, несовместимый с гордым званием еврокубкового бойца. Но давайте обо всём по порядку.

У "Шальке" не было дисквалифицированного Хунтелаара и по-прежнему травмированных Пападопулоса с Афеллаем, арендованный в киевском "Динамо" Раффаэль начал игру на скамейке запасных. Гостям приходилось считаться с отсутствием Я Конана, улетевшего на кубок Африки, и прооперированного капитана Черундоло. Вместо Стива на правом фланге обороны возник глухой резервист Софьян Шахед, что дало предсказуемо печальный результат. Впрочем, и Рауш у противоположной бровки ненамного лучше противостоял опасному противнику - Фарфану. Именно перуанец открыл счёт в матче, правда, произошло это уже в самом конце первого тайма. 45 минут "Ганновер" успешно оборонялся, почти не обостряя ситуацию у чужих ворот (вся опасность исходила от Хусти с его хитрыми подачами), а потом вдруг дал слабину. Фухс вбросил слева, Эггиманн крайне неудачно подставил голову, и мяч отлетел к совершенно свободному Фарфану на углу вратарской - 1:0.

Вскоре после возобновления игры хозяева удвоили преимущество (Хольтби и Дракслер вдвоём вышли на вратаря, Юлиан не промахнулся), после чего, казалось бы, могли "доедать" противника. Ага, как же. "Ганновер" резко активизировался и за четыре минуты счёт сравнял. Пинто, наносившему удар из-за пределов штрафной, повезло попасть в Нойштедтера, от которого мяч плавно залетел в ворота; а потом и Хусти записал на свой счёт очередной пункт по системе "гол+пас".

Настала очередь разозлиться "Шальке". Классный дриблинг Хольтби (может, и вправду следовало ему зарплату увеличить втрое, но не отпускать из клуба?) завершился результативным пасом на Хёгера, и тут же Марика без особого сопротивления со стороны защиты сделал счёт 4:2. Наша песня хороша, начинай сначала...

И "Ганновер" начал. Хусти оформил дубль, замкнув головой подачу Диуфа; сам Диуф минуту спустя едва не сравнял счёт опять, но не попал в ворота с острого угла. Со старта второго тайма прошло каких-то 25 минут! К счастью публики на трибунах, хозяева совладали с нервами и после третьего гола "Ганновера" больше не пожарили в собственной штрафной. Был ещё один эпизод, когда Диуф бил головой, но мяч после удара сенегальца прошёл чуть левее левой штанги. И почти сразу настала расплата: быстрая контратака, Фарфан и Хольтби выбегают на свидание с Цилером, и Льюис забивает - 5:3.

Гости, тем не менее, ещё не сказали последнего слова, и на второй добавленной минуте Диуф вколотил сумасшедшей красоты гол ударом через себя с линии штрафной. Но на то, чтобы спасти матч, подопечным Мирко Сломки банально не хватило времени.

Йенс Келлер: "А я-то после 2:0 думал, что дело в шляпе..."