Голы: Ханке 78 - Ибишевич 9, Вернер 10, Вернер 83
"Фрайбург": Бауманн, Диане, Фернандес, Мехмеди, Коклен (Керк 46), Хёфлер, Гинтер, Гюнтер, Фрайс (Ханке 77), Клаус, Хён
"Штутгарт": Ульрайх, Швааб, Квист, Хагги, Нидермайер, Ляйтнер (Харник 81), Ибишевич, Вернер (Траоре 86), Гентнер, Рауш (Сакаи 59), Максим
Предупреждения: Клаус 28, Ханке 90+3 - Нидермайер 44

"Фрайбург" терпит от более известных и богатых соседей уже третье подряд поражение в личных встречах. И каждое влечёт за собой грустные последствия: первое аукнулось на финише прошлого сезона в схватке за ЛЧ, второе не пустило баденцев в финал кубка. Третье, сегодняшнее, не позволяет команде Кристиана Штрайха расслабиться в борьбе за выживание.

Увы, нелогичный выездной выигрыш у "Нюрнберга" оказался именно что нелогичным. Прогресса в игре фрайбуржцев так и не наступило, чему свидетельство - 0:0 в Эшториле и бардак в обороне на первых минутах нынешней игры. А "Штутгарт", что с ним часто случается в последнее время, дебют провёл как раз очень мощно. Мехмеди свой шанс упустил, но Ибишевич минуту спустя и 17-летний Вернер ещё минуту спустя (какой же классный индивидуальный проход!) не простили хозяев. Ибишевич тут же чуть дубль не оформил, но это было бы уж слишком.

"Штутгарт" отошёл на свою половину поля, а баденцы под проливным дождём попытались что-то сообразить в атаке. Но этот "Фрайбург" слишком ослаблен травмами (Шмид, Муйджа, Шустер) и дисквалификацией Зорга, чтобы совершать камбэки при 0:2. Ближе к концу матча джокеру Ханке удалось первым же касанием сократить разницу (отметим, что простреливал Мехмеди), однако гости быстро эту разницу восстановили. Блистательный Вернер выцарапал мяч в центре поля, сам организовал контратаку и сам же завершил её точным ударом низом. Какой замечательный атакующий хав в "Штутгарте" растёт!

"Майнц" - "Айнтрахт" (Ф) 1:0
Гол: Чупо-Мотинг 88
"Майнц": Кариус, Поспех, Новески, Гайс, Цимлинг (Чупо-Мотинг 61), Полтер, Малли (Паркер 73), Белль, Сото, Оказаки (Саллер 81), Чжу Хо
"Айнтрахт": Трапп, Русс, Очипка, Инуи (Розенталь 75), Кадлец (Хоселу 88), Майер, Флум, Роде, Андерсон, Юнг, Барнетта
Предупреждения: Гайс 16, Сото 41, Белль 66, Чупо-Мотинг 83 - Флум 48

Рейнско-гессенское дерби прошло в равной борьбе, и в конце концов победа досталась чуть более удачливой команде. "Майнцу" должно было когда-нибудь повезти - до сих пор в нынешнем сезоне госпожа Фортуна не слишком благоволила подопечным Тухеля. Были обоснованные опасения и перед дерби, тем более, герр Томас вынужден был поставить в ворота третьего кипера Лориса Кариуса. Кариус отыграл не по-дублёрски уверенно и надёжно, хотя "помогли" в этом и форварды "Айнтрахта". В первом тайме гости вели игру, владели инициативой, периодически создавали опасные моменты, но... ни один из восьми ударов не попал в створ ворот Кариуса! "Майнц" отвечал редкими, да меткими контратаками. В одной из них, на 22-й минуте, Оказаки вырвался один на один, но ткнул мячом в подлетевшего Траппа.

Тайм второй открылся ещё одним блестящим сэйвом Траппа - на сей раз франкфуртский кипер отразил удар Полтера почти в упор. "Айнтрахт" ответил опасной атакой с двумя выстрелами Барнетты. Кариус, наконец по-серьёзному вступивший в игру, в обоих случаях был более чем убедителен. Вскоре молодой вратарь ещё и взял выход один на один от Кадлеца (оборона "Майнца" привычно спасовала перед хитрым пасом вразрез), но с этого момента хозяева начали понемногу выравнивать игру. Теперь вновь Трапп оказался загружен работой, с нею он хорошо справлялся - вплоть до 88-й минуты. "Айнтрахт" пропустил выпад по правому флангу, где весь матч был очень активен Поспех. Чешский защитник, обыграв Розенталя, навесил на голову Чупо-Мотингу, тот перепрыгнул Юнга и колотил единственный гол.

Вот и "Айнтрахт" сдался под натиском двуфронтовой усталости: сначала поражение в Израиле, теперь дерби...

9 ноября

"Боруссия" (М) - "Нюрнберг" 3:1
Голы: Аранго 72, Штарк 75 (авт.), Херрманн 87 - Дрмич 21
"Боруссия": тер Штеген, Херрманн (Хргота 88), Крузе, Раффаэль (де Йонг 84), Вендт, Аранго (Дэмс 90+1), Крамер, Янчке, Корб, Джака, Штранцль
"Нюрнберг": Шефер, Погатец, Нильссон (Штарк 62), Фойльнер, Кийотаке, Хасебе, Франц (Пекхарт 83), Дрмич, Платтенхардт, Глоушек (Гинчек 77), Чандлер
Предупреждения: Джака 32, Аранго 56 - Фойльнер 74, Погатец 75

Статистика сработала - команда, одерживающая дома одни победы, обыграла команду, которая в нынешнем сезоне не знает вкуса побед вообще. Но каким же тяжёлым был этот успех "Боруссии"! Подопечные Фавра отыграли неважно, полностью провалив первый тайм. Недооценка соперника тому виной или усталость (в основе вышли те же 11 человек, что и в прошлом туре), но до сороковой минуты гладбахцы не создали ни одной реальной угрозы воротам Шефера. А "Нюрнберг", игравший от активной обороны, за свой шанс уцепился: в середине тайма Кийотаке получил мяч от Франца и протолкнул пас в штрафную на Дрмича. Форвард гостей стряхнул с плеч защитника и пробил мимо тер Штегена.

Обмен опасными моментами перед самым перерывом никак не повлиял на результат, а во втором тайме "Боруссия" стала наращивать давление. Но довольно долго удача была на стороне "Нюрнберга", плюс Шефер отметился чудо-сэйвом головой (!) после удара Раффаэля в упор. Когда показалось, что хозяева уже выдыхаются, на ровном месте случился гол Аранго. Венесуэлец, до тех пор отметившийся несколькими неудачными стандартами, в этот раз всё сделал правильно. Получил пас назад от Раффаэля и метров с 18-ти уложил мяч точно в девятку ворот.

"Нюрнберг" психанул: Фойльнер и Погатец с интервалом в минуту получили по жёлтой карточке, а потом молодой Штарк, пытаясь прервать прострел слева, неловко подставил ногу и отправил мяч в свои ворота мимо Шефера. Примечательно, что шанс спастись от поражения у гостей был. На 81-й минуте Дрмич нанёс мощный удар в перекладину, от которой мяч отразился то ли на линию ворот "Боруссии", то ли уже за линией. Вербеек после игры очень негодовал по этому поводу и говорил, что гол был. Ему видней, конечно - но судья посчитал иначе. Автором третьего гола, снявшего все вопросы о победителе, стал Херрманн, который буквально "прошил" вратаря ударом в ближний угол.

Фавр на радостях даже Дэмса выпустил в компенсированное время. Бельгийский ветеран, пропустивший почти два месяца из-за травмы, был встречен бурной овацией.

"Бавария" - "Аугсбург" 3:0
Голы: Боатенг 4, Рибери 43, Мюллер 90+5 (пен.)
"Бавария": Нойер, Данте, Рибери, Мартинес, Манджукич, Рафинья (Мюллер 75), Боатенг, Гётце (Роббен 67), Лам, Алаба, Т.Кроос (Кирххофф 82)
"Аугсбург": Хитц, Верхег, Клаван, Фогт (Мёльдерс 79), Алтынтоп (Милик 54), Байер, Вернер, Моравек (де Йонг 74), Кальсен-Бракер, Остролек, Хан

Чуда никто не ожидал (кроме разве что совсем уж наивных фанатов "Аугсбурга"), чуда никто и не получил. Гости не смогли остановить лидера, игравшего максимум на 70-80%-ной загрузке мощностей. Это ещё Швайнштайгера на поле не было, которому пришлось ложиться на очередную операцию и который теперь пропустит минимум несколько недель. В отсутствие Бастиана опорную зону взял на себя Мартинес, а Лам выдвинулся вообще в атакующие полузащитники. Никаких проблем для хозяев такая интересная расстановка не принесла.

Одержав крупную победу, "Бавария" не просто оторвалась от споткнувшейся "Боруссии", но ещё и установила новый рекорд бундеслиги - который все предвкушали ещё неделю назад. Теперь беспроигрышная серия мюнхенской команды составляет 37 матчей чемпионата. До сих пор никто подобного результата не добивался. Удастся ли продолжить серию? В следующем туре подопечных Гвардьолы ждёт выезд в Дортмунд...

А пока тренерский штаб готовится к "Боруссии", фанаты празднуют по-настоящему редкое событие - гол Боатенга. Всего третий за карьеру Жерома в бундеслиге! На 4-й минуте Хитц в последний момент успел выбить мяч из-зпод ног Манджукича, вырывавшегося один на один. Попытка добить издали тоже была неудачной для "Баварии", но уже последовавший угловой принёс успех. Данте сбросил мяч на левый край вратарской, где оставшийся без опеки Боатенг развернулся и с острого угла бахнул под перекладину.

Почти весь матч дальше представлял собою улицу с односторонним движением, но голы дались мюнхенцам нелегко. С игры забить так и не получилось, несмотря на огромное территориальное превосходство - уж больно самоотверженно защитники "Аугсбурга" кидались на оппонентов на своей половине поля. Но в дело пошли стандартные положения. В конце первого тайма Клаван скосил Рибери почти на линии штрафной (с внешней стороны). Сам же пострадавший пошёл бить штрафной и ввинтил мяч под перекладину над стенкой.

Второй тайм прошёл скучнее первого, и даже выпущенный со скамейки Роббен не сумел развеселить игру - привычно испакостил хороший момент. Пришлось ждать последней добавленной минуты, когда Остролек, прикрывая лицо рукой при навесе Мюллера, привёз пенальти в свои ворота. Вайнцирль так негодовал, что был удалён на трибуны, а Мюллер с "точки" оформил разгром.

"Шальке" - "Вердер" 3:1
Голы: Боатенг 64, Боатенг 85, Фарфан 90+1 - Ф.Кроос 22
"Шальке": Хильдебранд, Хёведес, Майер (Сантана 87), Боатенг, Дракслер, Джонс, Аого, Учида, Салай (Фарфан 74), Матип, Нойштедтер (Фухс 46)
"Вердер": Милитц, Гарсия (Шмитц 41), Кальдирола, Лукимья, Макиади, Фритц (Иньовски 74), Элиа (Зелке 71), Хант, Юнузович, Кроос, Гебре Селассие
Предупреждения: Джонс 17, Дракслер 69 - Гебре Селассие 35, Гарсия 36, Шмитц 59, Кальдирола 60

Старший брат решил не отставать от младшего и в тот же самый вечер забил сам! Причём дважды. Но команде Кевина-Принса, в отличие от команды Жерома, три очка дались гораздо труднее. К перерыву зрители были уверены, что чёрная полоса "Шальке" продолжается. В родных стенах гельзенкирхенцы атаковали хоть и больше "Вердера", но слишком медленно и неизобретательно. После того, как выздоровевший Дракслер на 17-й минуте упустил отличный момент, проиграв дуэль вратарю - прошло всего пять минут, и гости вышли вперёд. Виной тому ошибка Нойштедтера, который попал под прессинг неподалёку от собственной штрафной и упустил мяч. Феликс Кроос перехватил, сместился с левого фланга в центр и поразил дальний угол ворот Хильдебранда. Первый гол Крооса-младшего в бундеслиге.

"Вердер" отошёл в оборону и начал демонстрировать, как он здорово научился защищаться при Робине Дутте. Можно было бы почти без иронии эту фразу воспринимать, если б не Сантьяго Гарсия. Защитник, ставший героем недавнего северного дерби, сегодня так нервно и грубо играл на "Фельтинс-Арене", что чуть не наиграл на удаление уже в первом тайме. Собственно, Дутт поэтому и заменил аргентинца на 41-й минуте - от греха подальше. Вот только "Вердеру" в целом эта замена не помогла, даже наоборот. В перерыве Келлер очень вовремя выпустил Фухса, который на пару с Дракслером стал рвать правый фланг обороны гостей. Оба гола Боатенга как раз оттуда и пришли. И оба были забиты по одной схеме: фланговый навес - Кевин выигрывает борьбу у провалившегося Шмитца (да-да, это он вышел вместо Гарсии. Данке, Робин Дутт) - тыц головой - Милитц бессилен.

До того, как счёт стал 1:1, на поле ещё происходило всякое непредсказуемое, и Хильдебранд чуть было не подарил гостям второй забитый мяч. Однако "благодаря" медлительности Элиа обошлось, а уж после боатенговых подвигов бременцы повесили головы и на отыгрыш претендовать не могли. Зато третий получили, и тоже слева. На этот раз Дракслер обыграл Гебре Селассие и выкатил мяч под удар Фарфану. Перуанский ветеран легко поразил пустую рамку.

"Байер" - "Гамбург" 5:3
Голы: Мин Сон 9, Мин Сон 16, Мин Сон 55, Кисслинг 72, Кастро 89 - Байстер 23, Ласогга 49, Ласогга 74
"Байер": Лено, Спахич, Рольфес (Волльшайд 90+2), Мин Сон (Хегелер 90), Чан, Кисслинг, Бёниш, Сэм (Круз 83), Топрак, Донати, Кастро
"Гамбург": Адлер, Вестерманн, Янсен, Калханоглу (Иличевич 64), Бадель, Собех, Арслан (Зуа 86), Ласогга, Байстер, ван дер Ваарт, Тах
Предупреждения: Топрак 25, Донати 59, Чан 76 - Янсен 52, Байстер 76, Арслан 83, Иличевич 87

"Вольфсбург" - "Боруссия" (Д) 2:1
Голы: Родригес 56, Олич 69 - Ройс 45+2
"Вольфсбург": Бенальо, Охс, Медойевич, Калиджиури (Шефер 86), Перишич, Олич (Дост 79), Густаво, Налдо, Арнольд (Полак 90+1), Кнохе, Родригес
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич (Папастатопулос 44), Бендер (Хофманн 77), Левандовски, Мхитарян, Ройс, Хуммельс, Обамеянг (Дукш 77), Шахин, Гросскройц, Шмельцер
Предупреждения: Калиджиури 9, Охс 45+1 - Бендер 12, Хуммельс 25, Мхитарян 82, Левандовски 85, Ройс 85

"Вольфсбург" уже становится одним из самых неприятных противников для Дортмунда и источником постоянной головной боли для Юргена Клоппа лично. В прошлом сезоне "Боруссии" не удалось ни разу обыграть "Волков" (2:3 и 3:3), а сейчас уставшие после неудачного матча ЛЧ "клопповцы" потерпели от подопечных Хекинга ещё одно поражение. Которое может очень дорого обойтись "Боруссии" в чемпионской гонке.

Поначалу, как водится, ничто не предвещало. "Вольфсбург" без травмированного Диего начал неуверенно, и дважды в штрафной Бенальо вспыхивала опасность после стандартов - Хуммельс и Обамеянг пробивали. Но затем игра выравнялась, и до конца тайма "Волки" активно боролись с грозным соперником в центре поля, применяя прессинг. Однажды ошибся не кто иной, как Мхитарян - после обрезки экс-шахтёровца Арнольд и Охс получили свободу манёвра, второй пробил, но Вайденфеллер выручил. Последние минуты перед свистком на перерыв ознаменовались травмой Суботича в борьбе с Оличем, а также... голом "Боруссии". Ройс присоединился к Салиховичу и Рибери, идеально закрутив мяч в ворота со штрафного. Стенка синхронно прыгнула, но так никто до мяча и не дотянулся.

Тут бы дортмундцам и подготовиться в перерыве, и довести дело до победного конца. Но игра продолжала развиваться по нелогичному сценарию. "Волки" тоже сумели забить гол вопреки обстановке на поле: две опасных атаки гостей в начале второго тайма не принесли успеха, а потом бац, и 1:1. И тоже штрафной! Рикардо Родригес навесил справа, а мяч полетел себе, ничью голову не задев, ударился о газон и заскочил в сетку мимо дезориентированного Вайденфеллера. Классика жанра. Хотя Роман мог бы и раньше среагировать, а не стоять на линии до последнего. Вот что с людьми долгожданный вызов в сборную делает.

Дальше - больше. Ещё минут тринадцать безмоментной игры, а затем "Вольфсбург" выходит вперёд. Макс Арнольд положил великолепный гол - копию того, что в прошлом сезоне забил дортмундцам Сон. Юный игрок "Вольфсбурга" получил мяч на правом фланге, обыграл Шмельцера, сместился ближе к центру параллельно линии штрафной и как даст в дальний угол! Штанга, сетка, 2:1. "Вот это поворот" (с).

Само собой, тут "Боруссия" разъярилась. Ройс чуть ли не в ответной атаке ударил в штангу, Клопп сделал двойную замену, но в который раз дортмундцев подвела одна и та жепроблема. Неумение переломить ход матча, когда "всё шло так хорошо, и вдруг". Лучшие возможности сравнять счёт, числом две штуки, были у Левандовски уже в добавленное время. Оба раза поляку не хватало самой малости, и оба раза форварду активно мешал Родригес. Судья не усмотрел криминала в действиях Рикардо, хотя вполне мог пенальти поставить за эти блоки... Юрген Клопп саркастично улыбался и даже поаплодировал. А что ещё оставалось делать?

Тем временем "Вольфсбург" одерживает четвёртую победу подряд. Со времён чемпионского сезона Магата подобного счастья не было!

"Хоффенхайм" - "Герта" 2:3
Голы: Салихович 70 (пен.), Салихович 82 - Бен-Хатира 13, Рамос 54 (пен.), Рамос 84
"Хоффенхайм": Кастельс, Бек, Полански (Шипплок 66), Фирмино, Штробл, Эльюнусси (Джонсон 46), Абрахам (Вестергор 29), Салихович, Зюле, Модест, Фолланд
"Герта": Крафт, Пекарик, Хосогаи, Бен-Хатира (Шульц 67), Аллаги (Ндженг 79), Шелбред (Нимейер 72), Лангкамп, Чигерчи, Рамос, ван ден Берг, Лустенбергер
Предупреждения: Штробл 39, Модест 76 - Пекарик 18, Бен-Хатира 24

Неделю назад "Хоффенхайм" показал, что способен, в принципе, неплохо отбиваться от качественно превосходящих сил противника. И даже иногда эти самые силы покусывать. Вот только реальной пользы от этого было мало, "Баварии" хозяева всё равно проиграли. А сегодня, во втором подряд домашнем матче, отчего-то продолжили играть так, будто в соперниках всё равно "Бавария". Явное игровое доминирование "Герты" в дебюте матча вылилось в закономерный гол. Рамос опередил Салиховича на правом фланге и мастерски прострели мимо двух защитников в центр - Бен-Хатира оставалось только сыграть на опережение и подставить ногу. Энис так и сделал.

Почти сразу же очередной прорыв Рамоса справа едва не привёл к 0:2, а у хозяев по-прежнему возникали большие проблемы с переходом центра поля. Агрессивный прессинг берлинцев не давал развернуться Фирмино с Фолландом, а отрезанный от своих Модест и вовсе успешно играл роль человека-невидимки. Единственный опасный момент у ворот Крафта был создан в результате удара Салиховича со штрафного (вратарь с блеском потянул). Во втором тайме вышел свежий Джонсон и сразу же напряг Крафта сам, но 0:2 на табло всё равно нарисовались. Айтекин поставил пенальти в спорной ситуации (Вестергор бортанул Рамоса, отбирая мяч в штрафной), колумбиец реализовал.

Три минуты спустя Кастельс еле вытащил мяч из угла ворот после удара Шельбреда из-за штрафной. Всё, конец "Крестьянам"? Как бы не так! Последнюю треть матча хозяева провели гораздо лучше. Отлично вошёл в игру Шипплок, заработавший "ответный" 11-метровый. Штатный пенальтист "Хоффе" Салихович уверенно пробил под перекладину, а за десять минут до конца матча показал, что не только пенальти умеет неотразимо пробивать. Босниец идеально исполнил штрафной с 17-ти метров, перебросив не только стенку, но и Лангкампа, закрывавшего угол ворот.

Однако защитники "Крестьян" сегодня обрекли команду на поражение. Сразу после эмоционального отыгрыша Бек с Вестергором не сумели вдвоём уследить за Рамосом в собственной штрафной, и колумбиец (настоящий герой матча) закнул головой навес Пекарика. Вновь отыграться хозяевам уже не удалось, хотя моменты в нервной концовке были.

8 ноября

"Ганновер" - "Айнтрахт" (Б) 0:0
"Ганновер": Цилер, Андреасен, Сакаи, Приб (Собех 86), Хусти, Хофманн, Поконьоли, Шульц, Штиндль, Биттенкур (Шлаудрафф 67), Бирам Диуф
"Айнтрахт": Давари, Бичакчич, Вранчич, Доган, Боланд, Кумбела (Джексон 90+1), Элабделлауи, Тойеркауф, Пертель, Круппке (Адеми 76), Калигьюри (Пфицнер 85)
Предупреждения: Андреасен 58 - Бичакчич 13

Классический пример ситуации: события вокруг какого-то важного матча оказываются на поверку гораздо интереснее событий, собственно, самой игры. Возвращение яростного нижнесаксонского дерби в бундеслигу после 37-летнего отсутствия запомнилось суровой обороной гостей, периодическими наскоками Диуфа и компании на чужую штрафную, упущенными моментами у "Ганновера" и... И это всё, на самом деле. Матч так и завершился нулевой ничьей, что идёт в явный плюс команде Торстена Либеркнехта. Это "Айнтрахт" приехал в соседний город отстаивать ничью, с первых минут показывал, что будет доволен нулёвкой - её в итоге и получил. Результат, кроме того, подчеркнул игровой кризис "Ганновера". Команда Мирко Сломки, изнемогающая под грузом кадровых проблем, вот уже шесть туров подряд не может победить и уже скатилась в середину турнирной таблицы.

Прервать неприятную серию хозяева могли бы, если б, например, центрбек Андре Хофманн в начале матча пробил головой не по центру ворот, а чуть в сторону. А так Давари успел выбросить руки и перевести мяч через перекладину. Диуф тоже очень опасно бил головой в середине тайма, но просто не попал в створ с нескольких метров. Комбинации низом у ганноверцев не клеились из-за самоотверженной обороны соперника. Перед самым перерывом, правда, Давари чуть не допустил роковую ошибку, когда зачем-то пустился в обыгрыш Приба на линии собственной штрафной. Не обыграл, но и от Приба мяч слишком далеко отскочил - не вышло в пустые ворота отправить...

Во второй половине характер игры не изменился. По-прежнему хозяева атаковали большими силами, но делали это чересчур медленно и безыскусно. Один раз в штрафной "Айнтрахта" был криминальный момент с падением неугомонного Диуфа - но арбитр ставить пенальти не решился. У брауншвейгцев впереди не было вообще ничего, хотя в концовке матча гости выглядели посвежее соперника, уставшего колотиться о стену лбом.

На трибунах в это время не прекращался ожидаемый чад кутежа, полиция усмиряла беспорядки (есть задержанные, сколько - не говорят) живительным слезоточивым газом, а старт матча не обошёлся без традиционного файер-шоу. Ну хоть игру не прервали, и то хорошо.