Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!

1634
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

4-го и 5-го марта в Европе состоялись очередные матчи отборочного раунда чемпионата Европы-2015 (U-21). Прежде, чем приступить к обзору поединков, кратко напомню регламент отбора. В раунд плей-офф пробьются десять победителей групп и четыре команды, занявшие вторые места и имеющие лучшую статистику в поединках с первой, третьей, четвертой и пятой сборными своих групп. Дальше по итогам жеребьевки определятся семь пар, победители которых в финальной стадии турнира составят компанию хозяевам – чехам.

Группа 1. Англия – на пути в плей-офф

Итак, начнем с первой группы. Здесь еще один шаг навстречу плей-офф сделала сборная Англии. Подопечные Гарета Саутгейта на своем поле с трудом обыграли Уэльс. Англичане доминировали на протяжении всего поединка, однако лучшая (до этого дня) атака квалификации сумела вскрыть оборону «драконов» только один раз. Гол стал следствием высокого индивидуального мастерства Натана Редмонда. На 55-й минуте полузащитник «Норвича» получил мяч на левом фланге, ушел от троих соперников, сместился ближе к центру и здорово пробил в ближний угол.

В другом матче группы драгоценные очки потеряла сборная Финляндии. Подопечные Томми Каутонена весь матч «провисели» на воротах скромной сборной Сан-Марино. Однако о какой победе может идти речь, если из около двадцати ударов «филинов» только два пришлись в створ ворот?! Неудивительно, что, несмотря на полное превосходство, финская команда так и не смогла пробить вратаря Сан-Марино Бенедеттини. В компенсированное время гости еще и в меньшинстве остались – вторые «горчичники» огребли Ягуби и Лам.

А вот кого можно поздравить, так это Мирко Папини. Ничья с Финляндией – отличный дебют для итальянца на посту главного тренера «молодежки» Сан-Марино.

Англия – Уэльс 1:0
Гол: Редмонд 56
Англия: Батлэнд, Дженкинсон, Робинсон, Кэрролл, Стоунз, Инс, Уорд-Проус, Берахино (Ингс, 67), Моррисон (Хьюз 71), Редмонд, Чалоба (Мур, 74)
Уэльс: Робертс, Фримэн, Джон, Лукас, Тэнкок, Уолш, Лоуренс, Притчард (Уильямс, 83), Бернс (Оглби, 78), О'Салливан (Эванс, 66), Айсгроув

Сан-Марино – Финляндия 0:0
Сан-Марино: Бенедеттини, Баттистини, Чезарини (Дзондзини, 85), Бьорди, Бролли, Фаэтанини, Проли, Коломбини, Бернарди, Голинуччи, Мураччини
Финляндия: Вийтала, Саксела, О'Шонесси, Лам, Хеймонен (Паананен, 68), Вяйрюнен, Лод, Алхо, Пет (Скрабб, 60), Клинга (Вяйсянен, 85), Ягуби

Группа 2. Не дотянули до рекорда

Датчане в матче с Эстонией замахнулись на рекорд молодежной сборной Англии, которая в ноябре прошлого года со счетом 9:0 разгромила сверстников из Сан-Марино. Подопечным Йессе Торупа не хватило всего ничего – одного забитого мяча.

Все вопросы в матче были сняты уже на 16-й минуте. К этому времени эстонцы умудрились остаться вдевятером (за фол последней надежды арбитр удалил Кулинича и Индермитте) и пропустить два мяча. После этого, естественно, прибалты были обречены на полный провал. Датчане в тренировочном режиме доиграли поединок и воплотили свое преимущество еще в шесть голов. Благодаря этой победе подопечные Йессе Торупа укрепились в качестве лидеров группы 2 и теперь в хорошем настроении подойдут к решающему поединку против России, который состоится в конце мая.

Дания – Эстония 8:0
Голы: Хейбьерг 12 пен, 16, Корнелиус 21, Поульсен 52, Томсен 61, 71, Л.Кристенсен 67, 84
На 16-й минуте Хейбьерг не реализовал пенальти (вратарь)
Дания: Рогор-Йенсен, Реммер, Серенсен, Вестергор, Кнудсен (Дурмиси, 76), Кристенсен, Поульсен (Зохоре, 56), Кристенсен, Корнелиус, Хейбьерг (Нергор, 72), Томсен
Эстония: Ниинепуу, Эльхи, Кулинич, Индермитте, Пикк, Раудсепп, Леписту, Ващук (Меэеэл, 74), Аниер (Липин, 79), Лийвак, Ряттель (Алоэ, 65)

Группа 3. Фатальная осечка грузин

Epic fail от молодежной сборной Грузии: подопечные Александра Чивадзе на своем поле не смогли обыграть Люксембург, который проиграл шестнадцать(!) предыдущих матчей. Грузины первыми пропустили, но особо не расстроились этому факту и еще до перерыва, благодаря дальнему удару Джигаури, сравняли счет. Во втором тайме оборона люксембуржцев трещала по всем швам. Хозяева поля раз за разом создавали опасные моменты, лучший из которых не реализовал все тот же Джигаури. Однако Люксембург выстоял и положил себе в копилку первое в нынешнем отборе очко.

Эта ничья фактически поставила крест на надеждах молодежной сборной Грузии занять второе место в группе. Подопечным Александра Чивадзе осталось провести всего один матч – в сентябре в гостях против Голландии.

Грузия – Люксембург 1:1
Голы: Джигаури 39 – Ласцак 13
Грузия: Надирадзе, Твилдиани, Убилава, Джигаури (Таркашвили, 90+2), Парунашвили, Дзаламидзе, Зивзивадзе (Лобжанидзе, 54), Панцулая, Папава (Энделадзе, 81), Квеквескири, Григалашвили
Люксембург: Фризинг, да Граса, Шпеллер, Фогель, Драгович, Агович, Перейра, Ласцак (Дейдда, 61), Синани, Агович (Тодорович, 46), Боржеш (Мерш, 79)

Группа 4. Албания отстрелялась

Для молодежной сборной Албании отбор на чемпионат Европы уже завершился. Последним для подопечных Шкендера Гега стал гостевой поединок против Австрии. Албанцы ни в чем не уступали своим соперникам и достаточно неожиданно одержали убедительную победу, хлопнув таким образом на прощание дверью. На турнирное положение австрийцев это поражение никоим образом не повлияло. Они как располагались на второй позиции в группе, так и продолжают комфортно себя чувствовать позади испанцев. Однако эта потеря очков может вылезти боком для подопечных Вернера Грегорича при определении лучших четырех сборных, финишировавших вторыми, которые получат путевку в плей-офф.

Евро-2015 (U-21). Англия, Португалия и Франция - одной ногой в плей-офф - изображение 1

Австрия – Албания 1:3
Голы: Грегорич 90+3 пен - Кавазай 19, Шкуртай 43, Шала 57
Австрия: Риглер, Виммер, Нойхольд, Траунер, Грегорич, Оффенбахер (Шопф, 55), Марчинко, Кайнц (Мург, 79), Фаркаш, Штегер, Цуль (Вастич, 55)
Албания: Стракоша, Фейзулаху, Хусай, Пренчи, Глокай, Шала (Бекья, 75), Тайпи (Бекья, 63), Шкуртай, Батха, Морина, Кавазай (Имами, 79)
Предупреждения: Оффенбахер 30, Кайнц 52, Грегорич 59 - Батха 59, Бекья 64, Шкуртай 69, Пренчи 73, Хусай 75

Группа 5. Швейцария сокращает отставание от Хорватии

В пятой группе, которая интересна украинским болельщикам прежде всего тем, что в ней выступает молодежная сборная Украины, также состоялся только один матч. К сожалению, Лихтенштейну не удалось преподнести сюрприз, отобрав очки у швейцарской «молодежки». Подопечные Пьерлуиджи Тами с первых минут нагрузили работой вратаря соперников Лоренцо Ло-Руссо. Тот до поры до времени справлялся со своими обязанностями, отбивая удары швейцарцев. Однако долго это не продлилось. На 32-й минуте Ло-Руссо капитулировал: Лоренцо парировал выстрел Касами, но с добиванием в исполнении Фройлера справиться не смог. Через четыре минуты капитан хозяев Пайтим Касами забил второй мяч, а вскоре Михаэль Фрай довел дело до разгрома.

После перерыва Ло-Руссо пришлось достать еще два мяча из сетки собственных ворот. Единственной отрадой для гостей стал удар Симона Кюне, который забил первый гол команды в этом отборе.

Швейцария – Лихтенштейн 5:1
Голы: Фройлер 32, Касами 36, Фрай 41, Видмер 49, Табакович 90+1 - Кюне 62
Швейцария: Мвого, Видмер, Анга, Айети, Джимсити, Буфф (Тозетти, 83), Фройлер, Бертоне (Йевтич, 62), Бен-Халифа, Касами, Фрай (Табакович, 72)
Лихтенштейн: Ло-Руссо, Эггенбергер, Кайзер, Фозер, Малин, Флатц, Кюне, Оспельт (Фогт, 90+1), Саланович (Коллман, 81), Кибер (Циммерманн, 87), Брендле

Группа 6. Драма на «Талла Стэдиум»

Один из интереснейших поединков игрового дня состоялся на небольшом уютном стадионе «Талла Стэдиум» в пригороде Дублина. В нем сошлись молодежные сборные Ирландии и Черногории, которые делили вторую строчку турнирной таблицы в группе 6. Подопечные Ноэла Кинга, на правах хозяев поля, мощно начали встречу и уже на 11-й минуте вышли вперед. Гол получился в чисто британском стиле – после подачи с углового отличился защитник «Вулверхэмптона» Мэттью Догерти. Реализуй ирландцы до перерыва хотя бы один из своих многочисленных моментов, думаю, гости уже не отыгрались бы. Дважды опасно пробивал Шон Мюррэй, в другом эпизоде был близок к цели Джек Грилиш, но каждый раз вратарь сборной Черногории Даниель Петкович играл выше всяческих похвал.

Во втором тайме игра выровнялась, а затем подопечные Душана Влаисавлевича и вовсе перехватили инициативу. Тогда уже свое мастерство пришлось демонстрировать Макдермотту. Ирландский вратарь парировал хороший удар Вукчевича, а вот с сильным дальним выстрелом Джорджевича совладать не смог. Пока хозяева приходили в себя черногорские ребята забили второй мяч – в этот раз отличился Мугоша. Вот так буквально за две минуты для британцев все перевернулось с ног на голову. Прийти в себя после такого удара им не удалось. Черногорцы могли и третий мяч забить, да чуточку не повезло. Апогеем беспомощности ирландцев стало удаление в компенсированное время Шона Макгинти.

Поражение откинуло Ирландию на четвертое место, а на третье поднялась Румыния. В домашнем матче против аутсайдера группы - Фарерских остров - подопечные легендарного румынского вратаря Богдана Стели заставили понервничать своих болельщиков, когда форвард гостей Гуннар Захариасен реализовал пенальти. Но это продолжалось недолго. Достаточно быстро Кристиан Гавра вернул своей команде комфортное преимущество в два мяча.

Вообще стоит отдать должное островитянам. Они провели хороший матч, мало в чем уступали соперникам и могли рассчитывать на большее. Но более высокое индивидуальное мастерство румынских футболистов стало определяющим в этом матче.

Ирландия – Черногория 1:2
Голы: Догерти 11 - Джорджевич 75, Мугоша 77
Ирландия: Макдермотт, Догерти, Макгинти, Эган, Даффи, Смит, Хендрик, Грилиш, О'Брайен (Макалинден, 78), Мюррэй (Дреннан, 78), Форд (Макивой, 82)
Черногория: Петкович, Богданович, Бакрач, М.Вукчевич, Косович, Мугоша, Бакич (Радунович, 90+3), Джорджевич (А.Вукчевич, 90+1), Алич, Янкович, Зорич (Гоячанин, 46)
Предупреждения: Макгинти 39, 90+2, Смит 67 - Бакич 28, Алич 62, Янкович 84, Косович 88
Удален: Макгинти 90+2

Румыния – Фарерские острова 3:1
Голы: Кальсе 18 аг, Мадалин 56, Гавра 66 – Захариасен 58 пен
Румыния: Брэнеску, Петелеу, Болдор (Дан, 67), Баласа, Крету, Мадалин, Бензар, Гавра (Буш, 77), Митрицэ, Бумба (Попеску, 90), Тошка
Фарерские острова: Йоэнсен, Хансен, Кальсе, Йоэнсен, Аскхам, Йенсен, Фредериксберг (Петерсен, 87), Ольсен, Йоэнсен (Ингасон, 70), Захариасен, Эллингсгор (Хансен, 87)
Предупреждения: Бумба 45, Бензар 52, Петелеу 62, Баласа 65 – Хансен 37, Йоэнсен 52

Группа 7. Невероятная развязка в Катерини

Самая ровная по составу участников группа. За исключение Мальты, все остальные сборные претендуют на место в плей-офф и имеют приблизительно равные шансы на успех. Поэтому каждый матч для них - как решающий.

Поединок на муниципальном стадионе в Катерини однозначно стал самым драматичным в этот игровой день, и подарил болельщикам и футболистам молодежной сборной Греции незабываемые эмоции. В начале первого тайма «эллины» остались в меньшинстве (за фол последней надежды был удален Триантафиллопулос) и пропустили гол (Эмрах Башсан реализовал пенальти), а затем, казалось, были обречены на неудачу, когда поле покинул еще и Стелиос Кициу, получивший красную карточку за удар соперника ногой.

Несмотря на всю сложность ситуации, греки рук не упустили. Самоотверженно действуя в обороне, подопечные Костаса Цанаса ждали своего шанса в атаке. И дождались: на 61-й минуте Никос Карелис технично перебросил мяч через турецкого вратаря и защитников, бросившихся его страховать. Гости, имеющие такое ощутимое численное преимущество, конечно, были не согласны на ничью, поэтому бросились штурмовать ворота греческой команды. И в конце матча поплатились за это. Хозяева поля поймали соперников на контратаке, которую точным ударом завершил Бухалакис. 2:1 – вот он какой, эллинский характер!

В другом матче группы шведы едва не наступили на грузинские грабли. Их поединок с Мальтой развивался по схожему с матчем Грузия – Лихтенштейн сценарию. Подопечные Хакана Эриксона первыми пропустили, но еще до перерыва отыгрались. Имея огромное преимущество, шведам во втором тайме все никак не удавалось склонить чашу весов в свою пользу. Однако молодежная сборная Швеции, в отличие от грузин, имеет в своем распоряжении форварда «Сток Сити» Джона Гвидетти. Именно он на 70-й минуте спас скандинавов от незапланированной потери очков, здорово пробив со штрафного.

Греция – Турция 2:1
Голы: Карелис 61, Бухалакис 89 - Эмрах Башсан 11 пен
Греция: Диудис, Куро, Триантафиллопулос, Кициу, Баллас, Лагос, Коловос (Бухалакис, 66), Курбелис, Мавриас (Веллиос, 77), Карелис, Янниотас (Ликояннис, 46)
Турция: Эзер, Бербер (Чифтчи, 60), Чалык, Эрдоган, Черекчи, Айхан, Учан, Башсан, Кара (Юнал, 77), Чагыран, Эзьякуп
Предупреждения: Карелис 20, Баллас 25 - Бербер 40, Айхан 58, Чагыран 70
Удалены: Триантафиллопулос 10, Кициу 25

Мальта – Швеция 1:2
Голы: Шиклуна 10 - Милошевич 29, Гвидетти 70
Мальта: Борг, Аттард, Грек, Ю.Пизани (Р.Микаллеф, 77), Борг, С.Пизани (Л.Микаллеф, 67), Кутаяр, Камензули, Шиклуна, Зерафа, Фарруджа
Швеция: Стремберг, Юханссон, Милошевич, Хеландер, Аугустинссон, Клаэссон, Левицки, Блумквист (Ольссон, 71), Квайсон (Кроон, 58), Гвидетти, Ишак (Нюман, 85)
Предупреждения: Фарруджа 29, Л.Микаллеф 68, Зерафа 89 - Гвидетти 29, Милошевич 74