Главный арбитр: Уильям Коллум (Шотландия)

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Байер" (Леверкузен, Германия) 0:0

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Коста (Тайсон 78), Феррейра (Адриано 78), Фернандо, Шевчук, Бернард (Илсиньо 64), Кучер, Хюбшман

"Байер": Лено, Кастро (Кан 69), Донати, Топрак, Сэм (Круз 90+3), Бёниш, Кисслинг, Бендер, Мин Сон (Хегелер 77), Рольфес, Спахич

Предупреждения: Срна 66, Феррейра 70, Тейшейра 73 - Бендер 48, Бёниш 61

Игрок матча: Лено

Не зря Мирчу Луческу коллеги порой называют хитрым лисом. Иногда тренер поражает своей откровенностью и где-то даже предсказуемостью: например, три стартовые поединка ЛЧ «Шахтер» провел одной и той же «основой». На этот же раз румынский тренер, наоборот, напустил тумана, когда на предматчевой пресс-конференции подверг сомнению участие в игре с «фармацевтами» Бернарда и Феррейры. Оба накануне принимали участие в выездном матче в Луцке и вернулись оттуда с повреждениями разной степени сложности. Особенно досталось Бернарду – самому активном в составе «горняков», нейтрализацией которого занимался не только Симинин и центрбеки, но даже Шиш, прибегавший с противоположного фланга! Видя, как обходятся с самым дорогим игроком команды, Луческу снял Бернарда с игры на 63-й минуте, фактически смирившись с потерей очков: проигрывая бой «Волыни», Мистер наверняка держал в уме предстоящую битву с «Байером». Благодаря массажистам и клубным докторам, а также желанию самих футболистов, и Бернард, и Феррейра восстановились в срок. В итоге «основа» хозяев предстала если и не в сильнейшем на данный момент составе (все-таки не стоит сбрасывать со счетов отсутствие у новичков необходимого лигочемпионского опыта), то в наиболее перспективном. Тайсон все еще не находит себя в коллективной игре, а в индивидуальных действиях не столь эффективен, как это было в его харьковский период. Сдал позиции и Луис Адриано, после поединков с «Байером» и «Волынью» даже для Мирчи Луческу, всегда поддерживавшего нападающего (в некоторых матчах именно Луис выводил «горняков» с капитанской повязкой), стало очевидно, что «старый конь уже глубоко не пашет».

"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 1"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 2

В итоге впервые в нынешней Лиге чемпионов «основа» «Шахтера» предстала в следующем сочетании. Пятов – в воротах; в обороне (слева направо): Шевчук, Ракицкий, Кучер и Срна; опорные хавбеки: Хюбшман и Фернандо; атакующие: Дуглас Коста (справа), Бернард (слева), Тейшейра (в центре); и на острие атаки Феррейра.

Сами Хююпя оставил без изменений линию обороны, которая так удачно противостояла «горнякам» две недели назад (Лено в воротах, Спахич и Топрак - центрбеки, Донати справа, а Бёниш – слева). Также впереди вышел отдохнувший Кисслинг, доставивший столько проблем Кучеру и компании. И только в лини полузащиты финский тренер произвел одну рокировку: вместо Джана, вышел восстановившийся после травмы Ларс Бендер.

Поединки против «Байера» и «Волыни» - наиболее высоких и тяжелых команд Лиги чемпионов и отечественной ПЛ соответственно, продемонстрировали уязвимость «Шахтера». Оба раза именно соперник навязывал «горнякам» свои условия игры: включая прессинг, вынуждая постоянно ввязываться в силовую борьбу, часто играть верхом… Вряд ли Луческу за то короткое время, что разделяло выездной и домашний матчи с «Бейером», мог кардинальным образом перестроить свою команду, сделать, к примеру, из Фернандо и Тейшейры Патрика Виейру, а из Кучера - того же Хююпя. Задача «Шахтера» заключалась в том, чтобы именно его козыри теперь оказались сверху: а это контроль мяча, помноженный на скорость и технику. Также, по возможности, следовало обезопасить свои тылы от «стандартов», которые так много неприятностей приносят дончанам.

"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 3

…«Шахтер» начал без раскачки, причем желание поскорее доставить мяч к владениям Лено, сначала имело обратный эффект. В простых ситуациях Фернандо слишком сильно отдал на Бернарда, а Срна на Тейшейру. Но хозяева быстро сделали нужные поправки и вскоре у ворот «Байера» возник первый опасный момент. Срна с фланга отпасовал в штрафную чуточку назад, благодаря чему Феррейра сумел «отклеиться» от защитника, принять передачу и пробить - мяч срикошетил в ногу, но Лено все равно среагировал! Вскоре «Шахтер» закрепил наигранную комбинацию. Ракицкий дальней передачей нашел на фланге Срну (эта связка очень продуктивно взаимодействовала), Дарио вновь загрузил в штрафную, где Феррейра опередив Топрака, пробил в касание. Мяч летел в верхний угол, но Лено вновь потащил!

Замечу, что буквально с первых минут соперники не щадили друг друга и на поле наблюдалась жесткая, контактная игра. Фолили и на техничном Бернарде, и на быстром Феррейре, и на здоровенном Кисслинге. Однако шотландский рефери Уильям Коллум, скрупулезно фиксируя нарушения правил, вместе с тем не торопился прибегать к карательным санкциям в виде желтых карточек. Казалось, что британский стиль судейства больше подходит фактурным гостям, которых хлебом не корми, дай потолкаться. Но игроки «Шахтера» с готовностью приняли правила игры и «возвращали» каждый момент. Заряженность и неуступчивость дончан принесла свои плоды: они все чаще стали подбираться к воротам соперника. Главными действующими фигурами были: Бернард, Феррейра и Срна. А когда включились еще и Тейшейра с Костой, у ворот Лено стало жарко настолько, что опытный Рольфес в простой ситуации счел за лучшее выбить мяч на угловой, боясь, что его вот-вот накроют.

"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 4

Третий опасный момент упустил Тейшейра. После мягкой проникающей передачи от Шевчука (на Вячеслава, видимо, положительно сказалось взаимодействие с партнером по флангу – техничным Бернардом) Алекс принял мяч, но пробил неточно.

О преимуществе «горняков» в начале игры свидетельствует и то обстоятельство, что «Байер» первый удар по воротам Пятова нанес только на 25-й минуте. Шевчук сбил Мин Сона, а Кастро пробил в руки киперу. «Фармацевты» вошли во вкус и создали еще один момент. Сэм оказался на месте центрального нападающего, перехитрил Шевчука, но мяч свалился у него с ноги и в створ ворот не попал.

Если «Шахтер» старался атаковать с помощью короткого паса и, как правило, через фланги, то «Байер» взял на вооружение метод «лонг-бола». Следовали верховые передачи в район штрафной, где высокие игроки немецкой команды пытались зацепиться за мяч. Но на этот раз украинские защитники не предоставили им такой же спокойной жизни, как то было в Леверкузене. Кучер еще на приеме встречал Кисслинга, а не после того, как мяч прилипал к немцу. Ракицкий стелился в подкатах и преуспел в блокировках, а прибегавший назад Срна удачно перехватывал мяч. В общем, игра «Шахтера» смотрелась целостно, недоставало только одного – забитых мячей. Этот пробел попытался устранить Срна: Дарио (снова после передачи Ракицкого) навесил с фланга настолько остро, что мяч, перелетев Лено, угодил в штангу! Затем немецкий вратарь парировал удар Бернарда, и тут же Срна разрядил свою пушку - над перекладиной.

Ракицкий, видя, что у партнеров не идет завершающий удар, сам прибежал на помощь, чтобы на собственном примере так сказать. Но в первом случае после удара Ярослава мяч попал в защитника, а затем Лено каким-то невероятным образом, вовремя дернув локоть правой руки вверх, среагировал на удар в ближний угол. Знаете, такой реакции могли позавидовать многие хоккейные вратари.

Первая 45-минутка получилась насыщенной, динамичной, зрелищной и пролетела на одном дыхании (жаль, что Коллум компенсировал только секунд 30-ть). Хотя наглядной демонстрацией того, как много было отдано сил, послужил Бернард. Перед тем как направиться в раздевалку бразилец на какое-то время остановился, чтобы перевести дыхание и прийти в себя. Он вел игру, вел за собой партнеров, но силы, увы, не безграничны.

"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 5

Второй тайм начался, так как заканчивался первый – атаками хозяев. Срна опасно пробил со штрафного, но Лено уже действовал на кураже и привычно мяч отбил. Но такого же активного и опасного продолжения от «горняков» не последовало. «Фармацевты», получившие в перерыве накачку от Хююпя, огрызнулись, словно вспомнив, что этого соперника они недавно «выносили» со счетом 4:0. Если в первом тайме гости не подали ни одного корнера, то к 57-й минуте их было уже два, плюс опасный штрафной (Ракицкий неудачно подкатился под Сэма) по центру ворот в исполнении Кастро, который отбил Пятов. Но самый лучший момент имел Бёниш, но Пятов и здесь не подкачал, среагировал и перевел мяч на угловой. Выручил наш вратарь и после удара Сэма (пожалуй, самого опасного игрока во втором тайме).

Из спячки «горняков» вывел Феррейра. После дальнего паса Факундо оставил за спиной Спахича, нашел силы для завершающего удара, вот только аргентинца подвела точность – мяч просвистел над перекладиной! Своим моментом не воспользовался и Коста, для которого Бернард заработал штрафной на убойной позиции. Дуглас сначала зарядил в «стенку», а после добивания попал в защитника.

"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 6

Когда пришла пора замен, Луческу несколько удивил, первым сняв с игры лучшего игрока Бернарда (правда, после игры тренер объяснил это просьбой самого бразильца, не готового на 90 минут). У Бернарда получалось очень многое, и он в очередной раз влюбил в себя требовательную донецкую публику. Вышедший Илсиньо занял место на правом фланге, а на левый сместился Коста. Пока немцы разбирались с перестановками, Косте никто не помешал подать слева на ближний «пятачок», где Ракицкий и Тейшейра остались без присмотра, но не разобрались и только помешали друг другу нанести прицельный удар. Увы, это оказалось только вспышкой, костер донецких атак неумолимо угасал. Илсиньо не стал и близко равноценной заменой Бернарду. Визуально бразилец набрал в весе и от былой легкости, позволявшей ему убегать от соперников по флангу, не осталось и следа. За отведенное время Илсиньо запомнился разве что ударом в дальний угол – опасным, но неточным.

А вот «Байер» в конце игры расправил плечи и побежал вперед. Снова геройствовала оборона и Пятов, отразивший еще один удар Сэма. Гости настолько активизировались в нашей штрафной, что уже защитники «Шахтера» не стеснялись выбивать мяч на угловой. При этом во время подачи самих корнеров «горняки» не теряли ни на миг концентрацию и грамотно отбивались.

Последнюю попытку склонить чашу весов на свою сторону Луческу предпринял на 78-й минуте, произведя двойную замену. Тайсон и Адриано вышли вместо подуставших Феррейры и Косты. Только в компенсированное время, когда «Шахтер» пошел на штурм, у него был еще один шанс, чтобы вырвать победу. Срна с фланга подал на дальнюю штангу на Адриано, тот выпрыгнул между двумя защитниками и пробил головой в нижний угол. Но снова на месте оказался неподражаемый Лено! Главный герой вторничного матча – немецкая стена.

Да, в отдельно взятом матче с "Байером" «Шахтер» не добился результата, но при этом продемонстрировал содержательную, а фрагментами даже яркую игру. Где-то «горнякам» не хватило удачи, где-то силенок, где-то опыта, а где-то и всего вместе взятого. При этом «горняки» практически образцово, как для себя, сыграли в обороне: моменты у «Байера» начали возникать только, когда дончане вынуждены были рисковать и раскрываться. Хюбшман и Фернандо действовали цепко, отпахав с первой и до последней минуты. Как по мне, важная игра в плане становления команды и того, чтобы определить, кто есть кто в нынешнем «Шахтере». Последние минуты Луческу не только провел привычно на ногах, но и постоянно повышал голос: замены не работали, темп, заданный Бернардом, Илсиньо поддержать не сумел. Тайсон словно и не выходил на поле, а Адриано в очередной раз доказал: для того, чтобы забить, одного момента ему недостаточно.

"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 7

«Байер» одержал стратегически важную ничью, сохранив комфортную дистанцию от «Шахтера» в два очка. И отыграть этот гандикап в двух оставшихся матчах будет крайне непросто. Ведь в следующей игре с «Реал Сосьедад» украинской команде нужна будет только победа, но даже в случае таковой, на закуску - вояж на «Олд Траффорд», где "Красные Дьяволы" привыкли разбирать соперников на винтики и гаечки, и с очками домой не отпускают.

"Шахтер" - "Байер" 0:0. ГолЛЕНОстоп-шоу - изображение 8