Лига Чемпионов 2015/2016. Плей-офф. 1/4 финала. Ответные матчи / /
Окончен
1 : 0
Первый матч: 2:2
ПСЖ
Франция

"Манчестер Сити" - ПСЖ 1:0. Рыжий в команде - к удаче!

Источник фото:
3669

Англия. Манчестер. Стадион "Этихад"
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)
Ассистенты: Роберто Алонсо Фернандес (Испания), Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
"Манчестер Сити" - ПСЖ 1:0
Гол: Де Брюйне 76
"Манчестер Сити": Харт, Санья, Фернандо, Агуэро, Навас, Де Брюйне (Туре 84), Мангала, Сильва (Делф 87), Клиши, Фернандиньо, Отаменди
Тренер: Мануэль Пеллегрини
ПСЖ: Трапп, Силва, Маркиньос, Мотта (Моура 44), Кавани, Ибрагимович, Ди Мария, Максвелл, Орье (Пасторе 61), ван дер Виль, Рабио
Тренер: Лоран Блан
Предупреждения: Фернандиньо 72 - Трапп 29, Пасторе 67, ван дер Виль 68
Нереализованный пенальти: Агуэро 30

Говорят, в каждой команде должен быть хотя бы один рыжий футболист – это к удаче. В первом матче ПСЖ гонял «горожан», что называется, и в хвост, и в гриву. Но при этом «Манчестер Сити» каким-то чудом удалось увезти домой отличный для себя результат – ничью 2:2. В отчетном поединке подопечные Мануэля Пеллегрини одержали победу, воплотив в забитый мяч свой единственный удар в створ ворот. Не это ли удача?

Конечно, сегодня без помощи «горожанам» со стороны фортуны дело не обошлось. Без нее, по моему мнению, вообще не возможна ни одна победа. Но ее роль не столь существенна, как может показаться, глядя на статистику встречи. «Манчестер Сити» провел очень качественный матч!

«Играть на ничью будет ошибкой», - привычная фраза для тренера команды, которая в первом поединке, играя в гостях, добилась результативной ничьей. Другое дело, что слова коучей частенько расходятся с делом. Но «Манчестер Сити» - не тот случай. С первых минут команда Мануэля Пеллегрини побежала вперед, следуя принципу «лучшая оборона – это атака». Хозяева были мобильнее, изобретательнее и наглее в атаке, словно это им нужно было забивать, а не гостям. В конце концов, за свои старания «горожане» были вознаграждены.

Если в адрес «Манчестер Сити» хочется говорить комплименты, то ПСЖ заслуживает только критики. Потерявший из-за перебора желтых карточек двух ведущих футболистов (Давида Луиса и Блеза Матюиди) Лоран Блан явно перемудрил со стартовым составом и установкой на игру. Коуч ПСЖ решил сыграть по схеме «3-5-2», при этом по ходу встречи постоянно менял игроков позициями. Однако перемещения «красно-синих» больше напоминали броуновское движение: они были беспорядочными и бестолковыми. В результате и в атаке гости ничего не создали (не хватило мобильности, слишком много поперечной игры без продвижения вперед), полагаясь только на индивидуальное мастерство Ибрагимовича, и в обороне не преуспели. Последнее особенно касается Орье, из зоны которого исходила основная опасность воротам гостей.

На итоговом результате отразилась и травма Тьяго Мотты – еще один повод поговорить о роли удачи. Итальянец бразильского происхождения в конце первой половины встречи получил травму, из-за которой не смог продолжить игру. Это вынудило Блана изменить свой план. Французский специалист переформатировал построение ПСЖ на привычные «4-3-3», но при этом лишился своей последней рабочей лошадки в центре поля.

Возможности для взятия ворот французы создавали только после стандартов. Дважды со штрафного пробивал Ибрагимович – и оба раза Харт выручил «Манчестер Сити». Еще раз воротам англичан угрожал Тьяго Силва. Бразилец замкнул подачу Лукаса Моуры с углового – снова Харт оказался на высоте. Также быть отмеченными заслуживает еще один момент, который мог повернуть матч в другое русло. Сразу после того, как счет стал 1:0 в пользу хозяев, партнеры организовали Кавани свидание с вратарем. Эдинсон, к разочарованию Блана, проиграл дуэль Харту. Вот и все, что удосужилась создать команда, которой во что бы то ни стало нужно было забивать на «Этихаде». И это в матче против «Манчестер Сити», чья оборона, мягко говоря, надежностью и прочностью не отмечается.

В начале обзора мною было отмечено, что хозяева воплотили в забитый мяч свой единственный, нанесенный в створ ворот удар. Но у «горожан» хватало и других моментов. Голевых возможностей у команды Мануэля Пеллегрини было уж точно больше, чем у ПСЖ. Чего только стоит нереализованный Серхио Агуэро пенальти. Аргентинец из зоны Орье вышел тет-а-тет с Траппом, после чего вратарь парижан зацепил форварда за ногу. Нападающий несколькими днями ранее реализовал 11-метровый штрафной удар в матче против «Вест Бромвича», но в этот вечер сплоховал – Серхио пробил мимо ворот.

Мяч, решивший судьбу отчетной встречи, был забит на 76-й минуте. Его автором стал Кевин Де Брейне. Бельгиец получил передачу от Фернандо, подправил себе мяч под правую ногу, а затем красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол.

1:0 – «Манчестер Сити» впервые в истории выходит в полуфинал Лиги чемпионов, тогда как ПСЖ четвертый год кряду останавливается в четвертьфинале. Прям какой-то заколдованный этап для Лорана Блана! В 2010 году он, будучи тренером «Бордо», проиграл в рамках Лиги чемпионов «Лиону», а спустя два года, тренируя сборную Франции, не сумел преодолеть эту же стадию на чемпионате Европы.

Прогнозы

Все прогнозы